Газета Спорт-Экспресс № 294 (5764) от 24 декабря 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

24 декабря 2011

24 декабря 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

CОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Вчера в Москве личный контракт с "Тереком" подписал 24-летний бразильский опорный полузащитник из "Гремиу" .

АДИЛСОН: "О "ТЕРЕКЕ" Я ЗНАЮ ГОРАЗДО БОЛЬШЕ, ЧЕМ ВАМ КАЖЕТСЯ"

- У вас был выбор - украинский "Днепр" и "Терек". Вы выбрали российский клуб. Почему? - поинтересовался у бразильца корреспондент "СЭ". - Украинскую футбольную лигу в Бразилии, наверное, знают лучше - хотя бы благодаря "Шахтеру", где в атаке играют сплошь ваши соотечественники.

- Вы ошибаетесь. У нас по телевидению показывают матчи вашей лиги и много пишут о футболистах, играющих в России. Почему? Причин масса. Достаточно назвать Роберто Карлоса.

- Да, но почему именно "Терек"?

- Все было предельно конкретно: мой контракт, люди, которые меня сюда привезли, и переговоры "Терека" с "Гремиу" и моими агентами. И потом, я знаю о "Тереке" гораздо больше, чем о "Днепре", если уж вы хотите их сравнить.

- Откуда?

- Помог Маурисиу. Он освоился у вас в стране, в российском клубе. А еще долго игравший у вас Родолфу говорил: это шанс, который нельзя упускать.

- Родолфу побывал и на Украине, и в России. Куда он вас "сватал"?

- В Россию. Он говорит, что ваш чемпионат сильнее, с украинским даже сравнивать не стоит. По его мнению, на Украине "Терек" мог бы бороться за место в еврокубках.

- Сегодня ваша новая команда от подобных задач далека. Весной вам предстоит играть в турнире, где максимальным результатом будет девятое место.

- О "Тереке" я знаю гораздо больше, чем вам кажется. Жизнь ведь заканчивается не завтра, верно? Мой контракт рассчитан на три с половиной года. Достаточный срок, чтобы добиться с клубом чего-то стоящего. Летом начнется новый чемпионат, а полгода должно хватить, чтобы адаптироваться к новой стране и ее футболу.

- "Амкар", "Томь", "Ростов" - в Бразилии эти клубы знают?

- Плохо, конечно, но что-то слышали, что-то знают. Да, это не "Спартак", где играл Алекс, и не ЦСКА Вагнера Лав, но ваша лига для нас уже не "терра инкогнита". "Терек" теперь будут знать еще лучше: столько бразильцев в составе - есть повод следить.

- Вы в курсе, где находится Грозный?

- Вопрос не актуальный. После поездки наших звезд на матч открытия нового стадиона в Грозном вся Бразилия в курсе, где он расположен и кто у клуба спонсоры.

- Успели познакомиться с базой, городом?

- Нет, только с руководителями клуба. Мы все решили в Москве, но про условия Маурисиу мне рассказал. По его мнению, там ничто не отвлекает от футбола. Это самое важное.

- В Бразилии сейчас одна из самых горячих футбольных тем, связанных с Россией, - Карлос Эдуарду, который вроде бы хочет вернуться в "Гремиу".

- Да, так пишут.

- Это правда?

- Не знаю, но многие об этом говорят. Вроде бы Карлос мечтает вернуться в Порту-Алегри хотя бы на год. Мой бывший клуб в этом точно заинтересован. "Гремиу" для Эдуарду - родной дом. Наверное, он хочет восстановиться после тяжелой травмы там, где все знакомо и понятно. Я могу его понять.

- "Рубин" категорически против.

- Об этом у нас тоже пишут.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ