Газета Спорт-Экспресс № 134 (6198) от 22 июня 2013 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

22 июня 2013

22 июня 2013 | Теннис

ТЕННИС

ПАРИЖСКИЙ ВАРИАНТ ДЛЯ ШАРАПОВОЙ

Вчера в Лондоне состоялась жеребьевка третьего в сезоне турнира "Большого шлема". Встреча Серена Уильямс - Мария Шарапова, как и на Roland Garros , возможна лишь в финале, а в полуфинале россиянке - опять-таки как в Париже - "светит" Виктория Азаренко.

ФЕДЕРЕР - НАДАЛЬ: ВМЕСТО ФИНАЛА - ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ?

То, что Уимблдон - самое непредсказуемое из четырех соревнований "Большого шлема", никому давно объяснять не надо. Сезон на траве занимает достаточно мало места в теннисном календаре. К тому же многие представители элиты после тяжелой турнирной серии на грунте предпочитают участвовать только в одном, самом престижном травяном турнире. Нынешний год исключением не стал, а потому о состоянии многих фаворитов на данный момент мы можем судить лишь по... их интервью.

Организаторы Уимблдона, которые вопреки многочисленным просьбам не стали завышать "посевной" номер испанца Рафаэля Надаля, в итоге прилично осложнили жизнь своей главной на-дежде - прошлогоднему финалисту британцу Энди Маррэю. Ведь в одной с ним нижней половине сетки по итогам жеребьевки оказался не только Надаль, но и действующий, 7-кратный чемпион швейцарец Роджер Федерер. Правда, встретиться с кем-то из двух теннисных гигантов 26-летний шотландец сможет только в полуфинале. Тогда как 31-е противостояние Надаля и Федерера намечается уже в четвертьфинале, что, согласитесь, достаточно непривычно.

Правда, вмешаться в "разборки" этой тройки попытаются находящиеся в этой же половине сетки швейцарец Станислас Вавринка, француз Жо-Вилфрид Цонга и американец Джон Изнер.

Кстати, 206-сантиметровый гигант Изнер, проиграв недавно в Хертогенбоше нашему Евгению Донскому, получил возможность взять реванш у россиянина уже на старте Уимблдона. Такая вот шутка судьбы.

Постепенно возвращающийся в тур после травмы плеча Игорь Андреев уже во втором круге может сойтись с Надалем. В третьем раунде не исключено и чисто российское противостояние - между чемпионом юниорского Уимблдона-2009 Андреем Кузнецовым и Михаилом Южным. А вот Александр Богомолов - в случае победы на старте над выстрелившим на Roland Garros -2013 Томми Робредо, - скорее всего, будет бороться за право сыграть в 1/16 финала с Маррэем.

В верхней части сетки первая ракетка мира Новак Джокович будет достаточно вольготно чувствовать себя вплоть до 1/8 финала. Потом у серба может начаться серия из суперпротивостояний - с Томми Хаасом, Томашем Бердыхом. А также - чем черт не шутит - с самим Григором Димитровым, если кто не помнит - молодым человеком Марии Шараповой, которая, кстати, на прошлой неделе поддерживала болгарина на турнире в Лондоне.

Нашему Дмитрию Турсунову с соперником по стартовому кругу не повезло - им стал набравший ход немецкий ветеран Хаас, которому 30-летний россиянин уже проигрывал на Уимблдоне шесть лет назад. Правда, с тех пор теннисисты между собой не встречались.

Прошедшего квалификацию Теймураза Габашвили, выросшего в испанских академиях, в начале турнира поджидают два испанца. И если Роберто Баутиста Агут для россиянина соперник вполне проходимый, то далее Теймураза ждет встреча с финалистом недавнего Открытого чемпионата Франции Давидом Феррером. С ним даже на траве придется непросто.

КИРИЛЕНКО ГАРАНТИРОВАН ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОРТ?

У женщин, которых на Уимблдоне по традиции "посеяли" согласно рейтингу WTA , сетка получилась достаточно ровной - без особых перекосов. Хотя, конечно, уже на старте без интересных противостояний не обошлось.

Так, например, дебютантке первой десятки рейтинга россиянке Марии Кириленко, скорее всего, придется сыграть на Центральном корте - ее соперницей будет самая яркая британская звездочка Лора Робсон. Она вернется на площадки Уимблдона впервые после прошлогоднего успеха на Олимпиаде, где вместе с Маррэем завоевала серебро в миксте. Но в целом для россиянки вплоть до 1/8 финала, где ее соперницей может стать немка Ангелик Кербер, сетка очень даже неплохая.

Действующая победительница турнира Серена Уильямс уже во втором круге может сразиться с дерзкой вчерашней юниоркой из Франции Каролин Гарсия (которую американка недавно обыграла в Париже) или с Чжэн Цзе. От 29-летней китаянки Серена еле спаслась на прошлогоднем Уимблдоне, выиграв в 1/16 финала со счетом 9:7 в третьем сете. Стоит отметить, что на пути к финалу наивысшей соперницей по рейтингу для американки может стать четвертая ракетка мира полька Агнешка Радванска. Которую, кстати, Уильямс-младшая обыграла здесь в прошлогоднем титульном матче.

У женщин, как и у мужчин, в третьем круге не исключен чисто российский поединок - Анастасия Павлюченкова против Надежды Петровой. Правда, обе эти теннисистки на прошедших в нынешнем сезоне турнирах "Большого шлема" дальше второго круга не пробивались. А потому на подобное развитие событий, конечно, можно рассчитывать, но с трудом.

И, наконец, в нижней части сетки у чемпионки-2004 Марии Шараповой, которая еще с конца прошлого года называла Уимблдон своей главной целью на этот сезон, много неприятных соперниц. Причем уровень оппоненток идет по восходящей: от француженки Кристины Младенович на старте до Люси Шафаржовой в третьем раунде и Марион Бартоли с Каролин Возняцки в дальнейшем. Ну и, наконец, в полуфинале не исключено очередное противостояние Марии с Викторией Азаренко или с Петрой Квитовой.

Владас ЛАСИЦКАС

ПЕРВЫЙ КРУГ: САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ

Матчи 1/64 финала с участием 6 россиян, 8 россиянок и главных фаворитов турнира

Мужчины . Джокович (Сербия, 1) - Ф.Майер (Германия). ТУРСУНОВ - Хаас (Германия, 13). Феррер (Испания, 4) - Алунд (Аргентина). Батиста Агут (Испания) - ГАБАШВИЛИ. Надаль (Испания, 5) - Даркис (Бельгия). Кубот (Польша) - АНДРЕЕВ. Изнер (США, 18) - ДОНСКОЙ. Ханеску (Румыния) - Федерер (Швейцария, 3). КУЗНЕЦОВ - Монтаньес (Испания). Хаасе (Голландия) - ЮЖНЫЙ (20). Бен.Беккер (Германия) - Э.Маррэй (Великобритания, 2).

Женщины . С.Уильямс (США, 1) - Минелла (Люксембург). ВЕСНИНА - Главачкова (Чехия). ПУЧКОВА - Рус (Голландия). КИРИЛЕНКО (10) - Робсон (Великобритания). А.Радванска (Польша, 4) - Мюсбургер (Австрия). ПАВЛЮЧЕНКОВА (21) - Пиронкова (Болгария). Плишкова (Чехия) - ПЕТРОВА (13). БРАТЧИКОВА - А.Бек (Германия). Младенович (Франция) - ШАРАПОВА (3). Квитова (Чехия, 8) - Вандевей (США). Ларссон (Швеция) - Ек.МАКАРОВА (25). Келер (Португалия) - Азаренко (Белоруссия, 2).