Газета Спорт-Экспресс № 294 (5764) от 24 декабря 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

24 декабря 2011

24 декабря 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

EUROЭКСПРЕСС

ПОСЛЕДНИЙ СПАРРИНГ-ПАРТНЕР - ЛИХТЕНШТЕЙН ИЛИ МАЛЬТА

В заключительном товарищеском матче перед стартом финального турнира его хозяева поляки 2 июня на Национальном стадионе в Варшаве сыграют с Лихтенштейном или Мальтой, сообщает przegladsportowy.pl. До этого во время австрийского сбора 22 и 26 мая наши соперники, как уже информировал "СЭ", встретятся с Латвией и Словакией. Оба матча, по словам менеджера польской команды Конрада Пасневски, пройдут в Клагенфурте. Организовывает спарринги Польский футбольный союз, он и оплатит латвийцам и словакам трехдневные сборы в Австрии. 29 февраля поляки сыграют с Португалией.

Александр БОБРОВ

ЧЕТЫРЕ ЗАДАЧИ БЕНИША

Игрок "Вердера" и сборной Польши Себастьян Бениш после годичного перерыва приступил к полноценным тренировкам. В последний раз левый защитник выступал за национальную команду в сентябре прошлого года, когда поляки играли в Кракове с Австралией. "Очень счастлив - колено больше не болит, - сказал Бениш. - Наконец-то могу бегать и бить по мячу. Теперь нужно выполнить четыре задачи: вернуться в состав "Вердера", получить вызов в сборную, заключить новый контракт в Бремене и сыграть на чемпионате Европы". Стоит отметить, что зона левого защитника считается у бело-красных проблемной, и возвращение в строй Бениша не может не радовать Францишека Смуду. ("Бялочервони")

ЛЕВАНДОВСКИ УСТАНОВИЛ РЕКОРД

Нападающий сборной Польши и дортмундской "Боруссии" Роберт Левандовски, забив два гола "Фрайбургу", установил новый рекорд для поляков, играющих или игравших в Германии. До него никому не удавалось в осенней части чемпионата записать на свой счет 12 забитых мячей. Это, к слову, треть всех голов дортмундцев. Ранее в сезоне-1999/2000 Анджей Юсковяк, выступавший за "Вольфсбург", отличился 11 раз. По числу мячей, забитых в одном круге, лидерство по-прежнему остается за Яном Фуртоком: в 17 матчах весной 1991 года он провел 17 голов. (Przeglаd Sportowy)

"СТАРИКА" ПРИГОВОРИЛИ К ДВУМ ГОДАМ

Один из лидеров фанатов "Легии" Петр С. приговорен к двум годам тюремного заключения за нападение на болельщика "Полонии" и его ограбление. Исполнение приговора отстрочено на 5 лет - такой испытательный срок установлен для "Старуха" ("Старик" по-русски), по этому прозвищу он известен в фанатской среде. Преступление совершено 1 августа в Варшаве, когда на потерпевшего обратили внимание три фаната "Легии". Он подвергся нападению и лишился сумки со спортивным снаряжением стоимостью 500 злотых. Болельщик "Полонии" узнал Петра С., и тот спустя несколько часов был арестован полицией. В ходе судебного заседания обвиняемый признал себя виновным. Интересно, что вскоре его ждет еще одно судебное разбирательство - после игры с "Рухом" "Старик" напал на защитника "Легии" Якуба Жезничака. (Warsaw Business Journal)

ТЕРРИ БУДУТ СУДИТЬ ЗА РАСИЗМ

Лондонская прокуратура предъявила капитану "Челси" и защитнику сборной Англии Джону Терри официальное обвинение в расистских высказываниях в адрес защитника "Куинз Парк Рейнджерс" Антона Фердинанда во время матча премьер-лиги, который состоялся 23 октября.

- Решение было принято после тщательного расследования, - сказал главный прокурор Лондона Элисон Сандерс. - Собрано достаточно доказательств для возбуждения дела. Терри предстанет перед судом 1 февраля 2012 года. Это в интересах нашего общества.

Сам футболист уже заявил, что сделает все, чтобы доказать свою невиновность. "Очень расстроен этим решением и надеюсь, что мне дадут шанс оправдать свое имя как можно скорее. Я никогда никого не оскорблял по расовому признаку и уважаю людей всех национальностей и цветов кожи. Я всегда боролся с расизмом и считаю, что ему не место в нашем обществе", - сказал Терри.

В случае признания виновным Терри грозит штраф в размере 2,5 тысячи фунтов стерлингов. Руководство "Челси" и главный тренер команды Андре Виллаш-Боаш уже выразили полную поддержку защитнику. (ВВС)

ПОЛЯКИ ХОТЯТ АРЕНДОВАТЬ ВАГОНЫ В ГЕРМАНИИ И ЧЕХИИ

В преддверии чемпионата Европы поляки намерены арендовать вагоны в Германии и Чехии. Речь идет примерно о 100 вагонах, которые будут использоваться как раз на маршрутах в эти страны. Многое, конечно, будет зависеть от стоимости аренды. Пока цена, заявленная германской стороной на недавних переговорах, не подходит полякам. В то же время в этом году перевозчик заключил контракт на ремонт 955 собственных вагонов, из которых 800 штук сейчас восстанавливаются. Накануне католического Рождества компания намерена решить вопрос с тендером на ремонт еще 748 вагонов, значительная часть которых должна быть готова к Евро-2012. (РАР)

ЙИРАЧЕК ПРОДОЛЖИТ КАРЬЕРУ В БУНДЕСЛИГЕ

Полузащитник сборной Чехии Петр Йирачек, выступавший за "Викторию" из Плзеня, продолжит карьеру в немецком "Вольфсбурге". Сумма сделки составила 3,54 миллиона евро, соглашение рассчитано на четыре с половиной года.

- Очень рад, что командам удалось так быстро договориться, - сказал 25-летний футболист. - Выступать в Германии - хороший вызов для меня.

В отборочном турнире Euro-2012 Йирачек провел 5 матчей и забил один гол.