Газета Спорт-Экспресс № 269 (5739) от 25 ноября 2011 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

25 ноября 2011

25 ноября 2011 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

КУБОК МИРА. Мужчины. 4-й тур

Победа над бразильцами практически гарантировала бы сборной России одну из трех разыгрываемых в Японии олимпийских путевок. Однако, уступив по всем статьям своему самому принципиальному противнику - 0:3, наши теперь в оставшихся семи турах должны быть предельно осторожны.

ЖИБА НЕ СТАР. ОН СУПЕРСТАР

БРАЗИЛИЯ - РОССИЯ - 3:0 (25:16, 25:19, 25:22)

Время матча - 1 : 16 (23+26+27).

Набранные очки - 75 : 57 (атака - 38:35, блок - 4:4, подача - 4:4, ошибки соперника - 29:14).

Судьи : Акихико (Япония), Хобор (Венгрия).

24 ноября . Кумамото . Kumamoto Prefectural Gymnasium. 2500 зрителей.

Антон СОЛОМИН

из Кумамото

Первый день отдыха на Кубке мира сложился для российской сборной замечательно. 160-километровый переезд из Кагосимы в Кумамото (самый короткий из трех) на скоростном поезде занял всего 50 минут, да и зал в месте проведения второго этапа оказался приятнее первого: более компактный, с хорошим для волейбола освещением. Но не это грело душу, а 9 очков из 9 возможных, которыми россияне разжились на юге острова Кюсю.

А вот наши вчерашние соперники, наоборот, после поражения от Италии в драматичном пятисетовом поединке (один счет тай-брейка чего стоит - 20:22) были особенно опасны. Это нам было куда отступать, а вот южноамериканцы в случае второй подряд осечки могли выпасть из зоны призеров, гарантирующей прямое попадание на Олимпиаду. С другой стороны, перед российскими волейболистами маячила перспектива обеспечить себе спокойную жизнь практически до конца турнира. Для этого надо было второй раз подряд, вслед за финалом Мировой лиги, победить Бразилию - единственного соперника, с которым у сборной России отрицательный за всю историю баланс встреч (13 побед и 22 поражения).

Увы, с самого же начала первой партии у подопечных Владимира Алекно не заладилось. Один из героев предыдущего матча с американцами Бутько справлялся со своими функциями уже не так здорово, как в понедельник в Кагосиме. И уж тем более наш связующий был далек от себя самого образца гданьского финала Мировой лиги. Были, конечно, проблески, но в целом в атаке решительно не клеилось. Только сделал эйс Тетюхин - и тут же бьем в аут. Стоит бразильцам ошибиться (что в этом матче случалось чрезвычайно редко) - отвечаем любезностью на любезность. Не нужно быть знатоком высшей математики, чтобы посчитать: такими темпами бразильцы наберут 25 очков первыми. Так и произошло. После серии ошибок Бирюкова счет стал практически безнадежным - 19:14. А после эйса Лукаса (23:16) партию можно было заканчивать.

Перед матчем многие эксперты склонялись в сторону победы россиян, ссылаясь на преимущество в силе доигровщиков. Мол, у наших вернулся в строй Хтей, у бразильцев, наоборот, травмирован Данте. А заменяющий его Жиба, дескать, уже не тот. Действительно, прославленному ветерану через месяц стукнет 35, но оказалось, что он не так уж стар. Скорее - суперстар! Словно в подтверждение этого тезиса бразилец сбрил перед матчем с Россией свою знаменитую бородку. Но "плохая примета" совершенно не сработала. Более того, своими планирующими подачами Жиба вконец извел наших принимающих. А вот россияне всю дорогу подавали преимущественно то в сетку, то в аут, за три сета совершив 29 ошибок против 14 у соперника. Попробуйте-ка выиграть у сильнейшей команды мира, по сути, начиная каждую партию с 0:5! Невольно вспоминался монолог Аркадия Райкина о футболистах: "22 бугая, да на полтора часа… Это ж они все поле заасфальтируют!"

На самом деле не асфальтировали - "пахали". И не наши, а в основном бразильцы. Бьешь им в блок - все равно что даришь очко. Пытаешься перекинуть мяч через пальцы соперников - так они все равно ныряют и вытаскивают. Именно южноамериканский блок оказался решающим фактором в концовке второго сета. После чего Алекно пошел на радикальные меры, выпустив "по диагонали" Круглова и переквалифицировав Михайлова в доигровщики. Вроде бы сработало: до первого технического тайм-аута третьей партии бразильцы ни разу не вели в счете. И вот тут на авансцену вышел Мурилу, организовавший подачами 4-очковое ускорение команды Бернардинью. Погоня россиян (21:23) выглядела запоздалой. А черту под матчем подвел Жиба, чей прогноз в интервью "СЭ" о намечающемся тай-брейке оказался весьма далеким от действительности…

Что ж, может, столь безапелляционное поражение - даже к лучшему. Чтобы наши ненароком не расслабились раньше времени. Судя по обилию сенсаций на турнире (чего стоят победы Ирана над сербами и поляками!), в оставшихся 7 матчах малейшая недооценка любого противника будет смерти подобна.

Кумамото. Египет - США - 0:3 (19:25, 20:25, 20:25). Е: Абдельхай (21). С: Придди (14), Стэнли (14).

Италия - Китай - 3:0 (25:10, 25:18, 25:14). И: Зайцев (13). К: Чэнь Пин (10).

Осака. Аргентина - Куба - 3:1 (17:25, 25:16, 25:21, 25:17). А: Конте (20). К: Леон (14), Эрнандес (14).

Польша - Иран - 2:3 (25:23, 26:28, 25:8, 24:26, 11:15). П: Курек (26), Бартьман (22). И: Базаргарде (15). Сербия - Япония - 3:2 (25:21, 25:22, 18:25, 22:25, 15:12). С: Милькович (26). Я: Йонеяма (20), Исиджима (19).