12 июля 2011, 03:10

Спасибо!

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В понедельник ночью в Москву вернулась часть игроков мужской сборной России, включая MVP "Финала восьми" Максима Михайлова

Екатерина КУЛИНИЧЕВА
из Шереметьева-2

По-ночному тихий терминал F победителей Мировой лиги встречал скромно. Лишь когда все "заинтересованные лица", услышав объявление, что рейс из Варшавы приземлился, подтянулись к нужному выходу, стало понятно: значительные персоны прилетают. "Прилетают волейболисты. Вчера обыграли бразильцев", - пояснил коллеге один из таксистов, обводя взглядом выстроившиеся полукругом телекамеры. Наконец из зоны таможенного контроля послышались крики "Ура!" и вскоре показались сами герои. Сборной, конечно, немножко не повезло, поскольку возвращались волейболисты из Польши отдельными группами, так что торжественную встречу всего коллектива, с помпой и оркестром, устроить было весьма проблематично. Журналистам и представителям федерации прилетевшая в ночное Шереметьево группа, конечно, обрадовалась, но после утомительного перелета с пересадкой и долгой стыковкой, да еще почти в полночь об интервью, подозреваю, думать им не хотелось. От имени команды выступали Максим Михайлов и Александр Волков. Последнему не привыкать – не даром он не первый год один из самых популярных у журналистов игроков сборной. Вот и сейчас работники СМИ деликатно выдержали паузу, дав возможность новичку "Зенита" обнять родителей, да переброситься с ними парой слов – и окружили.

- Как в самолете приняли победителей Мировой лиги?

- Замечательно. Не только на борту - везде подходили, поздравляли. Очень приятно.

- Столько лет у мужской команды не было крупных побед. Как считаете, почему именно сейчас, что называется, прорвало?

- И слава богу, что наконец прорвало! Надоело постоянно проигрывать Мировую лигу бразильцам. Считаю, это даст толчок к дальнейшим победам.

- Мировая лига – подходящий для этого турнир?

- Для нас любые соревнования в этом плане хороши - сколько уже ничего не выигрывали. И наконец первое место! Я очень радовался. Для нас это… трудно даже описать.

- Как много Бразилии понадобится времени, чтобы оправиться от этой пощечины?

- Думаю, для них это существенный удар. Было видно, что бразильцы расстроены. Для них непривычно быть на втором месте. Вот так (улыбается).

- Можно назвать этот успех первым шагом к Олимпиаде?

- Думаю, да. Этот шаг - первый, но впереди еще много работы. Нужно исправлять свои ошибки и выглядеть на голову сильнее всех остальных.

-  Что говорил во время финала Владимир Алекно?

- Он очень хорошо помогал, в каких-то моментах настраивая команду агрессивно, а в каких-то, наоборот, успокаивал. В течение игры грамотно себя вел, нашел правильный подход к команде. Если говорить в целом, наверное, нам как раз был нужен тренер, который может поставить в какие-то рамки. И правильно настроить игроков, конечно.

- Успели почитать, что пишут о вашей победе в газетах и Интернете?

- Нет. После финала не успел, а до этого не читал, чтобы не отвлекаться на какие-то посторонние вещи.

- Все отмечают, что на этом турнире у сборной России был в полном смысле коллектив, одно целое. Согласитесь?

- Конечно. У нас коллективный вид спорта, и один человек не может выиграть. В этом успехе поучаствовали все: и игроки, и тренеры, и массажисты.

- Каковы ближайшие планы?

- Отпуск (улыбается) Громкое, конечно, название – получается всего десять дней, после чего поедем в Анапу на сбор.

- Эпизоды финального матча вспоминаете?

- Нет. Сейчас уже не вспоминаю, в голове остался только результат. (После паузы). Ну, может отпустите меня (улыбается).

Волкова отпустили и пошли терзать MVP. А он, абсолютно счастливый, и не сопротивлялся вовсе. Знали бы бразильцы, как может улыбаться этот грозный молодой человек, за финал заработавший на них 26 очков.

- Как чувствует себя самый ценный игрок Мировой лиги? – поинтересовались первым делом у Максима.

- Если честно, не ощущаю себя MVP. Просто рад за сборную и страну. Наконец, добились результата.

- Крики "Ура!" - что это было?

 - (Смеется). Так, избытки радости и остатки наших эмоций.

- А мы уж подумали, работники аэропорта – фанаты волейбола. Что чувствуете сутки спустя после победы?

- После такого тяжелого перелета все уставшие. Думаю, завтра будут все чувства.

- Финал вспоминаете?

- Сейчас помню все до деталей. Но скоро, думаю, забудется.

- Что самое запоминающееся?

- Думаю, пятая партия.

- Владимир Алекно отметил, что в нынешней молодой сборной хватает игроков, которые не привыкли уступать бразильцам. И многие вслед за ним называют это одним из ключей к воскресному успеху.

- Я думаю, залог успеха – настрой. Сборная молодая, многие впервые в национальной команде. И еще уверенность, которую Владимир Романович вселил в нас. (В этот момент Михайлова начали по телефону торопить из готового к отъезду автобуса федерации. – Прим. Е.К.).

- Вам по ходу финала приходилось времени брать инициативу на себя. Насколько тяжело это давалось?

- На самом деле, тяжело и приятно. Я брал на себя эту роль, но другие все равно поддерживали. Это, в общем, и есть работа диагонального – вести  других за собой. Внутри у нас дружный коллектив, который знает, что делать на площадке.

- Спасибо вам, Максим, за то, что так терпеливо отвечали на наши вопросы

- Да не за что, – и Михайлов покатил тележку к выходу.

Журналисты быстро собрались и пошли в том же направлении. Терминал F снова стал по-ночному тихим и пустым. Осталось только ощущение праздника. За что ребятам большое спасибо!

Придумай мем

Новости