21 мая 2017, 20:15

Тула в огне. Вакханалии фанатов "Спартака" нет предела (видео)

Сергей АСТАХОВ
Корреспондент
Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 30-й тур. "АРСЕНАЛ" – "СПАРТАК" – 3:0

Репортаж корреспондентов "СЭ" из Тулы, где красно-белые крупно проиграли, но их фанаты снова были без ума от счастья и устроили празднование на поле.

Сергей АСТАХОВ,
Филипп ПАПЕНКОВ

из Тулы

Спартаковское ликование в городе началось еще накануне, когда молодежный состав по примеру старших товарищей завоевал чемпионство. Многие болельщики приехали в Тулу в субботу. Остальные подтянулись к утру воскресенья. И заполонили центральные улицы.

Возле стадиона их ждали перекупщики, ведь в кассах билетов не осталось. Однако цены кусались настолько, что порой спекулянтам приходилось спасаться бегством от разозлившихся фанатов. Сами посудите: за билет номиналом 200 рублей "барыги" просили в десять раз больше! Ну как тут сохранишь спокойствие. Некоторым горе-коммерсантам вовремя испариться не удалось: толпа просто отобрала у них билеты.

К слову, хватало поклонников москвичей и среди местных жителей. Символом такого "многоженства" стал дедуля, повстречавшийся нам на площади у арены. Одет он был в майку, сшитую из двух половинок – спартаковской и арсенальской.

Автобус с командой Массимо Карреры приехал за полтора часа до матча. Лица у игроков были какие-то отрешенные. На возгласы из толпы "Мы чемпионы!", "Спасибо за сезон!" и прочие никто из футболистов не реагировал.

"В чем же дело?" – спросили мы у главы пресс-службы "Спартака" Леонида Трахтенберга. "Все нормально, просто думают об игре, сконцентрированы". Как показал матч, что-то все-таки было не так.

Перед стартовым свистом на разогреве выступил пресс-атташе "Арсенала" Евгений Овсянников. Он поздравил гостей с чемпионством, пожелав им удачи в Лиге чемпионов, а туляков призвал болеть отчаянно и вдохновенно. Ведь для них это был настоящий финал.

И задор Овсянникова помог. На первых же минутах "Спартак" был смят. В первую очередь двухметровым аргентинцем Расичем. И получаса игры не прошло, а красно-белые уступали 0:2, при этом остались в меньшинстве за фол последней надежды Джикии.

Пока тульские болельщики праздновали близость спасения от прямого вылета, на гостевой трибуне разгорались страсти. Результат матча изначально мало волновал фанатов красно-белых. Они уже которую неделю празднуют долгожданный титул.

На этот раз, как на хорошей свадьбе, не обошлось без драки "родственников". Сцепились представители разных спартаковских группировок. Сначала в конфликте поучаствовали несколько человек, а затем все разрослось до массовой потасовки. Последствия оценить сложно – от посторонних глаз драка была закрыта баннерами на заборе.

На том самом заборе, с которого ближе к перерыву сорвался один из болельщиков. Вниз головой. Поначалу он лежал неподвижно, примчались врачи. А свидетели в ужасе опасались худшего. Благо обошлось: "альпинист" очухался, отделавшись ссадиной и поцарапанным пальцем.

Второй тайм начался с пиротехнического шоу, а затем спартаковские фанаты попытались... сжечь стадион! В том месте, где до перерыва была драка, стала расти гора выдранных кресел. Которые горели. Получился бы настоящий пионерский костер, если бы не сотрудники "Спартака": они ворвались на сектор и ногами раскидали кресла. А там и пожарные подоспели.

Когда счет стал 3:0, гостевая трибуна стала стремительно пустеть. Работники стадиона в этот момент наверняка выдохнули, подумав, что худшее позади.

Однако как и в Перми, как и в Тушине после матча с "Тереком", финальный свисток стал сигналом для фанатов к прорыву на поле. Команды это предполагали, и тут же бегом скрылись в тоннеле.

А на газоне началось безумие. Причем хватало в толпе и болельщиков "Арсенала", которым тоже было что отметить.

В итоге ворота, как одни так и другие, были выдраны с корнем, разломаны на куски, и унесены прочь. Одну перекладину утащили целиком. А сетки оказались порезаны на маленькие сувениры.

Даже дети принимали участие в праздничном вандализме.

Как сообщил нам позже директор стадиона, гостевой сектор лишился 166 кресел, а при выдирании штанг пострадала система подогрева.

Из-за происходящего на поле сорвалась пресс-конференция Массимо Карреры. Стадион в Туле устроен так, что тренерская скамейка и пресс-центр расположены на противоположных трибунах, а вести итальянца через обалдевшую толпу никто не решился. Пожалуй, это разумно.

Новости