10 сентября 2010, 02:10

Турки несутся к финалу на всех парах

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА.
Плей-офф.

1/4 финала

ТУРЦИЯ - СЛОВЕНИЯ - 95:68 (27:14, 23:17, 21:12, 24:25)

Туркоглу

10

Нахбар

16

Ильясова

19

Зупан

3

Ашик

9

Брежец

10

Тунчери

10

Лакович

8

Онан

10

Г.Драгич

5

Эрден

6

Бечирович

16

Гюлер

12

Видмар

0

Арслан

5

Слокар

10

Гонлюм

4

Ягодник

0

Саваш

8

С.Удрих

0

Акьол

2

Ризвич

0

Эрмиш

0

 

 

Судьи: Каррион (Пуэрто-Рико), Джордан (США), Маранью (Бразилия).

8 сентября. Стамбул. Sinan Erdem Dome. 15 500 зрителей.

Лев ТИГАЙ
из Стамбула

Если на домашнем Евробаскете-2001, где сборная Турции добилась пока единственного крупного успеха в своей истории, завоевав серебряные медали, она пробивалась к финалу с огромным трудом и вытаскивала уже фактически проигранные матчи в 1/4 и 1/2, то сейчас турки идут к пьедесталу уверенной поступью. Вот и словенская команда не смогла оказать хозяевам ЧМ-2010 внятного сопротивления, продержавшись на равных меньше одной четверти.

Первый рывок турецкой сборной (11:1) начался на 3-й минуте, закончился на 5-й и превратил 6:10 в 17:11. И ждать продолжения этого "банкета" зрителям пришлось недолго. Вплоть до конца первой половины матча на каждое набранное соперниками очко хозяева отвечали двумя. В общем, уже через 14 с половиной минут после стартового спорного игру можно было заканчивать - 41:21.

До четвертьфинала словенцы выделялись на турнире дальнобойной артиллерией: едва ли не три четверти игроков команды стабильно забивали из-за трехочковой дуги. Но в среду эта батарея сработала вхолостую - из-за турецкой защиты. Арбитры сразу позволили обеим сборным обороняться максимально агрессивно, и такая манера судейства была на руку хозяевам площадки. Их игроки постоянно наседали на снайперов противника и совершали много перехватов, оборачивавшихся быстрыми контратаками. Турки тоже выполняли немало трехочковых, но их броски были в основном свободными, без ощутимого сопротивления. Отсюда - великолепный процент попаданий: 58,8, 10 из 17. На удивление командно сыграл даже Туркоглу, раздавший партнерам 7 голевых передач.

Завтра в полуфинале турки встретятся со сборной Сербии, а словенцам сегодня предстоит полуфинальная игра за 5 - 8-е места против испанской команды.

 


 

Объявлена система отбора на Олимпиаду-2012

Лев ТИГАЙ
из Стамбула

ФИБА утвердила схему отбора команд на баскетбольные турниры Олимпийских игр 2012 года в Лондоне. И у мужчин, и у женщин этот отбор будет двухступенчатым: сначала - континентальные чемпионаты-2011, затем - межконтинентальные квалификационные соревнования. Кроме того, чемпионы мира-2010 сразу получат гарантированные путевки в Лондон.

ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО КОНТИНЕНТОВ В ЛОНДОНЕ-2012

Способ отбора

Кол-во команд

Мужчины

Женщины

Чемпионат мира-2010

1

1

Чемпионат Европы-2011

2

1

Чемпионат Америки-2011

2

1

Чемпионат Азии-2011

1

1

Чемпионат Африки-2011

1

1

Чемпионат Океании-2011

1

1

Межконтинентальный квалификационный турнир-2012

4

6

Всего

12

12

СОСТАВ МУЖСКОГО И ЖЕНСКОГО КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ТУРНИРОВ

Континент

Кол-во команд

Европа

4

Америка

3

Азия

2

Африка

2

Океания

1

Всего

12

Единственный вопрос, который до сих пор остается неясным: будут ли напрямую допущены в олимпийские баскетбольные турниры их хозяева - сборные Великобритании? Решение на сей счет центральный совет ФИБА должен вынести весной будущего года.

Таким образом, получается, что для попадания в Лондон-2012 непосредственно с чемпионата Европы-2011, который, напомню, пройдет в Литве (впервые с участием 24 команд), нашей мужской сборной нужно будет выходить в финал. Или занимать третье место - если какая-то другая европейская команда выиграет ЧМ-2010, а затем дойдет до финала ЧЕ-2011.

Что касается попадания в квалификацию, то для него может хватить и седьмого места на литовском Евробаскете (если выше расположится действующий чемпион мира и британцев не допустят на их домашние Игры), а может не хватить и шестого (ЧМ выигрывает представитель Америки, и затем одну из двух гарантированных европейских путевок отдают Великобритании). Так или иначе, если сборная России на первенстве континента не сумеет выйти в четвертьфинал, лондонская Олимпиада точно пройдет без участия наших баскетболистов.

 


 

Владимир МОЖАЙЦЕВ
из Стамбула

ЧЕРНОВ - В ЦЕНТРАЛЬНОМ СОВЕТЕ ФИБА

На конгрессе Международной федерации баскетбола, состоявшемся в Стамбуле по ходу ЧМ-2010, президент РФБ Сергей Чернов был принят в центральный совет ФИБА.

- Это решение - свидетельство больших заслуг российского баскетбола. И признание того, что наша федерация имеет серьезный вес, - сказал Чернов корреспонденту "СЭ". - Совет - главный орган ФИБА. Именно он принимает ключевые, судьбоносные для вида спорта в целом решения. Всего в совет входят 17 человек, из которых европейцев - только четверо. Теперь я стал одним из них. В ближайшее время одной из моих "зон ответственности" будет развитие баскетбола в нашем регионе. В том числе и в его азиатской части. Думаю, мы пойдем по пути создания разнообразных международных лиг.

СЕРБЫ НА РАДОСТЯХ РАЗБИЛИ ТЕЛЕКАМЕРУ

За последней атакой сборной Сербии в четвертьфинале против испанцев автор этих строк вместе с несколькими десятками коллег из разных стран наблюдал в так называемой смешанной зоне. Победный бросок Теодосича сербские журналисты встретили не только диким ревом, но и сумасшедшим всеобщим танцем.

В ходе этой "дискотеки" один из репортеров ударом локтя в прыжке (любой чемпион по тайскому боксу позавидовал бы) выбил весьма дорогую на вид камеру из рук своего же оператора. Члены съемочной группы на секунду застыли с открытыми ртами, словно актеры в финальной сцене "Ревизора", после чего... продолжили прыгать и обниматься!

ТАНЦУЮТ ТОЛЬКО НАШИ

Все четыре группы поддержки, развлекавшие публику во время пауз в играх 1/8 финала, представляли страны бывшего СССР - это наши танцовщицы из ЦСКА и "Химок", украинские Red Foxes и труппа литовского "Жальгириса". Начиная с полуфинала, коллективов останется только два, и выбор организаторов пал на ЦСКА и Red Foxes. Армейские красавицы работали в Стамбуле еще на матчах группового турнира и по-настоящему полюбились местным болельщикам.

Правда, из-за того, что чемпионат мира совпал с Рамаданом, девушкам пришлось пережить несколько неприятных моментов. Во время их выступлений некоторые ортодоксально настроенные турецкие фанаты вставали со своих мест и поворачивались к площадке спиной. Что ж, они многое потеряли.

В БАСКЕТБОЛ МОЖНО ИГРАТЬ ЧЕМ УГОДНО

Турецкие телевизионщики отлично освещают чемпионат мира. Все игры турнира, не говоря уже об обзорных программах, можно увидеть по общедоступному телевидению. Кроме того, турки специально к чемпионату подготовили несколько забавных рекламных роликов. В одном из них простые люди используют в качестве баскетбольных мяча и корзины все что угодно - от монеток и щели в кофейном автомате до пакета с мусором и кузова грузовика. В финальных кадрах воздух Стамбула буквально наводнен всевозможными летающими предметами.

Болезнь под названием "баскетбол с применением подручных средств" быстро охватила все вокруг. В пресс-центрах журналисты азартно обстреливают урны сигаретными окурками и пустыми стаканчиками из-под кофе. Что же касается волонтеров, то они рубятся в полноценный баскетбол под миниатюрными кольцами каждую свободную минуту.

Придумай мем

Новости