Газета Спорт-Экспресс № 88 (5558) от 25 апреля 2011 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

25 апреля 2011

25 апреля 2011 | Бокс/ММА - Дзюдо

ДЗЮДО

ИВАЩЕНКО ВЫИГРАЛА ДЛЯ РОССИИ ЕДИНСТВЕННОЕ ЗОЛОТО
ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ

Единственное золото для сборной России на завершившемся вчера в Стамбуле чемпионате Европы завоевала в субботу Елена Иващенко из Тюмени в категории свыше 78 кг. В финале вице-чемпионка мира-2008 и чемпионка Европы-2009 досрочно победила француженку Анн-Софи Мондье, которая ранее оказалась сильнее другой россиянки Теи Донгузашвили. Этот успех Иващенко позволил сборной России занять в неофициальном командном зачете второе место (1 золотая, 2 серебряные, 5 бронзовых медалей), уступив команде Франции (4, 2, 3) и опередив Венгрию (1, 2, 0). (Пресс-служба ФДР)

СТАМБУЛ. Чемпионат Европы

Мужчины. До 90 кг. 1. Илиадис (Греция). 2. ДЕНИСОВ. 3. Ниман (Швеция), Липартелиани (Грузия). 9. МАГОМЕДОВ.

До 100 кг. 1. Мекич (Босния и Герцеговина). 2. Жоржолиани (Грузия). 3. Бородавко (Латвия), Цирекидзе (Грузия). 9. ХАЙБУЛАЕВ... 17. САМОЙЛОВИЧ.

Свыше 100 кг. 1. Ринер (Франция). 2. Бор (Венгрия). 3. Падар (Эстония), Войнарович (Польша)... 7. ВОЛКОВ… 17. СТЕРХОВ.

Женщины. До 78 кг. 1. Чумео (Франция). 2. Лоэтт (Франция). 3. Мальзан (Германия), Веленсек (Словения)… 9. МОСКАЛЮК, ДМИТРИЕВА.

Свыше 78 кг. 1. ИВАЩЕНКО. 2. Мондье (Франция). 3. ДОНГУЗАШВИЛИ, Люсия Полавдер (Словения).

Елена ИВАЩЕНКО:

- Самой сложной схваткой на чемпионате Европы получилась первая - с турчанкой Белкие Кайно. Я не знала, чего от себя ожидать по технике, по движениям. Было такое ощущение, что еще не проснулась. А потом с каждой схваткой становилось все легче и легче. С Мондье я раньше встречалась только один раз, очень давно - в 2003 году. Тогда проиграла, а сейчас взяла реванш. Физически я в норме, но технических и тактических ошибок на турнире было много. Тем не менее все эти минусы не помешали выиграть золото. Впереди турнир "Большого шлема" в Москве, этап "Гран-при" в Азербайджане. С мая в зачет мирового рейтинга, по которому мы отбираемся на Олимпийские игры, пойдут полноценные очки, а не половинчатые, как сейчас. И чем успешнее я буду выступать, тем выше будет шанс поехать в Лондон-2012. ("Весь спорт")