26 апреля 2013, 00:15

Александр Третьяков: "Мы заметно подтянулись к Дукурсу"

Дмитрий АФОНИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЭКСПРЕСС НА СОЧИ

Чемпион мира-2013 рассказал об изменениях, произошедших в команде в минувшем сезоне, и своих планах

- В нынешнем сезоне вы стали наконец чемпионом мира, однако в Кубке мира по-прежнему доминировал латыш Мартинс Дукурс. Оцените итоги прошедшего сезона.

- Я выступил на восьми из девяти этапов Кубка мира, на семи из них попадал в тройку сильнейших и только один раз остался четвертым. Такого мне еще ни разу не удавалось. Так что считаю, что по ходу сезона выступал стабильно и хорошо. Остался доволен. Единственный этап пропустил из-за того, что у нас был сбор в Швейцарии в Санкт-Морице, где потом прошел чемпионат мира. Получили возможность провести дополнительные тренировочные заезды и благодаря этому лучше выступили на мировом первенстве. Конечно, недобрали очки в Кубке мира, но чемпионат мира важнее.

- Мартинс Дукурс доминирует в скелетоне уже несколько лет. В минувшем сезоне конкуренты стали к нему ближе или разрыв остается прежним?

- Мы заметно подтянулись. Мартинс не смог выиграть все этапы с большим преимуществом - отрыв от конкурентов составлял сотые секунды, и борьба была плотной. А один из этапов Кубка мира и чемпионат мира он даже проиграл.

- В чем, на ваш взгляд, заключается секрет латыша, почему обычно он оказывается быстрее остальных?

- Когда человек так сильно выделяется, нельзя выделять какой-то отдельный компонент. У Дукурса все на хорошем уровне: и техника, и пилотирование, и старт - все совпадает. Что-то конкретное отметить не могу.

- В минувшем сезоне вы несколько раз выступали на сочинской трассе. Как ее оцените?

- Трасса очень своеобразная. Мне она понравилась, на ней интересно кататься и выступать. Посмотрим, что будет на Олимпиаде.

- Ощущаете, что имеете некоторое превосходство над иностранцами, в связи с тем, что эта трасса - домашняя для россиян?

- Здесь двоякая ситуация. С одной стороны, в Сочи выступать легче - родные стены помогают. С другой - там чувствуется давление, ведь ответственность дома больше. Когда свои болельщики смотрят и ждут результата, не хочется их разочаровывать. Поэтому в плане психологии было тяжеловато. Надеюсь, мы уже "переболели" этим на Кубке мира и на Олимпиаде будет проще.

- Вам понравилась организация и атмосфера сочинских соревнований?

- В плане организации вопросов нет. К примеру, там отличные волонтеры, очень доброжелательные, всем помогают - и иностранцам, и нам.

- Кто сейчас готовит вам скелетоны?

- Новый тренер Вилли Шнайдер - он делает скелетоны и коньки на всю команду.

- Что изменилось с приходом немецкого специалиста в сборную России?

- Я стал чемпионом мира (смеется). А Елена Никитина выиграла чемпионат Европы. Шнайдер - очень хороший техник. Он был чемпионом мира, сам собирает скелетоны и делает коньки. Поэтому в плане техники наша команда очень сильно продвинулась вперед. Мы постоянно что-то вместе тестируем, меняем и настраиваем. В команде работает хороший переводчик, так что языковых проблем в общении со Шнайдером нет.

- А в тренировочную работу он внес какие-то поправки?

- Да. В Сочи у нас был очень тяжелый график, мы много катались. Шнайдер настоял, чтобы мы сделали большое количество спусков. Что же касается летней подготовки, в нее он почти не вмешивается, ведь на разгоне наши скелетонисты - одни из сильнейших в мире.

- На минувшем чемпионате мира вы поднялись на подиум вместе с партнером по сборной Сергеем Чудиновым - заняли первое и третье места. Как складываются ваши взаимоотношения в команде?

- Мы с Сергеем уже много лет выступаем на этапах Кубка мира в составе сборной России - вместе представляем честь страны. Конечно, мы хорошо знаем друг друга. И если возникают какие-то проблемы, всегда друг другу подсказываем. Поэтому очень приятно, когда мы вдвоем оказываемся на подиуме, как это было в Санкт-Морице.

- Как будет проходить ваша подготовка к следующему сезону? Какие сборы и в какие сроки вам предстоят?

- Пока я нахожусь в отпуске, но уже совсем скоро начну потихоньку тренироваться. А летом наступит пора сборов. Что будет потом - лучше спросить у тренеров, я пока не очень осведомлен. Кажется, будем готовиться в Дмитрове, в Подмосковье и в Сочи. К 1 октября обещают залить лед на олимпийской трассе, и мы начнем тренироваться там.

- Будут ли в вашем плане подготовки какие-то изменения в сравнении с прошедшим сезоном?

- Планы пока еще только делаются, поэтому не знаю. Но, наверное, что-то будет скорректировано. Посмотрим, какие ошибки были у нас по ходу сезона. И постараемся к Олимпиаде подойти в оптимальной физической и психологической форме, с подготовленной техникой. Этот процесс уже идет.

- Вы наверняка ставите перед собой цель завоевать золотую медаль Олимпийских игр. Готовы ради этого пожертвовать успехом в общем зачете Кубка мира?

- Это тренерам решать. Именно они будут определять, когда нам лучше делать накат. Я им полностью доверяю. Как они скажут, так я и буду делать. Этот сезон показал, что если следовать плану, то все получится.

Что же касается борьбы за победу в общем зачете Кубка мира, то посмотрим, как пойдет. Сам я всегда настраиваюсь выступить максимально хорошо в каждом старте.

- Ощущаете ли вы себя популярным спортсменом? В родном Красноярске узнают на улицах?

- Бывает, конечно, что узнают. Меня приглашают на всякие мероприятия, связанные не только со спортом. И такое внимание очень приятно. Мне предложили стать послом зимней Универсиады-2019, на проведение которой претендует Красноярск. И я очень рад этому. Думаю, из-за возраста выступить на ней мне уже никак не удастся (смеется). А вот посмотреть соревнования хотелось бы.

Придумай мем

Новости