22 мая 2017, 12:30

Стоп, погром. Иначе "Спартак" закроют

Сергей Егоров
Заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Бесчинства на тульском стадионе грозят "Спартаку" закрытием секторов в первых матчах нового чемпионата.
Воскресенье. Тула. "Арсенал" - "Спартак" - 3:0. Бесчинства фанатов московской команды. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Воскресенье. Тула. "Арсенал" - "Спартак" - 3:0. Бесчинства фанатов московской команды. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

НЕСОСТОЯВШИЙСЯ ПАРАД

Уже не секрет, что вечером 21 мая в Москве должен был состояться парад по случаю чемпионства "Спартака". Известно, что по возвращении из Тулы команда по плану пересаживалась бы в автобус с открытым верхом и следовала по маршруту Большой Каменный Мост – Манежка – Белорусский вокзал. Автобусов могло быть три – для самих футболистов, их семей, а также ветеранов клуба. Но все сорвалось: в тот же день в столицу доставили мощи Николая Чудотворца, что потребовало особого контроля со стороны органов правопорядка. Это было несовместимо со спартаковским празднованием.

Возможно, парад перенесут на июнь, когда состоится церемония награждения золотыми медалями. Впрочем, в целесообразности парада в преддверии Кубка конфедераций есть сомнения. И вот почему.

ЧЕМ ПЕРМЬ И ТУШИНО ОТЛИЧАЮТСЯ ОТ ТУЛЫ

Спартаковских золотых перфомансов было несколько. В ночь на 7 мая (когда "Спартак" официально стал чемпионом благодаря осечке "Зенита") в Тушине силу соцсетей доказал Денис Глушаков – на пост капитана откликнулись тысячи болельщиков, заполонивших площадь у "Открытие Арены". И ничего страшного не случилось. Потом, 13 мая, был выезд к "Амкару" – в Перми фаны встретили команду салютом у отеля, а после самого матча прорвали забор на стадионе и устроили совместное празднование прямо на поле.

Дальше, 17 мая, состоялась игра с "Тереком" на "Открытие Арене". Клуб очень сильно рисковал, позволив людям рвануть на поле. Как только в этой давке никто не пострадал… Церемонию награждения фактически сорвали, круга почета не случилось.

Но это мелочи – посмотрите, как в Кельне праздновали выход команды в еврокубки! Люди точно так же выбегали с трибун, заполонив все поле.

У нас, правда, сломали ворота – но такова, вероятно, уже традиция. Вот купить фирменные, специально выпущенные сувениры (они ведь были изготовлены, да?) за свои деньги – нет такой массовой традиции, а ворота разломать на сувениры – то, что надо. (Мне в Твиттер написали, что кусок конструкции хранится в орловском баре – вроде как реликвия и повышение привлекательности заведения…) И оказать бы фанатам респект клубу за торжество на "Открытие Арене", но…

Воскресенье. Тула. "Арсенал" - "Спартак" - 3:0. Местный стадион остался без ворот. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Воскресенье. Тула. "Арсенал" - "Спартак" - 3:0. Местный стадион остался без ворот. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Дальше, 21 мая (спустя две недели после официального завоевания чемпионства) была Тула. Где, как рассказал мне гендиректор местного клуба Дмитрий Балашов, "Арсенал" на 50% увеличил билетную квоту гостей. Где полиция, насколько понимаю, была очень лояльна к костру на трибунах и дракам. Где "альпинисту", сидевшему на трехметровом заборе и рухнувшему оттуда, сразу же стали оказывать помощь… Много этих "где" – но в итоге случился хаос. Тула была рада гостям, но не разрешала ломать свой стадион, раскурочивать систему подогрева – в короткие сроки, до стыков (домашний матч – 28 мая) ее придется восстанавливать. Озадачен уже, чувствуется, и сам "Спартак". И хорошо бы клубу дать понять своим поклонникам, что титул никто не отберет, "Спартак" – уже точно чемпион. Все, точно-точно, "Спартак" – чемпион!

Воскресенье. Тула. "Арсенал" - "Спартак" - 3:0. Болельщики устраивают бесчинства. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Воскресенье. Тула. "Арсенал" - "Спартак" - 3:0. Болельщики устраивают бесчинства. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Тульский забег был явно лишним, ему не рады, и даже команда удивлена неиссякающему потоку эмоций. Впрочем, как сказал гендиректор туляков Балашов, "самое главное – то, что серьезно не пострадали люди".

ЧТО НАПИСАНО В РЕГЛАМЕНТЕ?

Согласно Дисциплинарному регламенту РФС, наказаны будут и Пермь, и Тула. Но больше всего за болельщиков может достаться самому "Спартаку".

Красно-белые, вероятно, будут наказаны в соответствии со статьей 115 Дисциплинарного регламента ("Беспорядки на стадионе"): "В случае возникновения беспорядков на стадионе до, во время и после матча, сопровождающихся драками, насилием, погромами, поджогами, повреждением имущества, применением подручных средств и т.п., не повлекших прекращение матча, – виновный Клуб наказывается штрафом в соответствии с пунктом 38 Приложения № 1 к настоящему Регламенту и/или запретом на допуск зрителей в секторы стадиона от 1 до 3 матчей и/или проведением без зрителей от 1 до 3 матчей и/или проведением на нейтральном стадионе в другом городе от 1 до 3 матчей".

За Пермь, вероятно, оштрафуют. За матч с "Тереком", когда вручали кубок, – допустим, тоже.

А вот за Тулу, как за рецидив, может быть что-то посерьезнее. Скажем, закрытие секторов. Или матч без зрителей. Или матч на нейтральном поле.

Так будет понятнее?

ЧТО ДАЛЬШЕ?

Напомню, что первый матч нового сезона – за Суперкубок России – "Спартак" проведет, скорее всего, 14 июля на стадионе в Черкизове с "Локомотивом". В случае победы "Спартак" получит возможность совершить с трофеем круг почета. А трибуны и поле разделяет ров, стремление перепрыгнуть который равносильно желанию свернуть себе шею…

Это их остановит? Или они все же рискнут?

Придумай мем

Новости