Газета Спорт-Экспресс № 134 (6198) от 22 июня 2013 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

22 июня 2013

22 июня 2013 | Стрельба

ПУЛЕВАЯ СТРЕЛЬБА

ЧЕМПИОНЫ МЕНЯЮТ ПРИВЫЧКИ

В спортивно-стрелковом комплексе "Лисья нора" (поселок Икша, Московская область) завершился первый соревновательный день личного чемпионата России по стрельбе из малокалиберного оружия и Всероссийских соревнований по стрельбе из пневматического оружия. Чемпионом России в стрельбе из малокалиберной винтовки в положении лежа стал олимпийский чемпион Атланты-1996 Артем Хаджибеков. В финале Артем стрелял очень уверенно, обойдя ближайшего преследователя Сергея Каменского на 2,7 очка.

- Погодные условия в финале были довольно сложные - менялось направление ветра, - рассказал Хаджибеков. - Если вы заметили, было несколько девяток подряд у сильных спортсменов. Это не просто так случилось, а потому, что ветер подул в другую сторону. Прицеливались при одном ветре, стреляли при другом.

- Как вы относитесь к новым правилам? Вам они нравятся?

- Я в них еще не "вжился", хотя мне всегда нравится, когда что-то меняется. Но пока вот работать не очень комфортно - надо менять привычки, которые в моем случае выработаны десятилетиями. Теперь ведь очки считаются по-другому, сократилось время стрельбы, поменялись местами положения в некоторых видах. Это, конечно, немножко давит на психику. Какая-то суета еще присутствует. Но, думаю, пройдет пара-тройка лет - и все будет нормально.

Невнимательность не позволила бороться за медали одному из сильнейших стрелков России 24-летнему Назару Лугинцу. Спортсмен из Новороссийска сделал выстрел после того, как прозвучала команда "Стоп". В итоге Назару засчитали 0 очков, и он остался только четвертым.

У женщин в стрельбе из пневматического пистолета победила олимпийская чемпионка Атланты Ольга Кузнецова, в финале на 2,3 очка опередившая давнюю подругу по команде вице-чемпионку Игр в Пекине Наталью Падерину.

- Мне лично не нравится то, что по новым правилам результат квалификации обнуляется, - сказала Кузнецова. - Получается, что теперь нет смысла показывать там высокий результат, не надо выкладываться и тратить много сил. Например, на прошлых стартах я попала 387, а выиграла девочка, которая попала 378. Насколько я выложилась на старте и насколько она… Получается, что надо показать средненький результат, который даст тебе возможность войти в финал. Какой смысл попадать 390, если в финале все это обнуляется? Только силы потратишь. Теперь стрельба в финале - это лотерея. К кому удача повернется, тот и победил.

- В финале сегодня стреляло много молодых девочек. Они уже наступают вам на пятки?

- И дай бог, чтобы наступали. Смена-то поколений должна быть. Старики должны уходить, освобождая место молодежи. Другое дело, что высоких результатов у них я пока не вижу. Побеждают те, у кого больше опыта.

Екатерина НЕСТЕРЕНКО

Икша. Чемпионат России по стрельбе из малокалиберного оружия. Мужчины. Малокалиберная винтовка, стрельба из положения лежа, 50 м

1. Артем Хаджибеков (Московская область, личный тренер О.А. Лапкин, А.В. Митрофанов) - 623 очка - квалификация; 206,8 очка - финал. 2. Сергей Каменский (Алтайский край, тренер И.В. Каменский) - 624,3 очка - квалификация; 204,1 очка - финал. 3. Кирилл Григорьян (Санкт-Петербург, тренер А.З. Григорьян) - 619,9 - квалификация; 183,0 - финал.

Всероссийские соревнования по стрельбе из пневматического оружия. Женщины. Пневматический пистолет, 10 м

1. Ольга Кузнецова (Самарская область, тренер В.М. Кузнецов) - 383 очка - квалификация; 203,4 очка - финал. 2. Наталья Падерина (Удмуртская республика, тренер Е.А.Рогачева) - 384 очка - квалификация; 200,1 очка - финал. 3. Регина Ризванова (Башкирия, тренер В.Б. Гулак) - 377 очков - квалификация; 179,3 очка - финал.

Мужчины. Пневматическая винтовка, стрельба по движущейся мишени "микс" 10 м

1. Михаил Азаренко (Краснодарский край, личные тренеры - О.Б. Либерт, А.Х. Асрабаев) - 381 очко. 2. Максим Степанов (Санкт-Петербург, личные тренеры - А.Х. Асрабаев, Л.П. Петров) - 380 очков. 3. Роман Марченко (Омская область, личный тренер - Ю.В.Палкина) - 377 очков, 20 очков - перестрелка.