Газета Спорт-Экспресс № 48 (5221) от 6 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

7 марта 2010

7 марта 2010 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

После вчерашних матчей КХЛ стал известен первый обладатель кубка Континента.

Приз победителю регулярного чемпионата за тур до его конца достался "Салавату Юлаеву", выигравшему у минского "Динамо" со счетом 4:1. Уфимцы завоевали не только престижный трофей, но и преимущество своей площадки во всех раундах плей-офф, включая финал.

Первым по итогам регулярки клуб из Башкортостана становился и в двух предыдущих чемпионатах. Правда, кубковые выступления уфимцев после этих успехов складывались по противоположным сценариям. В последнем сезоне суперлиги они стали победителями плей-офф, а в прошлом году сенсационно вылетели в первом раунде. В соперниках у лучших клубов "Востока" - "Салавата" и "Магнитки" будет кто-то из троицы "Сибирь", "Трактор", "Автомобилист". последнюю кубковую путевку от Восточной конференции разыграют только в последнем туре. "Автомобилисту", для того чтобы зацепиться за заветную восьмерку, потребуется победа в Питере и осечка новосибирцев в Чехове.

В одном из центральных матчей тура московское "Динамо" одержало буллитную победу в Омске. Этот успех бело-голубых не только застолбил за ними третий кубковый посев на "Западе", но и определил две пары участников плей-офф на "Востоке". "Авангарду", потерявшему все шансы догнать "Ак Барс", предстоит готовиться к встрече с "Нефтехимиком". Единственной интригой в этой паре осталась борьба за преимущество своего льда. "Ястребам", для того чтобы начать серию дома, нужно будет завтра обыгрывать минское "Динамо" и ждать осечки нижнекамцев в Сокольниках. Казанцам же достался "Барыс" - судя по статистике, соперник сверхудобный. Во время выступлений в КХЛ действующие обладатели Кубка Гагарина выиграли у казахстанцев девять матчей из девяти.

До воскресного игрового дня откладывается развязка регулярного сезона на "Западе". Пока в этой конференции не ясно абсолютно ничего. все кубковые пары определятся только завтра. Динамовцы Риги в случае победы над немотивированным "Салаватом" имеют шанс убежать с восьмой строчки и отправить на битву с питерскими тяжеловесами ЦСКА. Правда, в этом случае латвийская команда попадет на ХК МВД. "Милиционеры" вчера на равных сражались с действующим чемпионом и находятся в шаге от победы в дивизионе Тарасова.

К сожалению столичной публики, судьба кубкового дерби "Динамо" - "Спартак" вчера повисла на волоске. Красно-белые после уверенной победы над "Ладой" отстают от идущего пятым "Локомотива" всего на очко. Для того чтобы убежать от бело-голубых, ярославцам завтра потребуется победа над "Ак Барсом". Команда Милоша Ржиги, судя по страстному избиению тольяттинцев, сама не прочь разойтись с "Динамо" и попасть на "Атлант". У клуба из Мытищ, кстати, особой турнирной мотивации в последний игровой день не будет. Соперника Мозякину и К о подберут команды из Татарстана.

Андрей КУЗНЕЦОВ