Газета Спорт-Экспресс № 258 (6322) от 15 ноября 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

15 ноября 2013

15 ноября 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. Сегодня РОССИЯ - СЕРБИЯ

КАПЕЛЛО РАССКАЗАЛ, ЗА ЧТО ОТЧИСЛИЛ ДЕНИСОВА И ДЗЮБУ

Окончание. Начало - стр. 1

Капитана команды не могли не спросить насчет его условной дисквалификации в премьер-лиге до конца сезона, наложенной комитетом по этике. (Как известно, Широков пострадал за резкие высказывания в адрес "Амкара", которому пожелал поскорее вылететь в ФНЛ, и судьи, работавшего на матче "Зенита" с пермяками). Роман посуровел и пробурчал:

- Я больше вообще не буду высказываться. Пусть КДК с вами разговаривает.

- А вы подадите в суд? Ведь это ущемление свободы слова!

- Если вы хотите, чтобы футболисты продолжали общаться с вами после матчей, вы сами и должны повлиять на ситуацию, - ответствовал Широков.

И автор этого репортажа к нему присоединяется. Лично я знаю только один способ на эту самую ситуацию повлиять: разогнать этот комитет и перестать защищать арбитров.

Давно пора, кстати. Наворотил дел на поле - получи по полной программе. Футболистов критикуем, а чем судьи лучше? Они с чего-то возомнили, что тоже имеют право ошибаться. Нет, братцы, так не пойдет. Игрок свою ошибку может исправить. Не сегодня, так в следующий раз. А судейскую исправить невозможно, кроме как еще одной ошибкой. В общем, решено.

…Но вернемся к игре, как любит говорить комментатор Гусев. Сложность ее еще и в погодных условиях. В Дубае жара. Стабильные плюс тридцать и духота, как в парнике. Были бы футболисты сборной овощами - росли бы и радовались. Они, конечно, те еще фрукты, но все же не овощи.

- К сожалению, здешний климат не позволит играть на высокой скорости, да и особенности газона замедляют темп, - сказал об этом Капелло. - Хочу перед матчем обратиться к главному судье и делегату ФИФА, чтобы они разрешили в середине таймов сделать паузы, в которых игроки смогут попить воды. У нас в чемпионате России есть такая практика, и она очень правильная.

Евгений ЗЫРЯНКИН

Дубай