20 апреля 2013, 13:30

Россиянки растут в Баку в цене

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Корреспондент "СЭ" – о наших волейболистках в чемпионате Азербайджана

Как минимум одна россиянка в текущем сезоне станет призером одного из сильнейших и уникальных клубных турниров – чемпионата Азербайджана, который второй сезон кряду проходит в одном городе - Баку. В соревнованиях принимают участие семь клубов, все базируются в столице и зачастую проводят матчи игрового дня в одном и том же спортивном комплексе!

До завершения турнира – три игровых дня. Правда, чемпион Азербайджана уже известен. Плей-офф регламентом не предусмотрен, а потому титул досрочно завоевала "Рабита". В составе этого клуба россиянок нет, но есть квартет легионеров, ранее выступавших за российские клубы. Украинка Ирина Жукова стала победителем нашей суперлиги в составе "Заречья", немка Анжелина Грюн в декабре 2011-го выиграла Кубок России с московским "Динамо", сербка Мира Голубович была игроком "Омички", американка Фолуке Акинрадево прошлой весной выиграла бронзу с краснодарским "Динамо".

Грюн, кстати, сезон в Баку не доиграла, уехав домой после финала Лиги чемпионов, в котором "Рабита" уступила турецкому "Вакифбанку". Анжелина карьеру завершать не собирается, но уже не ищет денег и славы, предпочитая им новые впечатления. Этим летом Грюн будет пытаться найти себе клуб в Бразилии, а если не получится, уедет в Азию, в Китай или Корею.

Россиянки же ищут в Баку обратного – финансового благополучия. Их ангажировали сразу четыре тамошних клуба. Блокирующая Надежда Сак (в российской лиге – "Омичка", "Ленинградка", "Ладога", "Динамо-Янтарь") – игрок "Игдисадчи". Доигровщица Александра Самойлова (до переезда летом 2010-го в Баку – "Автодор-Метар") и диагональная Юлия Цветкова ("Ленинградка, "Северсталь", "Протон") защищают цвета "Локомотива". Связующая Анна Попова и доигровщицы-близняшки Юлия и Ирина Макаренко (в России – "Омичка") – "Локомотива-Баладжары", нападающая Ольга Эргардт в ходе сезона сменила "Тюмень" на "Бакы-Азеройл".

Медали в Россию увезут Сак или Цветкова с Самойловой. Их клубы спорят за бронзу, но при этом "Игдисадчи" сохраняет теоретические шансы занять второе место и получить путевку в Лигу чемпионов-2013/14.

У "Лиги Баку" четыре места в еврокубках (по два в Лиге чемпионов и Кубке ЕКВ), но в прошлом году ЕКВ предоставила Азербайджану wild-card в главный клубный турнир Старого Света. В ЕКВ явно не забыли о том, что весной 2012-го Баку потратился на организацию "Финала четырех" Лиги, при том что его клубы тогда были вынуждены вопреки всем правилам проходить сито отбора. В итоге обе команды из Баку до домашнего финального раунда не добрались. И только нынешней весной за эту неудачу реабилитировалась "Рабита".

Один из самых богатых клубов женского волейбола Европы – это во многом Джалил Джафаров, его президент. Бывший волейболист, ныне бизнесмен, он ищет и находит деньги, сам приглашает игроков и держит "Рабиту" под жестким контролем. С 2008 года детище Джафарова – бессменный чемпион Азербайджана. Прежние же лидеры, "Азеррейл" и "Локомотив", побеждавшие в эпоху, которую принято называть временем упадка местного волейбола, пока могут позволить себе лишь спор за второе место. Делить между собой медали им мешает "Игдисадчи". Клуб Сак в этом году решил создать в Баку филиал сборной Таиланда, выписав на берег Каспия сначала весь стартовый состав, а потом и главного тренера этой азиатской сборной. В итоге "студентки" уволили двух тренеров за сезон (турка Бюлента и тайца Радхатагрнгкая), завершая сезон с местным специалистом и спешно потратив деньги на кубинку Дайму Рамирес. Она приехала в Баку из Бразилии, причем всего на месяц! Впрочем, для Баку это не первый и едва ли последний подобный случай.

Именно с такого короткого визита начиналась российская история в азербайджанской лиге. Анна Климакова два месяца весной 2009-го была командирована из "Уралочки" в "Наглиятчи". Наталия Беляева (Шигина), она же Ханикоглу, Наталия Куликова, Александра Самойлова, тренер-аналитик Артем Борисенко и недолго возглавлявший ныне расформированный "Наглиятчи" Михаил Омельченко – до этого сезона "наши" люди в клубах Азербайджана были представлены скромно. Теперь их семеро – и в "Лиге Баку" они продолжают расти в цене. Может, со временем и Гамова с Обмочаевой подтянутся?

Чемпионат Азербайджана. Женщины. Положение команд. 1. Рабита – 57 очков (21 матч), 2. Азеррейл – 46 (21), 3. Игдисадчи – 46 (22), 4. Локомотив – 38 (21), 5. Бакы-Азеройл – 29 (22), 6. Телеком – 6 (22), 7. Локомотив-Баладжары – 3 (21).

Оставшиеся матчи: 22 апреля Локомотив – Игдисадчи, Рабита – Азеррейл, Телеком – Локомотив-Баладжары; 27 апреля Локомотив-Баладжары – Рабита, Азеррейл – Локомотив, Игдисадчи – Бакы-Азеройл; 30 апреля Бакы-Азеройл – Азеррейл, Локомотив – Локомотив-Баладжары, Рабита – Телеком.

Придумай мем

Новости