18 февраля 2019, 11:30

Звездные матчи и боль Леброна. Горячая баскетбольная десятка

Игорь Барышев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Главные баскетбольные события недели

10. РФБ запустила баскетбольный канал

Российская федерация баскетбола объявила о создании телеканала "Мир баскетбола". Кабельный канал будет вещать в круглосуточном режиме. Как рассказал президент РФБ Андрей Кириленко, канал уже ведет вещание в тестовом режиме – сейчас большую часть его программы составляют записи исторических матчей сборной России последних десятилетий, например, победный финал Евробаскета-2007. В планах матчи испанской лиги, Кубка короля, Единой лиги ВТБ, баскетбол 3 х 3. Не исключает глава российского баскетбола и сотрудничества с Тиной Канделаки, Тимати и даже Ольгой Бузовой.

9. Российский бизнесмен продал итальянский клуб

Дмитрий Герасименко – бывший владелец Волгоградского металлургического комбината "Красный Октябрь" – человек в баскетбольном мире известный. Во-первых, в 2012 году им был основан баскетбольный клуб, который уже через год заявился в Единую лигу ВТБ и играл там три сезона. Во-вторых, Герасименко не только был президентом волгоградского клуба, он за него выступал. За три сезона в лиге ВТБ президент вышел на паркет 13 раз, средние показатели за игру – 0,5 очка, 0,9 подбора, 0,2 передачи. А еще – четыре игры в молодежной лиге ВТБ. При том, что на момент выступлений бизнесмену было чуть больше 35 лет.

Все закончилось в 2015 году, когда Герасименко был арестован, завод обанкрочен, баскетбольный клуб закрыт. Выйдя на свободу, бывший президент "Октября" перебрался в Италию, где стал владельцем и президентом клуба "Канту". Главным тренером успел даже побывать Евгений Пашутин. И вот, кажется, еще одна баскетбольная сказка закончилась – итальянские СМИ сообщили о продаже клуба Герасименко за 800 тысяч евро американской логистической компании. Куда теперь приведут баскетбольные дорожки опального бизнесмена? Одно можно сказать определенно – не в Россию. Здесь 40-летний бывший владелец заводов и баскетбольных клубов объявлен в федеральный розыск.

8. Крис Бош заканчивает баскетбольную карьеру и начинает карьеру киноактера

26 марта перед началом домашнего матча с "Орландо" руководство "Майами" проведет церемонию выведения из обращения майки с номером 1, под которым за команду долгие годы выступал форвард Крис Бош. И в этот же день игрок официально объявит о завершении баскетбольной карьеры.

На самом деле Бош играть закончил давно. Последний раз на паркет баскетболист вышел 9 февраля 2016 года против "Сан-Антонио" (101:119). Наверное, если бы не проблемы со здоровьем (врачи не раз обнаруживали тромбы в организме игрока), Крис играл бы до сих пор. Ему сейчас всего 34 года. Но двукратный чемпион НБА все-таки заканчивает. Как и многие из великих в этом году: Уэйд, Новицки

Но начинается новая жизнь. У Боша она делает не совсем обычный поворот. Сам форвард отметил, что хочет после баскетбола сделать актерскую карьеру.

Баскетболист признался, что берет уроки актерского мастерства и даже пения. Кстати, у Боша уже есть опыт съемок в эпизодических ролях в нескольких сериалах. Спортсмены в кино не такая уж и редкость – Винни Джонс, Майкл Джордан, Деннис Родман, "Оскар" Коби Брайанта. Кстати, может Бошу попробовать сняться в новом фильме Коби?

7. Газоль хочет уйти из "Сан-Антонио"

И еще об одном "старичке". "Сан-Антонио" хотел в это трансферное окно обменять Поу Газоля. Сделать это не удалось и теперь сам испанский центровой хочет выкупить свой контракт, стать свободным агентом и успеть до 1 марта перейти в новую команду, чтобы сыграть за нее в плей-офф.

Не сказать, что 38-летний Газоль не прижился в "Спэрз", все-таки матчей за клуб он сыграл достаточно много (167 матчей за три сезона), но в команде Грегга Поповича ключевым он точно не стал. Все-таки лучшие годы двукратного чемпиона НБА позади ("Мемфис", 2001-2008; "Лейкерс" 2008-2014), но пару лет в НБА Газоль сможет "попылить" вполне спокойно. Главное, чтобы тоже не закончил после этого сезона.

6. Рекорды Уэстбрука vs. "Оклахома"

Вот кто точно не скоро закончит, так это Расселл Уэстбрук. А когда все-таки закончит, призрак баскетболиста, раз за разом смазывающего "трехочковые", еще долго будет появляться на аренах НБА и пугать новичков. Ну а ветераны будут задумчиво качать головой и бормотать: "WestBRICKs back" ("Уэстбрик вернулся". – Прим. "СЭ"). Brick – это кирпич по-английски, а этим словом в североамериканском баскетболе называют не самые удачные попытки забить, особенно трехочковые броски. Точнее, систематические промахи.

Ну а если серьезно, то Расселл, несмотря на весь этот троллинг относительно точности его бросков, очень крут. Только на этой неделе разыгрывающий "Оклахомы" установил два супердостижения. Во-первых, побил рекорд Уилта Чемберлена по количеству трипл-даблов подряд – в матче с "Портлендом" во вторник он сделал 10-й подряд. Во-вторых, Уэстбрук теперь лучший по очкам в истории "Оклахомы". Позади остались и Гэри Пэйтон, и Кевин Дюрант.

Другой вопрос – как эта суперстатистика игрока помогает команде. Здесь претензии к Уэстбруку появляются. Они очень похожи на те, что предъявлялись Александру Овечкину до того, как он наконец выиграл Кубок Стэнли в прошлом сезоне: единоличник, некомандный игрок, ограниченный набор приемов, нацеленность на личную статистику, а не командный результат и так далее. Но Овечкин перестроился, стал более командным игроком, результат был достигнут и критика утихла. Сможет ли что-то подобное сотворить с собой 30-летний Уэстбрук?

Даже если этого не произойдет, сам баскетболист не расстроится, это точно. Он вообще очень позитивный и легкий человек.

"Если Трамп хочет построить стену, он должен обязательно позвонить Расселлу Уэстбруку"

 

5. Уолтону дадут поработать

Появилась информация, что главный тренер "Лейкерс" Люк Уолтон не будет уволен как минимум до конца этого сезона. 38-летний специалист получил поддержку руководства клуба и может спокойно работать. Что движет менеджментом в этом вопросе, не совсем понятно – игра и результат точно не могут радовать никого. На данный момент "Лейкерс" в плей-офф не попадают. Оппозиция Леброну, желание сделать ему назло и слегка приструнить его амбиции? Но если Джеймс впервые за 15 лет не попадет в плей-офф, все может закончиться печально для всех.

"Лейкерс" проиграли одной из худших команд лиги" ("Атланте" – 113:117).

"После проигрыша "Хоукс": "Все хорошо"

4. Леброн – самый высокооплачиваемый в НБА. Карри и Дюрант рядом

Журнал Forbes продолжил тему денег в НБА. Ранее Forbes назвал самую дорогую команду НБА – ею стал "Нью-Йорк Никс", чья общая стоимость оценивается в 4 миллиарда долларов.

На этот раз были названы самые высокооплачиваемые игроки лиги. Список ожидаемо возглавил Леброн Джеймс. Его доходы в этом сезоне журналисты оценивают в 88,7 миллиона долларов, причем больше половины этой суммы 34-летний баскетболист заработает за счет рекламы, а не за счет непосредственно баскетбола. Также в тройке игроки "Голден Стэйт"Стеф Карри (79,5 млн долларов) и Кевин Дюрант (65 млн).

"Впервые за 13 лет Леброн может не попасть в плей-офф".

"Вы можете представить плей-офф без этого парня?"

 

3. Матч звезд Единой лиги ВТБ. Михайловский заменил Шведа

На ВТБ Арене состоялся третий по счету и первый в Москве Матч звезд Единой лиги ВТБ. Праздник получился, но не хватило некоторых по-настоящему больших звезд – травмированного Алексея Шведа и центрового "Зенита" Джалена Рейнольдса, который за несколько дней до Матча звезд отказался от участия по семейным обстоятельствам. Шведа заменил 18-летний форвард саратовского "Автодора" Никита Михайловский, о котором говорят все больше применительно к его перспективам в сборной России. Никита провел на паркете почти 9 минут, отметившись подбором и передачей.

Зачастую бывает, что сам матч не так интересен, как конкурсы. Все-таки матч, по сути, товарищеский, а в конкурсах присутствует дух соревновательности. Так вот в обоих конкурсах победили российские игроки. В конкурсе трехочковых бесспорна победа Виталия Фридзона.

А вот в конкурсе бросков сверху решением судей победил Вячеслав Зайцев, и это у многих вызвала вопросы. Разыгрывающий "Химок" должен сказать большое спасибо Татьяне Анатольевне Тарасовой, которая за далеко не выдающийся данк поставила максимальную оценку. Симпатии зрителей на трибунах остались на стороне защитника "Нижнего" Кендрика Перри.

Ну а сам матч закончился победой сборной иностранных звезд – 118:115. Лучшим игроком был признан разыгрывающий ЦСКА Серхио Родригес, набравший 20 очков и сделавший 2 подбора и 5 передач. В составе "Звезд России" лучшим стал еще один армеец Андрей Воронцевич, на счету которого 30 очков, 6 подборов и 3 передачи.

В ходе игры не раз посещала мысль, что может в следующем году стоит попробовать изменить принцип формирования команд на Матч звезд. Формат "российские звезды" против "звезд-легионеров" кажется слегка устаревшим.

2. Неделя УНИКСа: казанцы сильнее ЦСКА и "Химок".

В Единой лиге ВТБ кипят свои страсти и идет битва за плей-офф. Ударно провел неделю УНИКС. Казанцы сначала дожали армейцев (71:68), а затем уверенно переиграли "Химки" Куртинайтиса (73:58). Две таких важных победы вознесли УНИКС на второе место, у "Химок" же провал – три поражения подряд и уже четвертое место в турнирной таблице. Главная же интрига оставшейся части регулярки – борьба за 8-е место. Претендентов на данный момент трое – "Автодор", "Калев", "Енисей". Пока фаворитами в этой борьбе выглядят саратовцы, которые не стесняются ставить в состав молодых российских баскетболистов.

1. Матч звезд НБА. Команда Леброна сильнее парней Адетокунбо, Дюрант – MVP

В Шарлотт также прошел Матч звезд. Капитанами в этом году стали Леброн Джеймс и Яннис Адетокунбо. Их головной боли с выбором игроков в команду можно только позавидовать. Главная часть звездного уик-энда, по сути, состоялась еще в субботу, когда прошли конкурсы – трехочковых бросков и данков. На это можно смотреть бесконечно!

Конкурс мастерства выиграл форвард "Бостона" Джейсон Тейтум броском с середины площадки.

 

В конкурсе трехочковых победил форвард "Бруклина" Джо Харрис, который за минуту поразил кольцо 26 раз.

 

А в самом зрелищном соревновании – конкурсе данков – победу одержал защитник "Оклахомы" Хамиду Диалло, которому помогали Расселл Уэстбрук и сам Шакил О’Нил.

 

Ну а сам матч – релакс и кайф для всех, кто любит баскетбол во всех его проявлениях, особенно дворовом. Команда Джеймса была сильнее команды Адетокунбо – 178:164. 342 очка на двоих, Дюрант – MVP матча, Новицки и Уэйд, красота!

Может хотя бы победа в Матче звезд скрасит Леброну сезон, в котором он рискует оказаться без плей-офф.

Момент недели

14.02.2019 "Нью-Йорк" – "Филадельфия" – 111:126

Центровой "Филадельфии" Джоэл Эмбиид мог стать героем криминальной хроники, чуть не убив и не покалечив людей, сидевших в первых рядах трибуны на нью-йоркской арене. Камерунский гигант ростом 213 см и весом 125 кг попытался спасти уходящий в аут мяч, а пришлось спасать людей, оказавшихся на его пути. Слава богу, все обошлось, но у многих в этот момент, можно быть уверенным, жизнь пролетела перед глазами.

 

 

Бросок недели

17.02.2019 "Филадельфия" – "Лейкерс" – 143:120

Атакующий защитник "Филадельфии" Джей Джей Редик забросил "треху" с фолом, вылетая за пределы площадки.

Данк недели

16.02.2019 Матч восходящих звезд НБА. Сборная США – Сборная мира – 161:144

Форвард "Атланты" Джон Коллинз исполнил эффектный данк в матче восходящих звезд НБА, развернувшись в воздухе на 360 градусов.

 

Передача недели

11.02.2019 "Голден Стэйт" – "Майами" – 120:118

Атакующий защитник "Голден Стэйт" Клэй Томпсон не очень удачно исполнил передачу на партнера, но не растерялся: подобрал отскочивший от головы одноклубника Демаркуса Казинса мяч и забил.

Герои недели

14.02.2019 "Даллас" – "Майами" – 101:112

Два великих баскетболиста Дуэйн Уэйд и Дирк Новицки после матча обменялись игровыми майками. Уэйд ранее уже объявил, что этот сезон станет для него последним. Высока вероятность, что и Новицки завершит карьеру после этого сезона. Напомним, что на двоих у 37-летнего Уэйда и 40-летнего Новицки четыре чемпионских титула в НБА.

Подбор недели

13.02.2018 "Филадельфия" – "Бостон" – 109:112

Центровой "Филадельфии" Бобан Марьянович в одном из моментов матча с "Селтикс" выиграл подбор у центрового бостонцев Даниэля Тайса, даже не подпрыгнув за мячом. Рост экс-игрока ЦСКА и "Нижнего" – 222 см.

 

Матч недели

14.02.2019 "Зенит" – ВЭФ – 101:102 2ОТ

Спасительная "треха" "Зенита" в конце матча, которая перевела игру в овертайм, два овертайма рубки и шикарный трехочковый бросок разыгрывающего рижан Гленна Коузи на последней секунде второго овертайма, который и принес первую в истории латвийского клуба победу над петербуржцами.

Цитата недели

"Молодые игроки у нас есть, просто мы их не видим" , - президент РФБ Андрей Кириленко

Жесть недели

10.02.2019 "Реал" – "Баскония" – 82:76

Форвард мадридского "Реала" Руди Фернандес в одном из игровых эпизодов столкнулся с соперником Винсом Паурером и рухнул на паркет. У 33-летнего баскетболиста опух глаз, из-за чего игрок с подозрением на перелом был отправлен в больницу.

 

Эмоции недели

14.02.2019 "Портленд" – "Голден Стэйт" – 129:107

События в этой истории развивались стремительно. В конце заключительной четверти форвард "Уорриорз" Дрэймонд Грин получил неспортивный фол за нарушение на центровом "Портленда" Заке Коллинзе. Главный тренер гостей Стив Керр не согласился с рефери и начал с ним спорить, из-за чего очень быстро вышел из себя. 53-летний специалист просто взбесился: бросил на паркет планшет и продолжил кричать на судей, которым ничего не оставалось, кроме как удалить наставника "Голден Стэйт" до конца матча. НБА уже оштрафовала Керра на 25 тысяч долларов с формулировкой "за оскорбление судьи". Таким главного тренера вы еще не видели!

 

Цифра недели

17-е поражение подряд потерпел "Нью-Йорк" в матче против "Кливленда" (104:107) – это абсолютный рекорд в истории клуба. "Никс" не побеждал с 4 января (победа над "Лейкерс" – 119:112). Прервать серию ньюйоркцам удалось лишь в следующем матче – против "Атланты" (106:91).

Болельщики недели

13.02.2019 "Атланта" – "Лейкерс" – 117:113

Болельщики "Атланты" во время исполнения Леброном Джеймсом штрафных бросков пытались вывести из себя форварда "Лейкерс", скандируя "Кобе лучше". По крайней мере, своей команде они помогли.

Скандал недели

Владелец "Панатинаикоса" Димитрис Яннакопулос после матча 1/2 финала Кубка Греции оставил женские трусики на скамейке своего соперника – "Олимпиакоса".

"Олимпиакос" отказался выходить на площадку во второй половине матча в знак протеста против судейства. Первую половину встречи "Пао" уверенно выиграл 40:25. В результате гостям было засчитано техническое поражение 0:20, снято шесть очков в чемпионате, а хозяин "Панатинаикоса" таким образом намекнул на трусость своих соперников. Где им оперативно были добыты красные женские трусики, остается загадкой.

 

#Shaqtin недели

Ну и по традиции – свежий выпуск рубрики курьезных моментов от Шакила О’Нила.

 

Новости