Газета Спорт-Экспресс № 28 (5796) от 9 февраля 2012 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

9 февраля 2012

9 февраля 2012 | Хоккей

ХОККЕЙ

ШВЕДСКИЕ ИГРЫ

ПЯТЬ МИЛЛИОНОВ С НЕБА

Окончание. Начало - стр. 1

"ГОТОВЫ ИГРАТЬ ХОТЬ В МИНУС ТРИДЦАТЬ"

В стане команды предстоящий матч на открытом воздухе воспринимают как веселое приключение. Почувствовать себя в шкуре участников Матча звезд КХЛ-2009 (состоявшегося на Красной площади) рвутся все. "Да не замерзнем мы, не волнуйтесь, - смеялся нападающий "Трактора" Евгений Кузнецов. - По площадке усерднее бегать будем, а на скамейке - биться друг с другом на кулаках. Кровь разогревать". "Говорите, еще неделю назад тут было за минус двадцать? - переспросил автора этих строк Рыбин. - Да я за сборную играть готов хоть в минус тридцать. Мне вообще без разницы температура. Я же родился в Подмосковье, а там полжизни тренировался и выступал на открытом катке. Так что ничего нового для себя тут не открою".

Врачи сборной категорически не разделяют опасения по поводу того, что после матча Россия - Финляндия по полсостава обоих соперников выкосит простуда. Объясняют это тем, что комплекс прививок хоккеисты получили еще по осени, а повышенный на фоне спортивных нагрузок иммунитет переохлаждения не боится. В стане сборной шутят, что опасаться нужно не холода, а пиротехники. Вдоль бортиков смонтированного на стадионе катка тесно - стоят "пушки" для запуска фейерверков. Салютом будут отмечаться выход команд на лед и забитые по ходу матча шайбы.

Болельщикам, которым предстоит обеспечивать аншлаг, Кузнецов дал шутливый совет. "Выпить надо во время встречи побольше. Я, конечно, о чае, а вы что подумали?". Смех смехом, но популярность хоккея под открытым небом в Суоми во многом объясняется комплексом "сорокаградусных" причин. Доступность выпивки в Финляндии низкая, цены - высокие, зато во время спецмероприятий горячительные напитки продаются без ограничений и по заниженному прейскуранту. Для любителей основательно подзаправиться условия создают райские. Поэтому и "зимняя классика" местного чемпионата, три последних года проводившаяся как раз на олимпийском стадионе Хельсинки, неизменно собирает больше 30 тысяч человек.

КУЗНЕЦОВА ПОСТАВИЛИ В ОДНУ ТРОЙКУ С ЖЕРДЕВЫМ

Несмотря на особенный статус матча, забывать о традиционных для Евротура хоккейных экспериментах российский штаб не собирается. Один из главных вопросов звучит так: "Как могут выглядеть ударные сочетания в отсутствие Радулова?". Еще до отъезда в Хельсинки автор этих строк спрашивал главного тренера - не хочет ли он пробовать в одном звене Кузнецова и Жердева? "Тракторист" был среди лучших на осеннем Кубке "Карьяла", "атлант" блестяще проявил себя в декабре на московском турнире. В Новогорске Билялетдинов подробными планами делиться не стал - а вчера на тренировке действительно выпустил двух нападающих вместе. Компанию им составили еще два челябинца - форвард Чистов и новая Царь-Пушка КХЛ Рязанцев, а также защитник "Нефтехимика" Белов. Именно эти хоккеисты, занимавшиеся вчера в зеленых свитерах, скорее всего, и проведут матч в первой пятерке.

Другой ход штаба сборной выглядел менее предсказуемым. Ожидаемую связку Рыбин - Артюхин тренеры решили разбить: своего главного силовика они объединили с "синими" армейцами Широковым и Зубовым и оборонцами "Ак Барса" и "Северстали" - Никулиным и Чудиновым. Рыбин же отправился в "красную" пятерку - к омичам Белову и Калинину, "атланту" Зубареву и "трактористу" Бурдасову. В желтых свитерах вчера занимались два питерца Тарасенко и Тихонов, череповчанин Шипачев, магнитогорец Бирюков и мытищинец Вишневский. Шестым среди них оказался Кокарев - по планам Билялетдинова, форвард "Динамо" сегодня останется в запасе.

В этом сезоне сборная России успела отвесить финнам пару крепких оплеух - победила действующих чемпионов мира перед их родной публикой на Кубке "Карьяла" и всухую обыграла в Москве. О том, чтобы потерпеть поражение еще и в "Зимней классике", в Суоми и слышать не хотят. "Если мы снова уступим русским, я так расстроюсь, что пойду прыгать вниз с большой белой башни", - полушутливо-полусерьезно обещал быший подопечный Билялетдинова по "Ак Барсу", выступающий ныне за ХИФК форвард Янне Песонен. Упомянутая башня, кстати, - одна из достопримечательностей Хельсинки. Это сейчас на стадионе, который примет завтрашний матч, играет исключительно футбольная сборная наших северо-западных соседей. А 60 лет назад он был официальной площадкой Олимпийских игр, героем которых в метании копья стал местный спортсмен. В честь этого успеха к арене пристроили стреловидную башню высотой 72 метра - именно такое расстояние пролетело копье после броска финна.

Наставник сборной Суоми Юкка Ялонен, наблюдая за вчерашней тренировкой Кузнецова со товарищи, исчеркал пометками полблокнота. "Шпионил" специалист в открытую - и это при том, что ледовое занятие своей команды он распорядился провести при закрытых дверях. Билялетдинова трепетное отношение хозяев к своим тайнам развеселило: "Ведь это значит, что соперники нас просто боятся. Что приятно. Пусть себе секретничают на здоровье".

Андрей КУЗНЕЦОВ

Хельсинки

КАЛЕНДАРЬ ИГР

9 февраля, четверг

Финляндия - РОССИЯ

20.30*

Чехия - Швеция

22.00

11 февраля, суббота

Финляндия - Чехия

15.00

Швеция - РОССИЯ

19.30

12 февраля, воскресенье

РОССИЯ - Чехия

15.00

Швеция - Финляндия

18.30

*Матч пройдет в Хельсинки.

ЕВРОТУР-2012

И

В

ВО

ПО

П

Ш

О

1. Россия

6

3

1

1

1

16-11

12

2. Швеция

6

3

0

0

3

16-19

9

3. Чехия

6

2

1

0

3

16-14

8

4. Финляндия

6

2

0

1

3

13-17

7