Газета Спорт-Экспресс № 134 (6198) от 22 июня 2013 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

23 июня 2013

23 июня 2013 | Теннис

ТЕННИС

Президент федерации тенниса России в беседе с корреспондентом "СЭ" подвел итоги вчерашней жеребьевки.

Шамиль ТАРПИЩЕВ:
"ЕСЛИ МАРИЯ НЕ ИГРАЛА ДО УИМБЛДОНА, ЗНАЧИТ, ОНА УВЕРЕНА В СЕБЕ"

- То, что Мария Шарапова после финала Roland Garros не провела ни одного матча, - хорошо или плохо?

- Если у Маши нет травм, то это нормально. Подобный режим для нее вполне привычен. Она же не в первый раз так поступает, значит, уверена в том, что это правильно. Шарапова обладает хорошей мобилизацией нервной системы, но тем не менее и ей необходимо, чтобы первый круг на турнире "Большого шлема" получался щадящим. Поскольку Марии тоже требуется время, чтобы, как говорится, вработаться.

- Однако соперница Шараповой по стартовому матчу - обладающая хорошей подачей - молодая француженка Кристина Младенович вряд ли относится к разряду легко проходимых теннисисток...

- Первый круг - всегда самый тяжелый. Да, Младенович неплохая теннисистка, которая хорошо подает. Поэтому в этом матче на первые роли выйдет именно нервная система. Ведь француженка мяч в игре особо не держит, просто бьет наотмашь. Для Маши это может стать проблемой.

- Шарапова и Азаренко опять попали в одну часть сетки. Есть ощущение, что они вновь разыграют между собой право сыграть в финале с американкой Сереной Уильямс.

- Да. На данный момент такой расклад объективен. Серена посильнее всех.

- А когда нам стоит ожидать спада в ее игре?

- Если играть мало, то от побед не устаешь. А Серена как раз играет мало. Сейчас в туре мало кто может соперничать с американкой. Это связано с тем, что по скорости полета мяча она намного превосходит других.

- А кто может доставить проблемы Уильямс?

- К примеру, та же Младенович. Она точно могла бы завязать борьбу с Сереной, поскольку относится к числу амбициозных молодых теннисисток, которые рвут игру и стараются действовать в один-два удара. Только вот посмотрите, кто стоит на пути американки на пути к финалу Уимблдона? Агнешка Радванска. Но она совсем не подает, и Серена будет забивать мячи с приема. В матче с Ли На будет то же самое. При определенных обстоятельствах оказать сопротивление Уильямс может австралийка Саманта Стосур.

- Мария Кириленко на старте сыграет с англичанкой Лорой Робсон. Но, учитывая форму россиянки, ее это не должно особо беспокоить. Так?

- По логике - да. Разнообразие в игре Кириленко достаточно большое, и за счет этого она должна выиграть. Но повторюсь: первые круги всегда опасны. И, возможно, в данном случае плохо, что они играют уже на старте. Прежде всего в плане психологии.

- Как сложилась жеребьевка для наших мужчин?

- Донской сыграет с Изнером, которого он только-только обыграл в Хертогенбоше. Но тут надо учитывать, что турнир в Голландии был подготовительным к Уимблдону. На таких соревнованиях теннисисты уровня Изнера молодых игроков особо не изучают. А в предстоящем поединке американец уже будет знать, что и как ему надо делать.

Турсунов встречается с Хаасом. Немец - теннисист возрастной. С учетом того, что в последнее время он очень много выступает, стабильность может уйти. В любом случае многое будет зависеть от Турсунова - если травмы его оставили, то есть шансы. Все-таки Дима хорошо подает, а это очень важный компонент в противостояниях с Хаасом. К тому же у Турсунова преимущество за счет быстроты.

От Игоря Андреева многого ожидать не стоит. Ему надо просто цепляться за каждый матч, чтобы набирать очки. Андрей Кузнецов может пройти первый круг - обыграть испанца Монтаньеса. А дальше у Андрея кто-то из сербов - Типсаревич или Троицки. Так что сетка в целом хорошая, трудовая. Южный встречается с голландцем Хаасе. Миша сейчас играет хорошо и для самого себя находится в неплохой форме. Главный вопрос - опять же в психологии.

- Организаторы ошиблись, не повысив пятый номер "посева" у Надаля? Ведь испанец наряду с Федерером попал в ту часть сетки, где играет Энди Маррэй...

- Я сторонник того, чтобы теннисисты всегда "сеялись" исходя из их положения в рейтинга. Тогда не будет лишних разговоров. В противном случае недовольных окажется слишком много.

- Кто фаворит у мужчин?

- Несомненно, Джокович. Хотя трава в Уимблдоне сейчас и не такая быстрая, как раньше, но серб на данный момент играет более творчески и разно-образно, чем кто-либо еще.

Владас ЛАСИЦКАС