Газета Спорт-Экспресс № 88 (5558) от 25 апреля 2011 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

25 апреля 2011

25 апреля 2011 | Теннис

ТЕННИС

САФИНА В МАРОККО ОТРАВИЛАСЬ, А У ПИВОВАРОВОЙ - ТРАВМА ПЛЕЧА

24-летняя россиянка Динара Сафина, которая на прошлой неделе в Фесе впервые с августа 2009 года дошла до полуфинала в одиночном разряде на состязании WTA Tour, была вынуждена сняться с двух полуфиналов - одиночного против итальянки Альберты Брианти, и парного, в котором выступала вместе с Галиной Воскобоевой из Казахстана. Причина - пищевое отравление, которое 74-я ракетка мира получила еще накануне четвертьфинального противостояния с Анастасией Пивоваровой.

В свою очередь, 20-летняя Пивоварова травмировала плечо и теперь пропустит стартующий на этой неделе турнир в Барселоне. В беседе с корреспондентом "СЭ" 116-я ракетка мира рассказала о том, как получила повреждение:

- Дернула мышцу плеча, выполняя подачу в матче 1/8 финала против Ярославы Шведовой из Казахстана. Встреча проходила в прохладную погоду, при мелком дожде и сильном ветре. В прошлом году я уже боролась с подобным повреждением и тогда выбыла из строя на четыре месяца. В понедельник в Барселоне пойду к своему доктору, который и определит серьезность травмы.

- Зачем же на следующий день вы вышли на встречу с Сафиной?

- Сниматься с игры без борьбы - не самое приятное дело. После матча со Шведовой я сделала все возможные процедуры, но боль не проходила. В итоге попросила врача замотать мне плечо, чтобы я вообще не могла им шевелить, и пошла сыграть хотя бы пару геймов.

- Сразу поняли, что и с Сафиной что-то не то?

- Она всем своим видом демонстрировала плохое самочувствие. И я решила, что, несмотря на свое состояние, могу попробовать выиграть. Но наш матч постоянно прерывали из-за дождя, и нехватка опыта в подобных ситуациях негативно отразилась на моих действиях. Сконцентрироваться на игре было очень сложно.

Владас ЛАСИЦКАС

ФЕС (Марокко). Женский турнир
Grand Prix de SAR La Princesse Lalla Meryem

Категория - WTA International. 220 000 долларов. Открытые корты. Грунт. 32 участницы.

22 апреля. 1/4 финала. САФИНА - ПИВОВАРОВА - 6:4, 2:6, 6:4. Флипкенс (Бельгия) - Лалами (Марокко) - 6:0. 6:1. Брианти (Италия) - Оудин (США) - 7:5, 5:7, 6:0.

23 апреля. 1/2 финала. Брианти - САФИНА - отказ из-за пищевого отравления. Халеп (Румыния, 7) - Флипкенс - 7:5, 6:4.

Парный разряд. 1/2 финала. БРАТЧИКОВА/Клеменскиц (Россия/Австрия) - САФИНА/Воскобоева (Россия/Казахстан) - отказ.