Газета Спорт-Экспресс № 1 (5174) от 6 января 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

6 января 2010

6 января 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

Ангола принимает 27-й розыгрыш Кубка Африки. Он стартует 10 января матчем местных "Черных Антилоп" с малийскими "Орлами". Групповые турниры пройдут в четырех городах: Луанде (Ангола, Мали, Малави, Алжир), Кабинде (Кот-д'Ивуар, Гана, Буркина-Фасо, Того), Бенгеле (Египет, Нигерия, Бенин, Мозамбик) и Лубангу (Камерун, Габон, Замбия, Тунис). Финал - 31 января.

ВСЕ-ТАКИ РОССИЯ НЕ РОДИНА СЛОНОВ

Александр ПРОСВЕТОВ

Если непременный персонаж российских новогодних праздников Женя Лукашин после совсем не легкого пара ежегодно летает на нашем телевидении из Москвы в Ленинград, африканские легионеры в январе устремляются из Европы на родной континент. Не каждый год, правда, а раз в два года. В России в это время играют в хоккей и едва ли когда-то будут, несмотря на общее потепление климата и планы перехода на систему "осень - весна", гонять на свежем воздухе футбольный мяч (неистовые любители и "моржи" не в счет). Начинаются, впрочем, скоро всякие заморские сборы, и наверняка Юрий Семин и тем более Курбан Бердыев и Леонид Слуцкий, которым предстоят февральские матчи в еврокубках, предпочли бы не расставаться надолго со своими темнокожими легионерами. Имеются в виду рубиновец из ЮАР Макбет Сибайя, а также нигерийские "Суперорлы" - армеец Чиди Одиа и локомотивец Питер Одемвингие. Да и Хамину Драмана, принадлежащего все еще "Локо", на турецком сборе после возвращения из "Кубани" не мешало бы оценить. Добавим также в эту компанию, отправляющуюся в Анголу, камазовца Исо Каньенду из сборной Малави.

Весь этот список, право, не трагичен для отечественного футбола. Более того, число наших полпредов на Кубке Африки по сравнению с предыдущими годами несколько уменьшилось. Радоваться этому или огорчаться? Да ни то, ни другое. Пусть своя сборная как следует выступает.

Россия, в конце концов, не родина слонов, как утверждал старый анекдот о преимуществах советского строя, и поездки на Кубок Африки, как бы мы ни сравнивали себя с западными чемпионатами, меряя тем самым свое реноме, не являются критерием качества. Можно говорить лишь о некоем выходе в широкий мир футбола за пределы границ СНГ, определенной толике дополнительного внимания к национальному чемпионату, а также об экзотике, которые придают ему африканские футболисты.

СЕРЬЕЗНОЕ ИСПЫТАНИЕ ДЛЯ "ЧЕЛСИ"

Два года назад на турнир из российского первенства в Гану поехали семь человек: Бенуа Ангбва, Шилла Илиасу, Баффур Гьян, Шакер Зуаги, Драман Траоре, а также уже называвшиеся выше Одемвингие и Хамину Драман. Одним больше, одним меньше - непринципиально. Тем более что должны быть в Анголе и наши старые знакомые Мэттью Бут, Стефан Андре Бикей, Сани Кайта. Они у нас поиграли, и какие бы воспоминания ни вынесли, одной своей биографией рекламируют российский чемпионат, потому что Кубок Африки ныне в мире показывают по телеканалам весьма активно. На нем выступают звезды, и это давно уже не междусобойчик неизведанных талантов, мечтающих пробиться в европейские клубы. В ведущих сборных континента, наоборот, наперечет игроки из национальных африканских чемпионатов, и оттого турнир в значительной мере потерял за последние 10 - 15 лет свою роль ярмарки для селекционеров.

А теперь об обратной стороне медали: для некоторых западных клубов наступила серьезная беда. Английская премьер-лига вынуждена отпустить порядка 30 игроков. Приведем имена только из "Челси": Дидье Дрогба, Саломон Калу (оба - Кот-д'Ивуар), Майкл Эссьен (Гана), Джон Микел Оби (Нигерия). Хотя надо сказать, у этого клуба в январе не самый сложный календарь: "Халл Сити", "Сандерленд", "Бирмингем", "Бернли". А к 7 февраля, когда предстоит принимать "Арсенал", один из лидеров в споре бомбардиров премьер-лиги Дрогба (14 голов в 18 матчах) поспеет, даже если Кот-д'Ивуар дойдет до финала, благо турнир, фаворитом которого считаются ивуарийские "Слоны", завершится в последний день января. "Челси" хотя бы удалось договориться с африканскими федерациями о том, чтобы их квартет задержался на денек и смог сыграть 28 декабря с "Фулхэмом" (2:1). Так ведь Дрогба забил гол!

И все же конкурент "аристократов" - "Манчестер Юнайтед", не располагающий африканскими игроками, имеет на данном отрезке некоторое преимущество. Зато у манчестерских земляков-"горожан" проблемы: из "Сити" убывают Коло Туре (Кот-д'Ивуар) и Эмманюэль Адебайор (Того).

В Англии футболистов временно потеряют 14 из 20 клубов высшего дивизиона. Особенно плачевно положение "Портсмута" и "Халл Сити", которые и без того замыкают турнирную таблицу. У них же нет таких резервов, как у "Челси", хотя и задачи отличаются. Лучший снайпер "Портсмута" Аруна Диндан едет выступать за ивуарийских "Слонов". Расстается команда также с Нванкво Кану (Нигерия), Хассаном Йебда и Надиром Бельхаджем (оба - Алжир). "Халл Сити", в свою очередь, теряет Камеля Гиласа (Алжир), Сейи Олофинджану (Нигерия) и Даниэля Кузена (Габон).

Из Франции в Анголу едут и вовсе не менее полусотни футболистов. И это не новое явление. В 2008 году из команд трех лиг на турнир в Гану отправились 58 игроков. Теперь их отряд, возможно, будет еще больше. Из 540 футболистов во французском высшем дивизионе африканцев 140. В это число входят и урожденные французы, изъявившие готовность защищать цвета родины предков. Из этого контингента приблизительно на 80 человек у 16 сборных из стран Африки могут быть виды. Итого, каждый седьмой.

Сейчас, например, вздумалось сыграть за "Жеребцов" из Буркина-Фасо 27-летнему нападающему "Ниццы" Хабибу Бамого. Он в свое время выступал за молодежную сборную Франции, но реформы ФИФА, отменившей в прошедшем году ранее существовавшее ограничение для переопределения футбольного гражданства возрастом в 21 год, позволили ему сменить ориентацию.

Главному тренеру упоминавшейся "Ниццы" Дидье Олле-Николю не откажешь в красноречии, когда он эмоционально живописал ситуацию. "Из-за отсутствия пары-тройки игроков в связи со свиным гриппом некоторые матчи в нашем чемпионате были перенесены. Но подлинная эпидемия настала теперь. Я реально могу остаться без десятка футболистов. Полкоманды! У меня есть нападающий Серж Ньюиадзи. Ему 18 лет. Он всего-то пару раз выходил за клуб на замену (в чемпионате на самом деле этот форвард не провел ни одной игры и лишь дважды включался в заявку на матчи. - Прим. А.П.). Он играл за юношескую сборную Франции U-18. Но теперь парень заявил мне, что может выступать за Того".

Вот такие у французов проблемы. Когда-то они заигрывали за свою команду выходцев из Африки, сегодня она им платит той же монетой.

Несколько спасает ситуацию перерыв во французском чемпионате до 16 января. Предстоят матчи на Кубок Франции и Кубок лиги, но не секрет, что не все и не всегда, встречаясь с младшими по рангу, проводят их основными составами.

НОВОИСПЕЧЕННЫЙ АРМЕЕЦ В АНГОЛУ НЕ ЕДЕТ

Кстати, состязание бомбардиров во Франции, как и в Англии, возглавляет ивуариец - 22-летний Жервинью. Понятно, что это прозвище, а настоящее имя африканца - Жерве Яо Куасси. У него меньше забитых голов (11), чем у Дрогба, так ведь во Франции они и даются тяжелее - известно, что это наименее результативный чемпионат из числа ведущих. А ЦСКА между тем прикупил лучшего бомбардира последнего чемпионата Швейцарии Сейду Думбья. Он все из того же Кот-д'Ивуара, и ему как раз под новый год исполнилось 22 года. На Кубок Африки этот футболист не поедет - конкуренция в стане "Слонов" в атаке очень уж высока, но на чемпионат мира - как знать.

Во Франции с нескрываемым облегчением восприняли вылет в отборочных соревнованиях Сенегала, Марокко, Гвинеи. Теперь ведь "Марсель" не должен будет отпускать своих "сенегальских стрелков" Мамаду Ньянга, Сулеймана Диавара и Эдуара Сиссе, а "Нанси" - марокканцев Юссуфа Хаджи, Абдеслама Уадду и Микаэля Кретьена.

"Франция уникальна по последствиям, связанным с Кубком Африки, - заметил главный тренер "Нанси" Пабло Корреа. - Только клубы и игроки могут повлиять на изменение существующего положения. Потому что ФИФА не будет делать ничего - она связана определенными соглашениями".

Насчет "ничего" прогнозировать сложно, и Корреа, пожалуй, погорячился. Два года назад президент ФИФА Йозеф Блаттер высказался в интервью ВВС за перенос турнира с европейской зимы на лето и даже назвал сроки: к 2016 году, сказал он, международный календарь должен быть окончательно приведен к общему знаменателю, отвечающему интересам всех сторон, и к этому времени Африканской конфедерации футбола (КАФ) следует принять меры, чтобы чемпионат Черного континента проводился в июне - июле. Этот своего рода ультиматум КАФ отвергла. Она лишь согласилась с 2010 года начинать турнир 10 января, а не 20-го, как было ранее, что имеет значение для клубов Германии и Франции, где до середины января в чемпионатах перерыв. Но Африка не хочет переноса на июнь, потому что на севере континента очень жарко (ЮАР, к слову, борясь за чемпионат мира, этим козыряла - у нее-то будет прохладно, даже слишком), а на западе - сезон дождей, доводящих порой до наводнений. Нельзя же все время играть на юге. Ротация… Тем более что Кубок Африки - это и экономическое мероприятие. Посему КАФ не хочет сокращать периодичность турниров с двух до четырех лет. Турнир стимулирует развитие спортивной и прочей инфраструктуры со всеми вытекающими отсюда финансовыми последствиями. Ну и роль ярмарки талантов совсем-то уж отметать не стоит, хотя европейских скаутов будут интересовать не столько игроки "Челси", которых они и без того прекрасно знают, сколько юные дарования из команд "второго плана".

НОВАЯ АРЕНА В ЛУАНДЕ РАССЧИТАНА НА 50 ТЫСЯЧ ЗРИТЕЛЕЙ

К чемпионату Африки в Луанде построен стадион вместимостью 50 тысяч зрителей, названный "11 ноября". В этот день в 1975 году была провозглашена независимость бывшей португальской колонии. Новая арена в Бенгеле рассчитана на 35 тысяч человек, а сооружения в Лубангу и Кабинде - на 20 тысяч.

Словом, пока Кубок Африки сохраняется в январе, и будет любопытно посмотреть, на что способны ее сборные (Алжир, Гана, Камерун, Кот-д'Ивуар, Нигерия, ЮАР) в преддверии первого в истории чемпионата мира на африканской земле. Благо это (плюс Египет) действительно сегодняшние "сливки" африканского футбола, пусть сравнение с этим продуктом плохо сочетается с названием "Черный континент".