Газета Спорт-Экспресс № 86 (5556) от 22 апреля 2011 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

23 апреля 2011

23 апреля 2011 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

АНГЛИЯ

У "АРСЕНАЛА" НЕТ ЧЕМПИОНСКОГО ХАРАКТЕРА?

Чемпионат. Перенесенные матчи 28-го тура

Тоттенхэм - Арсенал - 3:3 (ван дер Варт, 7, 70, с пенальти. Хаддлстоун, 44 - Уолкотт, 5. Насри, 12. ван Перси, 40). 36 138.

В последнее время дерби северного Лондона получается крайне результативным - встречался такой счет, как 5:4, 4:4… Да и в первом круге команды подарили зрителям яркое зрелище - "Тоттенхэм", уступая 0:2, вырвал победу - 3:2. На этот раз сценарий оказался схожим, и "шпоры" вновь отыграли дефицит в два мяча, а в Англии в очередной раз заговорили о том, что у "Арсенала" нет чемпионского характера. Российский форвард "Тоттенхэма" Роман Павлюченко провел на поле 78 минут, тогда как Андрей Аршавин вышел на замену в составе "Арсенала" лишь на 81-й минуте.

Челси - Бирмингем - 3:1 (Малуда, 3, 62. Калу, 26 - Ларссон, 76, с пенальти). 40 848.

После этой победы "Челси" вышел на второе место, обогнав по разнице мячей "Арсенал", да и от "МЮ" лондонцев отделяют всего шесть очков при том, что командам еще предстоит сыграть между собой. Юрий Жирков провел весь матч на скамье запасных, а многострадальный Фернандо Торрес вышел на замену на 67-й минуте и вновь не сумел отличиться.

Манчестер Юнайтед - 70 (33), Челси - 64 (33), Арсенал - 64 (33), Манчестер Сити - 56 (32), Тоттенхэм - 54 (32)…

* * *

Вратарь "Сандерленда" Крэйг Гордон выбыл из строя примерно на полгода после того, как ему была сделана операция на колене. 28-летний шотландец пропустит матчи своей национальной команды в отборочном турнире ЧЕ-2012 против Чехии и Литвы 3 и 6 сентября. В текущем турнире премьер-лиги Гордон провел 15 матчей и пропустил 21 матч.

Кроме того, "Сандерленд" надолго лишился и нападающего Фрэйзера Кэмпбелла. 23-летний форвард также перенес операцию на колене и, по прогнозам врачей, вынужден будет пропустить большую часть следующего сезона. Кэмпбелл не играл с августа, когда повредил крестообразные связки, и, когда уже был почти готов вернуться на поле, получил новую травму. Футболист перешел в "Сандерленд" из "МЮ" летом 2009 года и с тех провел за "черных котов" 40 матчей, в которых забил семь мячей. (ВВС)

* * *

Нападающий "Манчестер Сити" Карлос Тевес, залечивающий повреждение мышц задней поверхности бедра, рассчитывает вернуться в строй к финалу Кубка Англии против "Стоук Сити", который пройдет 14 мая. Аргентинец получил травму 11 апреля в матче с "Ливерпулем". По прогнозам врачей, на восстановление ему нужен примерно месяц. "Мне довелось поиграть в Кубке Англии за три клуба, и я знаю, насколько важен этот турнир. Мне очень хочется выйти на поле ради клуба, его владельцев и болельщиков", - сказал Тевес. (Sky Sports)

ГЕРМАНИЯ

Вратарь "Шальке" Мануэль Нойер заявил, что не будет продлевать истекающий в конце этого сезона контракт с клубом. "Я принял это решение без всякого влияния со стороны. Это не связано со сменой тренера или предложениями других клубов. Хочу поблагодарить болельщиков, которые всегда поддерживали меня, но после 20 лет в одном клубе я решил, что мне нужны перемены", - сказал Нойер. Наиболее вероятным вариантом продолжения карьеры 25-летнего вратаря считается "Бавария". (Reuters)

* * *

В случае выхода в финальный турнир ЧЕ-2012 сборная Германии будет базироваться в польском Гданьске, сообщил вчера главный тренер бундестим Йоахим Лев.

ИТАЛИЯ

Кубок. 1/2 финала. Первый матч

Милан - Палермо - 2:2 (Ибрагимович, 4. Эмануэлсон, 76 - Пасторе, 13. Эрнандес, 53). Ответная игра состоится 10 мая.

ФРАНЦИЯ

Кубок. Матч 1/2 финала

Анже (D-2) - Пари Сен-Жермен - 1:3 (Ренуар, 57 - Бодмер, 22. Нене, 51. Оаро, 62). 17 000. В финальном матче 14 мая "ПСЖ" сыграет с "Лиллем".

БЕЛЬГИЯ

Чемпионат. Плей-офф 1. 4-й тур

Генк - Брюгге - 3:1. Гент - Андерлехт - 1:1.

Генк - 38, Андерлехт - 37, Стандард - 34 (3), Брюгге, Гент - 32, Локерен - 27 (3).

ДАНИЯ

Чемпионат. Матчи 26-го тура

Силькеборг - Сендерьюске - 1:0. Ольборг - Рандерс - 4:1.

Копенгаген - 64 (25), Оденсе - 41 (25), Брендбю - 36 (25), Мидтьюлланн - 35 (25), Силькеборг - 35...

ПОРТУГАЛИЯ

Кубок. 1/2 финала. Ответный матч

Бенфика - Порту - 1:3. Первая игра - 2:0. В финале 22 мая сыграют "Порту" и "Гимарайнш".

РУМЫНИЯ

Полузащитник бухарестского "Динамо" Андрей Мэргэритеску и бывший вратарь команды Кристи Мунтяну задержаны по подозрению в участии в преступной группировке, занимавшейся кражами дорогих автомобилей. Мэргэритеску арестовали во вторник в аэропорту, когда он вместе с "Динамо" отправлялся на очередной матч. (АР)

ШОТЛАНДИЯ

Чемпионат. Перенесенный матч

Килмарнок - Селтик - 0:4.

Рейнджерс - 80 (33), Селтик - 79 (32), Хартс - 61 (33), Данди Юнайтед - 52 (33)...

АЗИЯ

Лига чемпионов. 4-й тур

Группа А. Аль-Гарафа (Катар) - Сепахан (Иран) - 1:0. Аль-Джазира (ОАЭ) - Аль-Хиляль (Саудовская Аравия) - 2:3.

Сепахан, Аль-Хиляль - 9, Аль-Гарафа - 4, Аль-Джазира - 1.

Группа В. Пахтакор (Узбекистан) - Эстегляль (Иран) - 2:1. Аль-Насср (Саудовская Аравия) - Аль-Садд (Катар) - 1:1.

Аль-Садд - 8, Аль-Насср - 5, Эстегляль, Пахтакор - 4.

Группа С. Пирузи (Иран) - Бунедкор (Узбекистан) - 1:3. Аль-Иттихад (Саудовская Аравия) - Аль-Вахда (ОАЭ) - 0:0.

Аль-Иттихад - 10, Бунедкор - 5, Аль-Вахда - 3, Пирузи - 2.

Группа D. Эмирейтс (ОАЭ) - Аль-Шабаб (Саудовская Аравия) - 2:1. Зобахан (Иран) - Аль-Райян (Катар) - 1:0.

Зобахан - 10, Эмирейтс - 6, Аль-Шабаб - 5, Аль-Райян - 1.

Группа Е. Гамба Осака (Япония) - Чэджу (Корея) - 3:1. Мелбурн (Австралия) - Тяньцзинь (Китай) - 2:1.

Тяньцзинь - 7, Гамба Осака, Чэджу - 6, Мелбурн - 4.

Группа F. Аль-Аин (ОАЭ) - Ханчжоу (Китай) - 1:0. Сеул (Корея) - Нагоя (Япония) - 0:2.

Нагоя, Сеул - 7, Ханчжоу, Аль-Аин - 4.

Группа G. Шаньдун (Китай) - Арема (Индонезия) - 5:0. Чонбук (Корея) - Чередзо Осака (Япония) - 1:0.

Чонбук - 9, Шаньдун - 7, Чередзо Осака - 6, Арема - 1.

Группа Н. Касима Антлерс (Япония) - Сувон (Корея) - 1:1. Шанхай Шэньхуа (Китай) - Сидней (Австралия) - 2:3.

Сувон, Касима Антлерс - 6, Сидней - 5, Шанхай Шэньхуа - 2.

БЕЛОРУССИЯ

Чемпионат. 5-й тур

Шахтер - Минск - 1:0. Единственный гол россиянина Алумоны принес победу горнякам, а для футболиста стал 30-м в белорусском чемпионате.

Динамо Бр - БАТЭ - 0:3. Динамо Мн - Нафтан - 0:1. Витебск - Белшина - 0:1. Днепр - Неман - 1:1. Торпедо-БелАЗ - Гомель - 1:1.

Александр ТОМИН

БАТЭ - 11, Белшина - 10, Шахтер, Гомель - 9, Торпедо-БелАЗ - 8, Нафтан - 7, Минск, Динамо Мн, Неман, Динамо Бр - 5, Витебск - 4, Днепр - 2.

Бомбардир: ЛИСОВОЙ (Белшина) - 3.

МОЛДАВИЯ

Борьба за чемпионский титул между "Шерифом" и "Дачией", которую тренирует Игорь Добровольский, а руководящие должности занимают граждане России, вызвала целую волну скандалов. Самый громкий резонанс получило так называемое дело бельцких судей Владислава Иванченко и Геннадия Сиденко.

Как уже сообщал "СЭ", по дороге на матч 33-го тура "Рапид" - "Дачия" (0:0) Иванченко получил анонимное смс-сообщение с угрозой расправы над его семьей. В результате до места назначения он не доехал, а игру обслуживал Георгий Малиновский, изначально назначенный четвертым судьей. Позже Иванченко и Сиденко, который в этом туре обслуживал игру "Зимбру" - "Шериф" (1:0), дали интервью прессе, заявив о приостановлении судейской карьеры. Если Иванченко отказался высказать предположения, от кого могли исходить угрозы, то Сиденко прямо заявил, что ему звонили из "Зимбру".

Следует отметить, что и "Дачия", и "Зимбру" были против назначения на свои матчи этих судей, назвав это целенаправленным решением федерации, чтобы помешать достижению командами результата. Более того, "Дачия" даже обратилась с открытым письмом к премьер-министру Молдавии, в котором обвинила президента федерации Павла Чебану в "открытой поддержке "Шерифа" в борьбе за получение чемпионского титула в 11-й раз подряд".

Инцидент с судьями заставил высказаться и самого Чебану. Он заявил, что в последнее время "предпринимаются попытки использовать молдавский футбол для удовлетворения интересов, далеких от интересов местного футбола, далеких от нашего общества и страны в целом" (это недвусмысленный намек в сторону "Дачии"). Неожиданно не обошел Чебану и тему договорных игр. "Дошло до того, что болельщики некоторых клубов с традициями недоумевают и возмущены поведением любимых команд в некоторых матчах", - прокомментировал Чебану демарш фанатов "Зимбру", которые покинули стадион в знак протеста против, по их мнению, сдачи игры "Дачии" (0:1). Чебану попросил правоохранительные органы оперативно вмешаться, чтобы обеспечить безопасность всех участников футбольных соревнований в Молдавии.

Владимир ПАНУШ