23 апреля 2015, 17:44

Наталия Обмочаева: "Для меня настоящий финал – это серия игр"

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Лидер московского "Динамо", диагональная сборной России и самая результативная волейболистка регулярного сезона в женской суперлиге Наталия Обмочаева в интервью "СЭ" призналась, что считает нынешний формат финальной серии суперлиги оптимальным. В субботу в Казани ее команда в пятый раз за последние пять лет начнет решающее противостояние с местным "Динамо", действующим чемпионом России. Для Обмочаевой предстоящие игры станут седьмым кряду финалом в карьере и в составе московского клуба.

– Вчера в Белгороде начался мужской финал. Следите за тем, как играют "Белогорье" и "Зенит"?

– Только через интернет и газеты. Узнаю счет и прочитаю, что написали об игре. Возможности посмотреть матчи нет – у нас вечером тренировки, потом отдых. Сами готовимся к главным матчам сезона.

– В этом году золото в российском волейболе разыграют в полноценных сериях. В прошлом году у женщин финал состоял из одной игры, мужчины собирались в Екатеринбурге на "Финал шести". Когда-то в женской лиге награды разыгрывались в "Финалах четырех", традиционных для волейбольной Лиги чемпионов. А вам какой способ определения чемпиона представляется оптимальным?

– Для меня настоящий финал – это серия игр.

– Почему?

– Мне кажется, это и зрителю интереснее, и логики в такой формуле больше. Если финал - только одна игра, то это спорт, где у тебя нет права на ошибку. Одной игры мало в любом случае, но еще и всякое может случиться. Кто-то заболел, судьи ошиблись, срыв у кого-то психологический, а в итоге все можно проиграть за один матч и не получить нового шанса исправить свои ошибки. Серия такую возможность дает, и это справедливо. (Андрей АНФИНОГЕНТОВ)

Придумай мем

Новости