Газета Спорт-Экспресс № 258 (6322) от 15 ноября 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

15 ноября 2013

15 ноября 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

"ЕСЛИ ДОГОВОРЫ ИГРОКОВ СОСТАВЛЕНЫ НЕПРАВИЛЬНО, ПОЧЕМУ РФС ИХ РЕГИСТРИРУЕТ?!"

А гент Алексей Сафонов прокомментировал "СЭ" информацию о том, что Прокуратура Москвы по поручению Генпрокуратуры России провела проверку законности заключения им договоров с несовершеннолетними футболистами. Сафонову вынесено предостережение о недопустимости заключения подобных соглашений в будущем.

- На договорах несовершеннолетних игроков стоят подписи их родителей, - утверждает Сафонов. - То есть они выполнены строго по регламенту, на них есть штамп РФС. Получается, РФС выносит предостережение себе… Странная ситуация.

При этом мне говорят, что на документах нет подписей Попечительского совета. Но я же не с сиротами работаю! Я не вижу каких-то нарушений, все документы составлены в рамках регламента. Если в них есть изъяны, почему РФС их регистрирует?!

Думаю, это очередная акция РФС, направленная против агентов. Почему-то проверяют только меня, Павла Андреева и Олега Артемова. Значит, мы как-то мешаем одному человеку. Меня уже такие вещи не удивляют. Наверное считают, что нужно нас как-то напугать, чтобы мы не выступали в прессе.

За последние пять лет у нас постоянно меняется регламент по агентской деятельности. Считаю, что РФС нужно заниматься все-таки другими проблемами. Полями, стадионами и прочим. Мне в этом плане нравится позиция КХЛ. "Амур" хотел сняться с чемпионата, а КХЛ заявила, что не допустит этого. В футболе же постоянно исчезают клубы, валятся, как карточные домики: "Сатурн", владимирское "Торпедо"… Никто не хочет им помогать.

Вы можете себе представить, чтобы "Реал" и "Барселона" играли при пустых трибунах? У нас же из-за одного идиота болельщиков не пускают на стадионы. При этом все говорят, что нужно менять регламент. А воз и ныне там. А РФС почему-то инициирует проверки агентов.

В этом предостережении в принципе нет вообще ничего страшного. Это даже не предупреждение. Я в целом спокойно к этому отношусь. Тут уж с одним человеком, как говорится, ничего не поделаешь.

Виталий АЙРАПЕТОВ