Газета Спорт-Экспресс № 48 (5221) от 6 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

6 марта 2010

6 марта 2010 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

Проиграв "Ак Барсу" в серии буллитов - 2:3, ХК МВД отложил вопрос о победителе дивизиона Тарасова на воскресенье, когда и определятся все пары 1/8 финала Кубка Гагарина. "Ак Барс" же вчера узнал своего соперника - "Барыс" - в первом раунде плей-офф.

БАЛАШИХА ЕЩЕ ЖДЕТ, КАЗАНЬ УЖЕ ДОЖДАЛАСЬ

ХК МВД - АК БАРС - 2:3 Б

(0:0, 1:1, 1:1, 0:0, 0:1)

Голы : Мосалев - 12 (Штрбак, Эллисон), 21:32 (1:0 - бол.). Морозов - 25 (Емелин, Зарипов), 35:52 (1:1). Хювянен - 18, 45:35 (1:2 - бол.). Траханов - 2 (Кокарев, Цветков), 54:08 (2:2).

Буллиты : Эллисон (М) - 0:0 (вратарь). Зарипов (А) - 0:0 (вратарь). К.Волков (М) - 0:0 (вратарь). Морозов (А) - 0:0 (вратарь). Цветков (М) - 1:0. Иммонен (А) - 1:1. Морозов - 1:1 (вратарь). Цветков - 1:1 (вратарь). Иммонен - 1:1 (вратарь). Эллисон - 1:1 (вратарь). Кукумберг (А) - 1:2. Мосалев - 1:2 (вратарь).

Вратари : Гарнетт - Веханен.

Штраф : 14 - 28.

Большинство : 7 (1) - 5 (1).

Броски : 36 (9+18+9+0) - 23 (3+8+9+3).

Судьи : Бондарь (Магнитогорск), Гашилов (Пермь).

Три лучших игрока: Веханен (А), Гарнетт (М), Иммонен (А).

5 марта. Балашиха. "Балашиха-Арена". 5000 зрителей (6000).

Михаил ЗИСЛИС

из Балашихи

ГДЕ ПРОПАДАЛ ШТРБАК?

Приезд обладателя Кубка Гагарина в Балашиху в иные времена стал бы событием с большой буквы. Громкие фамилии звезд "Ак Барса" еще способны завлечь зрителя, что вылилось в почти заполненные трибуны местной арены. Главное отличие - сейчас "милиционеры" имеют право смотреть на гранда из Казани как на равного себе соперника. Очков в регулярном сезоне подмосковные хоккеисты набрали даже больше, чем их оппоненты, хотя прошлым летом подобный расклад представлялся фантастикой.

Интрига нынешней игры заключалась в том, что любая победа обеспечивала хозяевам второе место в Западной конференции в независимости от результатов их преследователя "Атланта". Откладывать дело до воскресенья, когда в Балашиху пожалует обескровленная "Лада", было не с руки. Другое дело, что последний раз "милиционеры" обыгрывали казанцев четыре года назад. "Ак Барс" после поражения "Авангарда" от московского "Динамо" с третьей позиции на "Востоке" сдвинуться уже не мог ни в какую сторону. Более того, казанцы перед вчерашней встречей узнали имя своего соперника по первому раунду плей-офф - им стал "Барыс".

Генеральный директор ХК МВД Андрей Сафронов и вице-президент "Ак Барса" Равиль Шавалеев в ложу для VIP-персон поднимались вместе, непринужденно беседуя о чем-то хоккейном.

"Уговариваете соперника не сопротивляться и проиграть в овертайме?" - спросил я Сафронова. Тот только рассмеялся в ответ. "Все равно ХК МВД победит, - неожиданно вступил в беседу Шавалеев. - У нас шансов нет, кто сейчас может остановить такую команду? ( улыбается). На самом деле мы их так заманиваем".

"Милиционеры" смогли выставить на матч оптимальный состав. С долгими приключениями из олимпийского Ванкувера добрался-таки до Балашихи словацкий защитник Мартин Штрбак. В четверг он уже принял участие в тренировке ХК МВД. Однако руководство клуба осталось недовольно поведением пропавшего на несколько дней без вести игрока. Не исключено, что Штрбака постигнут санкции финансового характера. Приятным известием для хозяев стало возвращение в состав после двухматчевой отсидки из-за дисквалификации лучшего бомбардира канадца Эллисона.

"ТЕБЕ БОЛЬШЕ НЕ ЖИТЬ"

По окончании игры против "Нефтехимика" главный тренер ХК МВД Олег Знарок сокрушался, что его команда "не бежит". Но матч с казанцами его команда начала резво, словно кто-то сбросил с игроков невидимые кандалы. Веханен трижды серьезно вступил в игру, прежде чем "Ак Барс" смог создать какой-либо намек на атакующие действия.

Как и обещал Шавалеев, его команда соперника поначалу заманивала. При игре в большинстве Зарипов оказался в одиночестве прямо перед воротами, получил шайбу от Морозова и моментально бросил - шайба попала в перекладину. В отличие от игры со "Спартаком" оба олимпийца-россиянина выглядели на этот раз динамичнее. Но чувствовалось, что вернувшиеся недавно из Ванкувера игроки еще находятся, что называется, не в своей тарелке. Об этом наглядно свидетельствовал выход "один на один" в исполнении Морозова. Пытаясь обыграть Гарнетта, лидер казанцев уехал в сторону от ворот и нанести бросок не сумел.

Освоились лидеры казанцев после перерыва, хотя пару раз простили ХК МВД. Силовой защитник Емелин выдал нехарактерную для себя тонкую передачу на дальнюю штангу, и Морозов классно поднял шайбу над Гарнеттом. Этого гола, проведенного в формате "4 на 4", могло и не быть, разберись судьи в эпизоде чуть ранее. Эллисон жестким приемом отправил Бадюкова в борт, а потом спровоцировал казанца на драку. Канадец в отличие от оппонента краги не скинул, закрыв лицо руками и всячески уклоняясь от поединка. Арбитры тем не менее наградили его удалением. Оказавшись на скамейках штрафников, герои эпизода обменялись репликами и характерными жестами в стиле "тебе больше не жить".

Счет же открыли "милиционеры", причем сделали это в рабочем стиле и без особых изяществ - Штрбак накинул шайбу на пятачок, где Мосалев, боровшийся сразу с тремя оппонентами, протолкнул ее под Веханеном.

НА БУЛЛИТАХ ХК МВД НЕ ВЫИГРЫВАЕТ

"Железных" моментов у ХК МВД было великое множество. Один только Эллисон мог склонить чашу весов в пользу своей команды три раза. Веханен и фортуна играли за "Ак Барс" божественно. Когда хитрый Хювянен, увидев, что Гарнетт не полностью накрыл шайбу после редкого опасного выпада казанцев, успел ее протолкнуть в ворота, скамейка "милиционеров" разразилась возмущенными криками и жестами - на ее взгляд, арбитр мог остановить встречу раньше.

Известие о том, что "Атлант" ведет в Мытищах, вдохнуло в хозяев новые силы. Как ни старался вратарь казанцев, справиться с Трахановым, бросавшим без помех с "усов", он не сумел. Вот только в нынешнем сезоне "милиционеры" еще ни разу не добивались побед в овертаймах и в серии буллитов. Логично, что они попытались решить дело в основное время, остро атакуя, даже оставшись в меньшинстве.

В овертайме ближе к успеху был "Ак Барс", имевший на последних секундах выход "3 в 1", но Гарнетт с броском Первышина справился. Роскошная результативная попытка в серии буллитов в исполнении Цветкова, повторившего знаменитый финт Дацюка, победной не стала. "Милиционеры" в десятый раз в сезоне потерпели поражение, доведя игру до овертайма.