Газета Спорт-Экспресс № 28 (5796) от 9 февраля 2012 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

9 февраля 2012

9 февраля 2012 | Хоккей

ХОККЕЙ

ШВЕДСКИЕ ИГРЫ

Своим мнением о предстоящем матче на открытом воздухе с "СЭ" поделился нападающий сборной России и СКА.

Виктор ТИХОНОВ: "В ТАКУЮ ПОГОДУ ГЛАВНОЕ - НЕ УДАЛЯТЬСЯ"

Андрей КУЗНЕЦОВ

из Хельсинки

- Для вас-то матчи под финским небом, наверное, не в новинку?

- Это точно. Я в этой стране прожил довольно долго, во дворе была отличная хоккейная коробка. Едва ли не каждый день гонял шайбу с друзьями. Температура ниже минус пятнадцати, конечно, переносится тяжеловато - и воздух начинает легкие обжигать, и пальцы в крагах мерзнут. В общем, желания присесть и перевести дух не возникает. Тем более тяжело отправляться на скамейку штрафников, где приходится сидеть в тесноте две минуты. Так что в предстоящем матче сделаю все, чтобы не удаляться.

- "Спецназовские" маски вам понравились?

- Прикольно, что они разноцветные - чтоб мы ничего не перепутали и партнера без амуниции не оставили (улыбается). Под шлем примерил - вроде не мешает. Правда, есть подозрение, что дышать и восстанавливаться после рывка будет тяжелее: рот-то закрыт шерстяной тканью. Ну ничего, неприятность эту мы переживем.

- Специальные приемы подготовки к матчу на воздухе есть?

- Прежде всего психологические: нужно не позволить холоду сбить боевой настрой. Ну и сама шайба быстрее летает, лучше скользит, поэтому это надо тоже брать в расчет.

- Судя по тому, как бойко вы общались с местными журналистами, финский язык не забыли?

- Подзабыл. Давал интервью на английском. Меня про хоккейные секреты спрашивали - а я в ответ сообщил, что планирую побольше конфет закупить. Черных таких, лакричных, которыми знаменита Финляндия.

- Шведские игры для вас - второй турнир в составе сборной России.

- Участие в Кубке Первого канала стало для меня самым, наверное, ярким впечатлением сезона. Попасть в национальную команду, сыграть перед своими болельщиками - это было нечто. Жаль, в декабре победить на турнире не смогли, да и себя мог, конечно, получше проявить. Что ж, теперь получил второй шанс.

- Билялетдинов после Кубка Первого канала вас больше хвалил или критиковал?

- Перед разъездом команды по клубам он давал задачи хоккеистам. Объяснял, в чем нужно прибавлять. Зинэтула Хайдарович доносит свои требования до игроков очень подробно.

- А что должен показать нападающий, чтобы заслужить одобрение нынешнего штаба?

- В первую очередь, конечно, строжайше соблюдать тактическую дисциплину. И при этом еще показывать достойный хоккей в чужой зоне, забивать-отдавать. В этом же ключе звучали установки Билялетдинова на предстоящий матч с Финляндией.

- Как ваши декабрьские выступления оценил Виктор Тихонов-старший?

- Ему всегда в радость посмотреть на внука. Дед, кстати, тоже в раздевалку сборной после Кубка Первого канала пришел, мини-собрание устроил.

- Пара вопросов о клубных делах. Обеспечив первое место на "Западе", СКА уже сейчас живет предстоящим плей-офф?

- Да. Ржига в последнее время меняет тактические требования. Ставит команде более оборонительный хоккей, "свежий" приоритет - поменьше ошибок сзади, не заигрываться, улетая в атаку. В начале регулярки мы с партнерами могли сделать ставку на мастерство, красивый розыгрыш. Но на кубковой стадии такие вещи практически никогда не проходят. Учимся быть рациональнее.

- Наиболее вероятный соперник Питера по четвертьфиналу конференции - ЦСКА. Что скажете об этой команде?

- Мне было бы безумно интересно встретиться с клубом, в котором работает дед.

- За кого он-то во время таких матчей болеть будет?

- И за тех, и за других. А еще мы с отцом при встречах шутим: "Увидимся в финале". У моего СКА с его "Ак Барсом" по ходу сезона пока ничья: раз мы выиграли, раз казанцы. Очень хочется в плей-офф выяснить, кто все-таки сильнее.

- Ваш клуб - самый невезучий кубковый боец в истории КХЛ.

- Об этом все прекрасно помнят. Но сейчас и команда более быстрая, и тренер другой, хороший. Думаю, время все исправить.