Газета Спорт-Экспресс № 226 (5399) от 6 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

6 октября 2010

6 октября 2010 | Баскетбол - Еврокубки

БАСКЕТБОЛ

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ

Сегодня в Москве матчем ЦСКА - "Летувос Ритас" стартует второй чемпионат Единой лиги ВТБ - турнира с участием ведущих клубов восточной Европы.

К ЭТОЙ ЛИГЕ ПОРА ПРИСМОТРЕТЬСЯ

Чемпионаты Единой лиги ВТБ и новой российской лиги ПБЛ, которой РФБ недавно делегировала права на проведение чемпионата России в высшем мужском дивизионе, стартуют с интервалом всего в три дня. И если раньше восточноевропейский турнир смотрелся этаким искусственно созданным дополнением к национальному первенству, то теперь ситуация изменилась. Нынче эти две лиги уже можно сравнивать всерьез.

На чем базировался скептицизм (в том числе и мой собственный) по отношению к Единой лиге два года назад, когда ее создавали? На том, что было непонятно: зачем России с ее одним из самых сильных и богатых чемпионатов на континенте устраивать новое соревнование с участием "соседей", которые своими мощными национальными лигами похвастаться не могли? Почему ЦСКА, "Химки" и другие наши клубы-миллионеры должны "тренировать" "Калев" и ВЭФ, а не "Триумф" и "Локомотив", которые прибалтийским клубам, мягко говоря, не уступают?

Еще в прошлом сезоне предугадать состав участников "Финала четырех" новой лиги было несложно: три российские команды - и "Жальгирис". Однако в нынешнем сезоне турнир стал ощутимо сильнее. Прежде всего за счет появления в нем второго литовского гранда - "Летувос Ритас". Да и польский "Проком" с тех пор успел разжиться статусом четвертьфиналиста Евролиги.

В то же время у российского чемпионата мощи заметно по-убавилось. Что финансовой (кризис есть кризис), что имиджевой (весенний скандал с аудиозаписью, в итоге приведший к образованию ПБЛ, не мог пройти бесследно), что чисто спортивной. Популярность баскетбола в стране не растет - скорее даже падает. И бороться с этой тенденцией руководству новой национальной лиги будет очень непросто. Как раскручивать чемпионат, который имеет репутацию предсказуемого и судейски-нечистоплотного? Где найти под него спонсоров? Как договариваться с телевидением?

Кстати, весьма вероятно, что в сезоне-2010/11 чемпионат России по общедоступным каналам ТВ транслироваться не будет. Впервые за последние годы. А, возможно, не будут его показывать и по платным. В то время как лига ВТБ сохранила место в эфире "России 2" и особого недостатка в спонсорах не испытывает. В результате команды не тратят ни копейки на перелеты, проживание, оплату работы судей - и при этом борются за призовой фонд. Не самый большой - и тем не менее.

Получается, что спортивное преимущество российской лиги над Единой лигой сократилось - и вместе с тем налицо экономическое преимущество второй над первой. Почему так вышло? Потому что в лиге ВТБ задействованы страны, которые по популярности баскетбола, динамике его развития на данный момент превосходят Россию. Потенциальные спонсоры и рекламодатели, выходя на литовский, польский, даже финский рынки, получают большую отдачу от своих вложений, чем внутри нашей страны.

Парадокс, но в трудные для российского баскетбола времена его восточноевропейское окружение, на которое мы еще вчера смотрели свысока, становится для нас едва ли не спасительным. Это тот самый локомотив, с помощью которого Россия может быстрее выбраться из кризиса. И в этой ситуации Единая лига выглядит уже отнюдь не бессмысленной, а, наоборот, вполне перспективной. Россия делегирует в нее свои ведущие клубы, которые по-прежнему достаточно сильны, а другие страны повышают бизнес-потенциал лиги. Нормальный симбиоз, выгодный "и нашим, и вашим".

Лев ТИГАЙ