Газета Спорт-Экспресс № 86 (5556) от 22 апреля 2011 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

22 апреля 2011

22 апреля 2011 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ТРЕНЕРУ "СЕЛТИКА" ПОСЛАЛИ… БОМБУ

Неизвестные отправили посылку со взрывным устройством главному тренеру "Селтика" Нилу Леннону. К счастью, она была перехвачена в центре сортировки почты близ Глазго и не дошла до адресата. Кроме того, на западе страны были перехвачены еще две посылки с бомбами, адресованные адвокату Леннона Полу Макбрайду и болельщице "Селтика", депутату шотландского парламента Патрисии Годман. Большинство экспертов не сомневается: эта акция - дело рук фанатов "Рейнджерс", заклятого врага "Селтика".

Напряженность в отношениях между двумя клубами и их болельщиками, пошедшая было на спад в последние несколько лет, вновь возросла. Ожесточенная стычка произошла в марте этого года после встречи команд в Кубке Шотландии. Тогда 34 человека были задержаны прямо на стадионе, еще 187 - в целом по стране.

Власти Шотландии уже объявили о создании специального подразделения по выявлению угроз футболистам и тренерам, в том числе через интернет. Появление на стадионах хулиганов, обвиненных в насилии, а также продажа алкоголя около стадионов будут запрещены. Кроме того, с будущего сезона предусматривается возможность переноса даты матчей в случае угрозы возникновения насилия. Полиции предоставлено право заходить в раздевалки команд перед матчами для того, чтобы напомнить футболистам и тренерам о правовой ответственности за попытки спровоцировать вражду между фанатами. (ВВС)

ФУТБОЛИСТ "КАЙРАТА" ДИСКВАЛИФИЦИРОВАН ПОЖИЗНЕННО

Массовая драка в Алма-Ате в матче 7-го тура первенства дублеров между "Кайратом" и астанинским "Локомотивом" повлекла за собой серьезные санкции со стороны контрольно-дисциплинарного комитета федерации футбола Казахстана. Ознакомившись с видеоматериалом инцидента, КДК засчитал обеим командам поражения со счетом 0:3, наложил денежные штрафы и дисквалифицировал наиболее "отличившихся" игроков на 4 и 5 игр. Самое суровое наказание применено к футболисту "Кайрата" Арману Масимжанову: за нарушение вне игрового момента (нанесение сопернику удара, сопряженного с реальной угрозой причинения вреда жизни и здоровью) ему пожизненно запрещено заниматься деятельностью, связанной с футболом.

Эрик САДЫКОВ