29 октября 2016, 00:00

"Спартак" – ЦСКА: дерби, которого ждет вся Россия

Игорь Рабинер
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 12-й тур. Сегодня "СПАРТАК" – ЦСКА

Обозреватель "СЭ" рассуждает о раскладах перед дерби

Игорь РАБИНЕР

УДИВИТЕСЬ, ЕСЛИ ЗАБЬЮТ ЕЩЕНКО И СТРАНДБЕРГ?

Никита Баженов и Давид Янчик. Фамилии двух нежданных героев главного московского дерби последнего десятилетия лишний раз кричат о том, что искать логику в матчах "Спартака" и ЦСКА не приходится. Так же, как в играх Кубка Стэнли, нередко решающие голы забивают форварды третьих-четвертых звеньев, на которых в отличие от звезд никто и внимания-то не обращает. А потом оказывается слишком поздно.

Удивлюсь ли я, если победный гол в субботней игре на "Открытие Арене" забьют, предположим, Андрей Ещенко или Карлуш Страндберг? Ничуть. Тут возможно абсолютно все – 3:0, 0:0, 3:3, 0:3. И кто сейчас идет на первом месте, а кто в трех последних турах проиграл "Ростову" и "Локомотиву", не имеет ровно никакого значения. Дерби – штука самоценная и самодостаточная. Внешне "Спартак" впервые за долгое время выглядит фаворитом. Внутренне фаворитов в таких матчах не бывает.

Это мне стало окончательно ясно 1 ноября 2008 года. ЦСКА образца того периода в концовке правления Валерия Газзаева входил, думаю, как минимум в тройку лучших армейских команд 2010-х. "Спартак" под руководством Микаэля Лаудрупа – в тройку худших версий красно-белых. Да еще и спартаковская серия без побед над армейцами составляла уже семь с лишним лет, и ей не хватало ровно одного матча, чтобы перевалить за аналогичную безвыигрышную у ЦСКА в предыдущем десятилетии. Вот это, я понимаю, были серии – не то что нынешняя, три победы армейцев кряду...

А "Спартак" взял да выиграл. Как раз тогда Баженов и забил. Те, кто поставил тогда на него как автора победного гола в букмекерской конторе, думаю, озолотились. Не говоря уже о мяче Янчика 2 сентября 2007-го, ведь для поляка тот ничейный гол в добавленное время оказался единственным в ЦСКА, а сейчас он спился и обретается в клубе второй польской лиги "Сандецья".

Не удивлюсь, если Станислав Черчесов (именно он тогда тренировал "Спартак", и игра проходила при подавляющем преимуществе красно-белых), услышав фамилию Янчик, вздрагивает. Ведь тогда "Спартак" в последний до нынешнего матча раз играл с ЦСКА в роли лидера чемпионата. Удержи он победу, к чему был так близок, эмоционально стал бы неуязвим и едва ли отдал бы золото "Зениту" Дика Адвоката. Впрочем, не сомневаюсь, что рефлексии на этот счет у нынешнего главного тренера сборной России нет. Иначе бы до национальной команды он не дорос.

Массимо КАРРЕРА и Леонид СЛУЦКИЙ. Фото "СЭ"
Массимо КАРРЕРА и Леонид СЛУЦКИЙ. Фото "СЭ"

СЛУЦКОМУ СЛОЖНЕЕ, ЧЕМ КАРРЕРЕ

В Кубке России обе команды, словно сговорившись, прекратили играть еще на предыдущем этапе, в Хабаровске и Красноярске. Останься из них кто-то один – сейчас впору было бы говорить о разном функциональном состоянии. Видели, как в четверг отпахали 120 минут, по сути, основными составами "Краснодар" с "Оренбургом"? Как они будут чувствовать себя в выходные? Или "Анжи", вложивший все силы в сенсационные 4:0 над "Зенитом"?

Спартаковцы же и армейцы прошли полноценный недельный цикл, и они зализывали раны – в первую очередь это касается красно-белых. Несколько дней назад Денис Глушаков на вопрос болельщика в соцсетях, выйдет ли он на поле в дерби, ответил тремя знаками вопроса, а с открытой тренировки ушел. Квинси Промес ее и вовсе провел в тренажерном зале. Но разве кто-то удивится, если улыбчивый голландский проныра окажется в стартовом составе?

Леониду Слуцкому сейчас определенно сложнее Массимо Карреры. Тому, конечно, тоже уже во всех красках доложили, что значит московское дерби, тем не менее он с легкостью сообщил журналистам, что согласился бы проиграть его в обмен на чемпионство. Нет, оно, конечно, понятно, что это апеннинские штучки, игры разума, с целью снять с игроков лишнее напряжение. Но все равно он до этого сезона знать не знал, что такое "Спартак" – ЦСКА, и током этого противостояния итальянца если и начнет бить, то уже только при виде заполненной и ревущей "Открытие Арены".

На Слуцкого же обрушился явно кем-то спланированный, несправедливый и жестокий поток фанатского негатива. И с футболом, думается, он связан в последнюю очередь, поскольку катастрофические кадровые проблемы команды ни для кого не секрет, но и с ними красно-синие идут на третьем месте с четырьмя очками отставания от первого. На пакостные баннеры, к счастью, оперативно и жестко отреагировал гендиректор Роман Бабаев, назвавший их в интервью "СЭ" ударом в спину и давший понять: кто против тренера – тот против ЦСКА.

Хорошо, что клуб не стал играть в молчанку, поскольку это могло быть воспринято как знак согласия. Но если уж Слуцкий вообще не стал общаться с журналистами после открытой тренировки армейцев, значит, ему совсем несладко. А ведь предстоят две ключевые игры подряд – после "Спартака" команда едет в Монако, где в Лиге чемпионов для нее определится очень многое.

Статистические показатели "Спартака" и ЦСКА. Фото "СЭ"
Статистические показатели "Спартака" и ЦСКА. Фото "СЭ"

АНАНИДЗЕ – СРАЗУ ИЛИ НА ПОСЛЕДНИЕ ПОЛЧАСА?

Впрочем, в Тушине с его прекрасной акустикой слышно будет в основном хозяйских поклонников. Они полны энтузиазма: впервые с 2001 года "Спартак" лидирует уже треть чемпионата, и из первого пике двумя минимальными победами над "Ростовом" и "Уралом" уже, похоже, вышел. Победа над ЦСКА важна и психологически, и стратегически – тогда отрыв от армейцев составит уже семь очков.

Предсказывать, какой получится игра, – себе дороже. Можно лишь предположить, что чем медленнее, спокойнее, умиротвореннее окажется футбол – тем это выгоднее для ЦСКА, у которого и скамейка жиже, и защита более возрастная, и лигочемпионские матчи гирями на ногах висят. Матч с "Локо", где команда Юрия Семина выглядела свежее, акцентированнее, энергичнее ровно на тот мяч, в который и выиграла, показал это наглядно. И если, допустим, Каррера предпочтет не бросать Ананидзе в мясорубку первого часа под свежего Вернблума, а выпустит его, шустрого, но нуждающегося в пространстве, на последние полчаса, когда защита и опорная зона ЦСКА уже "наедятся", – не удивлюсь ни капли. Как раз так, как Семин в самый нужный момент отправил на поле Майкона...

...Никита Баженов и Давид Янчик. Последующие судьбы двух нежданных героев главного московского дерби последнего десятилетия лишний раз кричат о том, что статус героя матча "Спартак" – ЦСКА вовсе не гарантирует последующего карьерного благополучия. Но пожизненную славу и память своих болельщиков он гарантирует абсолютно. Один, всего один мяч забил Янчик за короткую и малопримечательную цеэсковскую карьеру – но разве кто-то когда-то его забудет? Сколько бы он ни выпивал за день в своей "Сандецье"...

Состав "Спартака". Вариант "СЭ". Фото "СЭ"
Состав "Спартака". Вариант "СЭ". Фото "СЭ"

 

Состав ЦСКА. Вариант "СЭ". Фото "СЭ"
Состав ЦСКА. Вариант "СЭ". Фото "СЭ"

Придумай мем

Новости