Газета Спорт-Экспресс № 78 (7022) от 14 апреля 2016 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

14 апреля 2016

14 апреля 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ПЕТРАКОВ СМЕНИЛ НЕПОМНЯЩЕГО В “ТОМИ”

Вчера губернатор Томской области, президент футбольного клуба “Томь” Сергей Жвачкин принял отставку главного тренера команды Валерия Непомнящего. В весенней части первенства ФНЛ сибиряки в семи турах набрали семь очков и опустились со второго места на третье.

- Провал “Томи” сложно объяснить, - прокомментировал ситуацию губернатор. - Наши футболисты второй год подряд наступают на одни и те же грабли: осенью показывают убедительную игру, выходят в лидеры чемпионата, а весной теряют все достижения, не оправдывая надежд болельщиков. Как губернатор и президент футбольного клуба я поблагодарил Валерия Кузьмича за работу. И в 2008-м, и в 2014-м он подключался в непростое для “Томи” время, буквально спасал нашу команду”.

Жвачкин принял решение назначить новым тренером Валерия Петракова. Губернатор подчеркнул, что перед ним стоит прежняя задача - выход в премьер-лигу.

- Долго размышляли над предложением “Томи”? - вопрос Петракову.

- На самом деле все получилось неожиданно. Поступил звонок от губернатора, мы давно знакомы. Он объяснил ситуацию, довольно обстоятельно поговорили. Я согласился. Правда, один вопрос меня тревожил…

- Как быть с “Торпедо”?

- Совершенно верно. Этот клуб мне очень дорог. Поговорил с президентом автозаводцев Тукмановым - он пошел мне навстречу и отпустил. То есть речь не идет о моих меркантильных интересах. Во главе угла стоит спортивный принцип. Думаю, болельщики “Торпедо” меня поймут.

- Не жалеете, что в свое время пошли в эту команду? Финансирование, второй дивизион, акции фанатов…

- Нормальное было время. Такая сложилась ситуация… Финансовые проблемы были и, к сожалению, пока остаются. Но рано или поздно все встанет на свои места. Такой клуб с таким именем однозначно вернется в премьер-лигу. Тукманов приложит все усилия. Время “Торпедо” придет. Мы еще дождемся матча между “Томью” и автозаводцами в элитном дивизионе. Вот увидите!

-Вы ведь думали еще и над предложением “Мордовии”? Почему в итоге решили поехать все-таки в Томск?

- Все решил разговор с губернатором Томской области - ему доверяю.

- С Непомнящим пока не общались по поводу команды?

- Мне сначала нужно приехать в Томск, разобраться в ситуации. Конечно, с ним свяжусь, какие-то моменты он мне подскажет. Это нормально. Валерий Козьмич очень многое сделал для Томска. У нас прекрасные отношения.

Виталий АЙРАПЕТОВ