19 апреля 2013, 19:17

Пламен Константинов: "Тренировать сборную России иностранцу было бы тяжело"

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Мужчины. Плей-офф. 1/4 финала

В воскресенье в Новосибирске "Локомотив" и "Белогорье" в пятом решающем матче выявят последнего полуфиналиста. Но главная сенсация плей-офф-2013 уже известна – это нижегородская "Губерния", которая оказалась в четверке лучших клубов страны на второй год пребывания в элите!

Напомним, помимо "Губернии" в полуфинал также пробились чемпион страны предыдущих четырех лет казанский "Зенит" и уфимский "Урал", которому, как и нижегородцам, предстоит дебютировать на столь высокой стадии. Впрочем, промежуточный результат башкирского суперклуба вряд ли тянет на сенсацию. Не первый год в Уфе пытаются выстроить чемпионскую команду, не жалея средств на приобретение дорогостоящих новичков. И то, что до сих пор многомиллионные вливания оборачивались пшиком, – как говорится, проблемы самого "Урала". Нынешний поход за медалями Виссотто, Фаласки, Вербова, Абрамова, Казакова, Спиридонова и Ко специалисты оценят уже по завершении сезона. Перед началом которого подопечных Анджолино Фригони (функции приболевшего итальянца сейчас блестяще исполняет Владимир Хроменков) многие, между прочим, записывали в основные конкуренты "Зенита".

С "Губернией" – другая история. Команду в Нижнем Новгороде вроде бы сколотили крепкую. Диагональный Николай Павлов, блокирующий Алексей Остапенко, связующий Микко Эско, доигровщики Милош Никич и Игорь Шулепов – не последние люди в европейском волейболе. Но то, что за один сезон волжский клуб "конвертирует" 7-е место Восточной конференции-2011/12 в безоговорочный выигрыш регулярного чемпионата в "Красной группе"-2012/13, а затем пройдется катком в 1/4 финала (победа с общим счетом 9:1!) по такому закаленному кубковыми баталиями бойцу, как "Газпром-Югра", не ожидал никто. Кроме, пожалуй, рулевого "Губернии" – 39-летнего болгарина Пламена Константинова, которого по праву считают главным творцом сенсационного взлета нижегородцев.

– Насколько принципиально для вас было победить именно "Югру", в которой в прошлом сезоне вы начинали тренерскую карьеру? – вопрос Константинову.

– От работы в Сургуте у меня остались приятные воспоминания. В плей-офф-2012 нам удалось сотворить сенсацию, выбив на стадии 1/8 финала "Белогорье". Но переезд в Нижний я изначально рассматривал как шаг вверх по карьерной лестнице. Конечно, никто не гарантировал, что с "Губернией" мне с первой попытки удастся перекрыть прошлогодний результат "Югры". Однако уже в ноябре я почувствовал: команда способна на многое. Важно, что руководство предоставило полный карт-бланш. Найти общий язык с директором клуба Павлом Борщом было легко – мы ведь знакомы много лет. Павел сразу дать понять: как минимум два сезона никто меня трогать не будет. При любом развитии ситуации. Думаю, такое доверие и позволило сыграть "на опережение".

– Очевидно, "Губерния" угадала со всеми новичками. Кто в большей степени отвечал за селекцию – вы или Борщ?

– Мы делали это вместе. За время выступлений и работы в Сургуте (Константинов защищал цвета "Югры" в качестве игрока в сезоне-2006/07. – Прим. "СЭ") я неплохо изучил российский клубный волейбол. Но Борщ знал его еще лучше, ведь ранее Павел успешно тренировал новосибирский "Локомотив", столичный "Луч", помогал Зорану Гайичу в сборной. Сейчас в "Губернии" хватает его бывших подопечных. Причем Павлов и Остапенко – люди, на которых держится игра команды и атмосфера в коллективе.

– До того как новым главным тренером сборной России был назначен Андрей Воронков, ваша фамилия также упоминалась среди потенциальных преемников Владимира Алекно. Слухи соответствовали действительности?

– Со мной никто из вашей федерации не связывался даже по телефону. Да я, если честно, и не вижу себя в сборной России. Пока для такой работы не созрел. Руководить сильнейшей национальной командой мира, да еще будучи иностранцем, – слишком большая ответственность.

– Соперником "Губернии" по полуфиналу станет либо новосибирский "Локомотив", который тренирует как раз Воронков, либо "Урал". Какой вариант предпочтительнее?

– Нам все равно, чем завершится в воскресенье серия Новосибирска и Белгорода. В любом случае времени на разбор соперника будет мало. И это огромный минус.

– Как собираетесь мотивировать команду, которая и так прыгнула выше головы?

– Уверен, с мотивацией проблем не будет. До медалей осталось совсем чуть-чуть. И "Губерния" сделает все, чтобы использовать этот исторический шанс.

– Кто фаворит плей-офф-2013?

– Откуда ему взяться при такой конкуренции? Считаю, волейбол в вашей стране может стать одним из самых популярных видов спорта. По интриге, уровню исполнителей российский чемпионат – суперинтригующее зрелище. Нужно только уделять еще больше внимания маркетингу, а некоторым клубам – обзавестить новыми залами.

Лучшие игроки четвертьфинальных серий по версии "СЭ". Кузбасс – Зенит. 3-й матч – 3:1. 1. Андрэ (К). 2. Мороз (К). 3. Ушаков (К). 4-й матч – 0:3. 1. Андерсон (З). 2. Вермильо (З). 3. Михайлов (З). Счет в серии: 1-3.

Урал – Факел. 3-й матч – 3:1. 1. Спиридонов (У). 2. Ащев (У). 3. Асташенков (Ф). 4-й матч – 3:2. 1. Виссотто (У). 2. Бакун (Ф). 3. Ащев (У). Счет в серии: 3-1.

Газпром-Югра – Губерния. 3-й матч – 1:3. 1. Остапенко (Губ). 2. Павлов (Губ). 3. Никич (Губ). Счет в серии: 3-0.

Десятка лидеров зачета Приза Кузнецова-2012/13. 1. Мусэрский (Белогорье) – 60 очков. 2. Михайлов (Зенит) – 53. 3. Павлов (Губерния) – 49. 4. Грозер (Белогорье) – 42. 5. Нильссон (Локомотив Н) – 41. 6. Остапенко (Губерния) – 38. 7. Виссотто (Урал) – 38. 8. Мороз (Кузбасс) – 37. 9. Спиридонов (Урал) – 35. 10. Андерсон (Зенит) – 31.

Напомним, что полуфинальные пары будут сформированы на основе рейтинга регулярного чемпионата, поэтому возможны два варианта серий: "Зенит" – "Белогорье" и "Губерния" – "Урал" (при условии победы в воскресенье белгородцев в Новосибирске) либо "Зенит" – "Урал" и "Губерния" – "Локомотив" Н (в случае поражения белгородцев).

Придумай мем

Новости