Газета Спорт-Экспресс № 267 (5737) от 23 ноября 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

24 ноября 2011

24 ноября 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

СОВЕТ ПО БОРЬБЕ С ДОГОВОРНЯКАМИ ПО-ПРЕЖНЕМУ НА ПТИЧЬИХ ПРАВАХ

Экспертный совет при президенте РФС по борьбе с договорными матчами создан несколько недель назад и даже провел ряд заседаний. Однако по-прежнему не утверждены высшей инстанцией ни его регламент, ни положения, ни поправки в дисциплинарный регламент РФС касательно наказаний за нечестные игры (их проект "СЭ" публиковал на своих страницах). Фактически получается, что орган функционирует на птичьих правах. Кроме того, отложено и рассмотрение дела о двух неоднозначных матчах ФНЛ: "СКА-Энергия" - "Динамо" Бр (0:2) и "Торпедо" Вл - "Мордовия" (1:2).

- Вся наша работа хороша и полезна, но не имеет никакой юридической силы! - сказал вчера "СЭ" глава совета Анзор Кавазашвили. - И так будет до тех пор, пока президент РФС не подпишет регламент экспертного совета! Этот документ давно лежит у Фурсенко на столе. Однако он его еще не утвердил. Кроме того, пока не заверен Сергеем Александровичем регламент нашей организации. Все уже согласовано и даже подписано Владимиром Катковым (главой КДК РФС. - Прим. "СЭ"), но опять же дело остается за президентом Российского футбольного союза.

- 5 декабря состоится исполком РФС, - продолжил Кавазашвили. - Там должен решиться вопрос о нашем положении. Он очень серьезный и требует длительного обсуждения. Поэтому мне дали поручение выступить с докладом и поднять тему перед членами исполкома, чтобы ввести их в курс дела. Будет ли наш регламент подписан 5 декабря? Мы очень на это надеемся. Но если глава РФС его не заверит 5-го числа, тогда вся работа нашего совета окажется бесполезной… Какой толк в таком случае продолжать трудиться? Мы, к примеру, можем что-то находить, выявлять или подозревать кого-то. А что делать дальше? Мы не вправе дать делу ход, потому что у нас нет официальных полномочий!

По данным "СЭ", недовольство неопределенностью вокруг совета выражают и некоторые другие его члены.

Что касается двух матчей, уровень спортивной борьбы в которых вызвал у экспертов сомнения, то игру в Хабаровске должен был детально разобрать Александр Тарханов, а поединком во Владимире занимался Александр Бубнов. Как выяснилось, продолжить рассмотрение дела временно не позволила болезнь главы экспертного совета.

- И Бубнов, и Тарханов сделали доклады, - объясняет Кавазашвили. - Однако выслушать их не получилось. Я лежал в больнице на операции, и члены совета решили без меня эту тему не будоражить.

Андрей СИЗЯКИН, Дмитрий СИМОНОВ

ШАТОВ ПОЕДЕТ НА ЯНВАРСКИЙ СБОР С ЦСКА

Полузащитник молодежной сборной России и "Урала" Олег Шатов зимой отправится на просмотр в ЦСКА.

- У наших клубов существует договоренность: мы отпустим игрока в армейскую команду в январе, - сказал президент "Урала" Григорий Иванов. - Если к тому времени у ЦСКА не поменяются планы на этого игрока, то он поедет с ними на сбор. Раз договорились, слово сдержим!

21-летний Шатов способен сыграть как в середине поля, так и на фланге полузащиты. В ЦСКА его видят скорее как игрока центральной зоны, на позиции, которую часто занимают Дзагоев или Хонда. По данным "СЭ", у игрока уже состоялся разговор с главным тренером команды Леонидом Слуцким.

Анатолий МАРТЫНОВ,

Дмитрий СИМОНОВ

У ВЕЛЛИТОНА ЕСТЬ ШАНС СЫГРАТЬ С "КУБАНЬЮ", КАЮМОВ МАТЧ ПРОПУСТИТ

19-летний полузащитник "Спартака" Дмитрий Каюмов, получивший травму ноги в воскресном матче 31-го тура чемпионата России с "Локомотивом", прошел медобследование в Москве. Оно выявило у футболиста частичное повреждение связок коленного сустава. Решение о том, следует ли оперировать хавбека или выбрать консервативный путь лечения, руководство красно-белых примет позднее. Однако уже сейчас ясно: встречу 32-го тура с "Кубанью" он пропустит.

Остальные игроки, выходившие на поле против железнодорожников, здоровы. Все они, за исключением дисквалифицированных из-за перебора желтых карточек Макгиди и Сухи, готовятся к выезду в Краснодар. Сможет ли сыграть там нападающий Веллитон, который в последнее время работал по индивидуальной программе, выяснится в течение двух ближайших дней.

Вячеслав КОРОТКИН

"ТОМЬ" ПОЖАЛОВАЛАСЬ РОЗЕТТИ

"Томь" отправила жалобу на имя главы департамента судейства и инспектирования РФС Роберто Розетти. Недовольство клуба вызвала работа на гостевом матче с "Ростовом" (3:1 в пользу хозяев) рефери Игоря Федотова, который назначил по пенальти в обе стороны и удалил двух томичей - Строева на 15-й минуте и Никитинского на 55-й.

- Мы, естественно, знаем, что официально жаловаться на арбитров нельзя, - объяснил спортивный директор "Томи" Игорь Кудряшов. - Но этим поступком мы, несмотря на сложную ситуацию вокруг нашего клуба, хотим выразить свое возмущение действиями Федотова и привлечь внимание главы судейского корпуса.

Александр ЛЬВОВ

СУХИНА И НАЧАЛ, И ЗАКАНЧИВАЕТ ГОД В МАХАЧКАЛЕ

Объявлены арбитры и инспекторы матчей 32-го тура чемпионата России. Назначения получили: "Спартак" Нч - "Терек" - КАРАСЕВ, Калугин, Мосякин (все - Москва), резервный Резников (Ярославль), инспектор Эрзиманов (Москва); "Крылья Советов" - "Волга" - КАЮМОВ, Аверьянов, Кулагин, резервный В.Харламов, инспектор Сафонов (все - Москва); "Кубань" - "Спартак" - Ал.ЕГОРОВ (Саранск), Лебедев (Санкт-Петербург), Богач (Люберцы), резервный Гончар (Сочи), инспектор Синер (Омск); "Рубин" - "Динамо" - МЕШКОВ (Дмитров), Лапидус (Элиста), Малородов (Саратов), резервный В.Попов (Екатеринбург), инспектор Куличенков (Тула); "Томь" - "Краснодар" - МАЛЫЙ (Волгоград), Воронцов (Ярославль), Еремин (Москва), резервный С.Кузнецов (Краснозаводск), инспектор Овчинников (Москва); "Ростов" - "Амкар" - АРСЛАНБЕКОВ, Цветнов (оба - Москва), Зарипов (Ленинградская область), резервный Казьменко (Ростов-на-Дону), инспектор А.Бутенко (Москва); "Зенит" - "Локомотив" - ВИЛКОВ (Нижний Новгород), Целовальников (Астрахань), Данченко (Уфа), резервный Безбородов (Санкт-Петербург), инспектор Чеботарев (Краснодар); "Анжи" - ЦСКА - СУХИНА (Малаховка), Писанко (Новосибирск), Суховерхов (Воронеж), резервный Лапочкин, инспектор Безубяк (оба - Санкт-Петербург).

Любопытно, что Станислав Сухина начал чемпионат матчем в Махачкале ("Анжи" - "Ростов") - там же он 2011 год и заканчивает. При судействе Сергея Карасева в первом круге нальчикский "Спартак" и "Терек" сыграли вничью - 2:2. Альмир Каюмов в соответствии с "Положением о порядке рекомендации судей" по возрасту завершает карьеру, так что игра в Самаре станет для него последней. Из 14 рефери, судивших в этом году более 10 матчей, в двух турах третьего круга назначений не получили только Алексей Николаев и Игорь Егоров.

Александр БОБРОВ

АЛАЕВ СТАНЕТ НОВЫМ ГЕНДИРЕКТОРОМ РФС

Александр Алаев, который после ухода Андрея Балашова с прошлой недели исполняет обязанности генерального директора РФС, в скором времени лишится приставки и.о. По информации "СЭ", принципиальное решение о назначении принято в Доме футбола, но кандидатуру еще должен поддержать исполком РФС 5 декабря. Алаев прежде занимал пост заместителя спортивного директора федерации, а еще раньше трудился в пляжном футболе.

- Назначение еще не состоялось, так что пока я по-прежнему исполняющий обязанности, - подчеркнул Алаев. - Официальное утверждение может осуществить только исполком. Давайте подождем до тех пор, когда он состоится.

Напомним, что Балашов проработал гендиром меньше года - с февраля 2011-го, а теперь исполняет роль советника президента РФС по маркетингу и реализации телевизионных прав.

Дмитрий АФОНИН,

Дмитрий СИМОНОВ

"АРСЕНАЛ" СОБИРАЕТ DREAM TEAM

Вчера 39-летний Дмитрий Аленичев был назначен главным тренером тульского "Арсенала". Помогать бывшему наставнику юношеской сборной России будет Дмитрий Ананко. Поработать в команде Аленичев пригласил своих бывших партнеров по "Спартаку" Егора Титова, Дмитрия Парфенова, Андрея Коновалова, Дмитрия Хлестова и Александра Филимонова. Также состав "канониров" пополнят Александр Шмарко и экс-арсеналец Валерий Климов - его тренер видит в роли капитана туляков. Предполагается, что возрожденный "Арсенал" из Любительской футбольной лиги должен шагнуть во второй дивизион.

- Надеюсь, моя команда возродит былые традиции и вернет славные времена, когда Тула гремела на футбольных полях, - сказал Аленичев.

- Всегда переживал за Тулу и с удовольствием вернусь в этот город, силы и желание играть есть, - подчеркнул Климов.

Сергей СЕРГЕЙЧЕВ

ВРАТАРЬ "ЕНИСЕЯ" ПЕРЕХОДИТ В "КРАСНОДАР"

Голкипер "Енисея" Андрей Синицын близок к переходу в "Краснодар". Директор красноярцев Владимир Евтушенко также сообщил корреспонденту "СЭ", что в услугах 23-летнего вратаря был заинтересован московский "Локомотив".

- Мы рады, что Синицын переходит в клуб премьер-лиги, - сказал Евтушенко. - Как заявил генеральный директор "Краснодара" Владимир Хашиг, они хотят видеть его в январе на сборе. Мы уже занимаемся трансфером.

Отметим, что недавно было объявлено о переходе в "Краснодар" вратаря "Анжи" Нукри Ревишвили.

Дмитрий УСКОВ