Газета Спорт-Экспресс № 269 (5739) от 25 ноября 2011 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 3

25 ноября 2011

25 ноября 2011 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

КУБОК МИРА. Мужчины. 4-й тур

Александр БУТЬКО: "ПЫТАЛСЯ ВЫЛЕЗТИ ИЗ БОЛОТА, НО В ИТОГЕ ЕЩЕ ГЛУБЖЕ УВЯЗ"

Антон СОЛОМИН

из Кумамото

В летнем финале Мировой лиги с бразильцами именно выход запасного связующего вместо Сергея Гранкина во многом предопределил победу сборной России. На сей раз - уже в роли игрока стартовой шестерки - Александр Бутько выглядел куда менее удачно.

- Сложно сказать, что именно случилось, но сегодня просто все валилось из рук. Видимо, перенастроились. Все понимали, что победа гарантирует нам серьезное преимущество. Да и психологической уверенности она должна была добавить. Увы, не получилось. Но если сейчас повесить нос и сделать из этого трагедию, то к последней игре с поляками можем подойти в середине турнирной таблицы. Из поражения нужно сделать выводы, забыть, а завтра обязательно обыграть египтян.

- Значит, причина неудачи - только в психологии?

- Сегодня был явно не наш день. Игра абсолютно ни у кого не получалась, хотя по старанию ни к кому претензий нет. Тяжело играть, когда подача совсем не летит. Мы сделали много глупых ошибок в начале. Бразильцы тоже сперва допускали брак, но постепенно начали обретать уверенность и прибавили во всех компонентах.

- Как оцениваете лично свою игру?

- Матч сегодня у меня получился прямо противоположный игре с американцами. Было как в болоте: пытался выбраться, а в итоге еще глубже в нем увяз. Но поворачиваться лицом в угол и уходить в себя не собираюсь.

- В спорте вообще и в волейболе в частности проигрывает тот, кто чаще ошибается, - констатировал наставник россиян Владимир Алекно. - Я уж не говорю об эмоциональном настрое. Впрочем, трагедии, считаю, не произошло. Поздравляю бразильцев с заслуженной победой, но все мои мысли - уже о египтянах.

- Не сказалось ли на настрое то, что российской команде, в отличие от соперника, было куда отступать?

- Не думаю. Вроде бы, наоборот, психологически на нас ничего не должно было давить. Но, например, Бутько чувствовал себя не в своей тарелке. Да и атаку мы провалили полностью. Хотя принимали-то неплохо.

- Сегодня наша команда проделала очень хорошую работу, - сказал главный тренер бразильцев Бернардинью. - Мой коллега Владимир Алекно сказал: кто больше ошибается, тот и проигрывает. Полностью согласен. Ведь в предыдущем туре именно из-за ошибок мы уступили итальянцам. Считаю, сегодня нами сделан огромный шаг по направлению к Лондону. Однако впереди - семь туров. Расслабляться рано.