Газета Спорт-Экспресс № 178 (5648) от 10 августа 2011 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

10 августа 2011

10 августа 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. Сегодня РОССИЯ - СЕРБИЯ

Помимо игры в Черкизове сегодня в разных странах мира пройдет еще более сорока товарищеских матчей сборных.

ВНИМАНИЕ К БАРИ И ШТУТГАРТУ

О падении престижа института сборных в последнее время говорится много, особенно когда дело касается товарищеских матчей. Клубы не горят желанием отпускать игроков, а те как нарочно получают в преддверии этих встреч травмы, которые потом мгновенно залечиваются. А сейчас еще и август, когда сезон в большинстве ведущих европейских стран или только-только стартовал, или еще и вовсе не начался. К тому же следует учитывать и тот факт, что многие ведущие клубы либо в отъезде, либо совсем недавно вернулись из далеких заморских турне.

Все это, конечно, так, но когда зритель видит такие афиши, как, например, Италия - Испания или Германия - Бразилия, то все вышеприведенные аргументы сразу как-то забываются. Тем более что у этих встреч есть свои интриги. Так, после южноафриканского триумфа чемпионы мира и Европы в товарищеских матчах играют довольно плохо. Были вымученная на последних минутах ничья с Мексикой, громкие поражения от Аргентины и Португалии, в которых испанцы пропустили по четыре мяча. Правда, в июне дела наладились - были разгромлены США (4:0) и Венесуэла (3:0).

Другое дело, что игроки "Реала" и "Барселоны", составляющие костяк команды, на днях вернулись из Китая и США соответственно. По дороге испанский отряд потерял двух бойцов - Серхио Рамоса и Хави. Впрочем, похожая ситуация и у "Скуадры адзурры": футболисты "Милана" и "Интера" еще в субботу бились в Пекине за Суперкубок Италии, и не известно, в каком состоянии они прибудут в Бари. А болельщики "Зенита" наверняка будут пристально наблюдать за Доменико Кришито, получившим приглашение от Чезаре Пранделли.

Сборные Германии и Бразилии на двоих выиграли восемь чемпионатов мира, но встречи между ними - большая редкость. Так, в первый и последний (!) раз в истории финальных турниров чемпионатов мира они сыграли в решающем матче ЧМ-2002. Ждать того, что новая встреча окажется проходной, не приходится по целому ряду причин. Во-первых, немцы в силу своего менталитета не могут играть спустя рукава даже в товарищеских матчах. Во-вторых, бундестим играет дома, и трибуны арены в Штутгарте наверняка будут заполнены. В-третьих, Бразилия, неудачно выступившая на Кубке Америки и оказавшаяся под шквалом критики, должна восстанавливать репутацию. А молодые футболисты - Неймар, Гансу, Лукас и другие, которым выдавались большие авансы, - должны их начать оправдывать. Наверняка хочет показать себя и очередная группа новичков - Фернандинью, Ралф, Деде, мечтающие сыграть на домашнем чемпионате мира.

А вот еще одна встреча, привлекавшая широкое внимание публики - Англия против Голландии, - отменена из-за событий, происходящих сейчас на туманном Альбионе. Страна охвачена беспорядками, с которыми не справляется полиция, и местной полиции явно не до футбола. Разумеется, за год до лондонской Олимпиады это не может не вызывать серьезного беспокойства.

Дмитрий ГИРИН