Газета Спорт-Экспресс № 178 (5648) от 10 августа 2011 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

10 августа 2011

10 августа 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. Сегодня РОССИЯ - СЕРБИЯ

Вчера сборная России провела на стадионе "Локомотив" единственную тренировку перед матчем с Сербией.

В АТМОСФЕРЕ СТРОЖАЙШЕЙ ТАЙНЫ

Дмитрий ГИРИН

из Черкизова

Вчера футболисты сборной России в начале третьего по московскому времени неспешно вышли на газон стадиона "Локомотив", чтобы провести предматчевую тренировку перед товарищеской встречей с Сербией. Настроение у игроков было хорошее - они общались между собой, обсуждая прошедшие в минувшие выходные матчи чемпионата России и просто житейские новости. После традиционных жонглирования и перебрасывания мячом началась собственно тренировка. Началась с не менее традиционных "квадратов". Затем футболисты пробежали несколько кругов вокруг поля, периодически подпрыгивая и размахивая руками. А после этого в той части поля, на которую падала приятная в жаркий августовский день тень от трибун, начались упражнения на растяжку. Вратари Игорь Акинфеев и Вячеслав Малафеев работали отдельно, разминая друг друга с помощью несложных и годами знакомых приемов.

Добавим, что занятие продолжалось около часа и участие в нем принимали все приглашенные футболисты, за исключением хавбека "Зенита" Игоря Денисова, отправленного домой из-за травмы. Вот, собственно, и все, что можно сказать о тренировке сборной России, поскольку после описанных выше упражнений журналистов и фотографов стадион попросили покинуть.

* * *

Согласитесь, для того, чтобы поговорить о сегодняшнем матче, впечатлений явно не достаточно. Ничего не поделаешь - такова нынешняя информационная политика РФС, которую, надо полагать, диктует тренерский штаб сборной во главе с Диком Адвокатом. Более того, на стадионе "Локомотив" были наглухо закрыты все ворота, через которые собравшиеся в Черкизове мальчишки собирались было понаблюдать за своими кумирами. И такая строжайшая линия поведения - перед товарищеским матчем. Между прочим, сбор перед этой игрой составляет всего два дня, а вчерашняя тренировка - одна-единственная, которую успеет провести команда. Что в ней такого важного? Какие сверхсекретные схемы перед, повторюсь, товарищеским матчем успела отработать команда? Если бы речь шла о решающем поединке отборочного турнира, в котором на кону стояла бы поездка на финальную часть Euro-2012, подобную секретность еще можно было бы понять.

И то, как рассказал коллега Игорь Рабинер, присутствовавший на финальном матче Лиги чемпионов между "Барселоной" и "Манчестер Юнайтед" в Лондоне, там обе команды сделали предматчевые тренировки полностью открытыми, хотя по регламенту могли ограничиться 15 минутами. И это перед главной игрой сезона!

* * *

Впрочем, дело не только в этих пресловутых 15 минутах. Есть и другие моменты, которые созданию положительной атмосферы вокруг национальной команды не способствуют. Так, например, из раза в раз тренировка, на которую приглашаются журналисты, начинается раньше объявленного, между прочим, на официальном сайте РФС времени. На этот раз занятие должно было стартовать в 14.30, но уже в начале третьего футболисты были на поле, а в 14.35 журналистов попросили удалиться.

Причем происходит это не только накануне домашних матчей. По свидетельству нашего фотографа Александра Федорова, то же самое было и в Дохе перед товарищеской встречей с Катаром. Приехав к стадиону минут за сорок до заявленного начала тренировки, он спокойно прогуливался вокруг арены и заметил внутри какое-то движение. Как оказалось, занятие сборной России было уже в разгаре, и время, отведенное для съемки, почти истекло.

Когда такое происходит один или даже два раза, это может быть трактовано как случайность, но если ситуация повторяется из раза в раз - это уже система. И ничего хорошего в ней нет.

* * *

В принципе можно было бы продолжать и сказать, например, о том, что представители РФС так и не потрудились обнародовать график пребывания в Москве сборной Сербии. В составе которой, между прочим, немало хорошо знакомых и интересных российскому болельщику персонажей. Но это уже так, мелочи…

* * *

Зато футболисты после тренировки с прессой общались довольно охотно, поддержав начатую еще в понедельник тенденцию.

- Последние товарищеские матчи нам не удались. Поэтому в предстоящем поединке мы настраиваемся только на победу. Очень хотим выиграть. Сербия - команда, которая любит и умеет контролировать мяч, а у нас с такими всегда были проблемы. Что ж, будем атаковать, прессинговать, действовать агрессивно. Все-таки играем дома, - заметил Роман Павлюченко.

- Будем думать только о победе, и сербы тоже. Поэтому уверен, нас ждет очень интересный матч. Мы прекрасно знакомы с теми игроками, что выйдут на поле в составе соперника. Это квалифицированная команда. Но мы будем играть при своих болельщиках и постараемся их порадовать, - это уже Александр Кержаков.

- Соперник однозначно достойный. Ну а для нас это будет генеральная репетиция перед решающими матчами отборочного турнира Euro-2012, - подытожил Игорь Семшов.

РОССИЯ - СЕРБИЯ

Москва. Стадион "Локомотив". Сегодня. 19.00