Газета Спорт-Экспресс № 1 (5174) от 6 января 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

6 января 2010

6 января 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

ЛАЗАРЕТ "СЕВИЛЬИ" ПОЧТИ ПОЛОН

"СЕВИЛЬЯ" - СОПЕРНИК ЦСКА В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ

Чемпионат Испании.

Матч 16-го тура

Атлетико - Севилья - 2:1 (Драгутинович, 48, в свои ворота. Антонио Лопес, 90+4 - Ренату, 44). 35 000. Удаление: Душер ("Севилья"), 72.

"Севилья": Палоп - Конко, Скиллачи (Адриану, 62), Драгутинович, Фернандо Наварро - Душер, Ромарик (А.Коне, 70) - Хесус Навас, Ренату, Перотти - Негредо (Лоло, 75).

"Севилья" начала новый год с того же, чем завершила прошлый, - с поражения со счетом 1:2. Причем ни "Хетафе", подложивший андалусийцам свинью перед католическим Рождеством, ни "Атлетико" к числу сверхкоманд никак не отнесешь, уж в нынешнем сезоне точно.

Причин неудач "Севильи" как минимум несколько. Самая очевидная - каскад травм ведущих игроков. Различного рода повреждения у Луиса Фабиану, Серхио Санчеса, Акосты, Хави Вараса, де Мула, а после встречи с "Атлетико" еще и у Скиллачи с Адриану. Вдобавок к этому на Кубок Африки отправились два ключевых футболиста - Кануте и Зокора. В результате в матче Кубка Испании с "Барселоной", который завершился вчера поздно ночью, главный тренер севильцев Маноло Хименес смог рассчитывать только на 14 игроков.

"Не "Атлетико" победил, а мы проиграли, - сокрушался после матча наставник гостей. - Нам не хватило концентрации и опыта в решающих эпизодах". Со словами Хименеса сложно не согласиться. Забив мяч "в раздевалку", в перерыве гости, по всей видимости, чересчур расслабились и на первых же минутах второго тайма разразились курьезнейшим автоголом Драгутиновича.

Но это был не последний момент матча, в котором Фортуна потешалась над командой Хименеса. Сперва Душер был выдворен с поля за две необязательные желтые карточки, а уже на самом флажке "Севилья" лишилась даже ничьей, не сумев накрыть в штрафной капитана мадридцев Лопеса.

"Борьба за титул для нас окончена", - констатировал Хименес, чья команда потеряла место в четверке.

Сергей КУЗОВЕНКО

"ХАПОЭЛЬ" Т-А - СОПЕРНИК "РУБИНА" В ЛИГЕ ЕВРОПЫ

Чемпионат Израиля

Матч 15-го тура

Хапоэль Акко - Хапоэль Т-А - 1:1 (Коэн, 52 - Лала, 3). 1200. Нереализованный пенальти: Эньеама, 67 (вратарь).

"Хапоэль" (Тель-Авив): Эньеама - Канада (Ментешашвили, 86), Бадир, да Силва, Бен-Даян - Захави (Мари, 55), Ядин, Натхо, Вермут - Лала (Зандберг, 54), Шехтер.

Инертная и неубедительная игра соперников "Рубина" по Лиге Европы не позволила последним продлить серию побед из восьми матчей. Гости забили уже на 3-й минуте, после того, как Лала, ворвавшись в штрафную, воспользовался передачей Шехтера. Однако затем футболисты тель-авивского "Хапоэля" сбросили обороты и на 52-й минуте поплатились за это: Коэн в упор расстрелял ворота Эньеамы.

У столичного "Хапоэля" было несколько возможностей вырвать победу, но на 67-й минуте Эньеама не реализовал пенальти, назначенный за снос Шехтера, а минуту спустя последний промахнулся метров с пяти. В дополнение ко всем неприятностям капитан тельавивцев Бадир, нагрубивший арбитру, был наказан красной карточкой после финального свистка.

Матч 16-го тура

Хапоэль Т-А - Бейтар И - 4:3 (Лала, 12. Бен-Даян, 33, с пенальти. Захави, 57. Шехтер, 60 - Ицхаки, 42. Бондарь, 65, в свои ворота. Барухьян, 73). 15 000.

"Хапоэль" (Тель-Авив): Абарбанель - Бондарь, Ядин, да Силва, Бен-Даян - Захави (Зандберг, 74), Натхо, Ментешашвили (Абутбуль, 78), Вермут - Шехтер, Лала (Мари, 82).

У "Хапоэля" не играли голкипер Эньеама, отбывший в распоряжение сборной Нигерии на Кубок Африки, и дисквалифицированный капитан команды Бадир. Тем не менее оборона "Бейтара" позволила хозяевам поля создать комфортный задел в два мяча: сначала на 12-й минуте Лала пробил голкипера Харуша, а затем Бен-Даян использовал пенальти, назначенный за снос Захави. 2:0. "Бейтар" отквитал один мяч на 42-й минуте после удара головой Ицхаки, лишний раз доказавшего, что он может стать неплохим приобретением для соперника "Рубина".

В первую четверть часа второго тайма футболисты "Хапоэля" растерзали оборону гостей, забив еще два мяча. Затем хозяева стали откровенно пижонить, перекатывая мяч друг другу по периметру. Занятие это едва не закончилось потерей драгоценных очков: сначала Бондарь срезал мяч в собственные ворота, а на 73-й минуте грубейшая ошибка да Силвы в штрафной площади привела к голу Барухьяна.

По окончании игры главный тренер "Хапоэля" Эли Гутман пообещал, что недооценки соперника, наблюдавшейся в последние полчаса игры, он более не допустит.

Эли ШВИДЛЕР

Маккаби Хф - 45 (16), Хапоэль Т-А - 37 (16), Маккаби Т-А - 29 (16), Бней-Йегуда - 28 (16)…