Газета Спорт-Экспресс № 1 (5174) от 6 января 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

6 января 2010

6 января 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

В первые дни 2010 года главными поставщиками трансферных новостей в России стали армейцы .

ЦСКА АКТИВНЕЕ ВСЕХ

Армейский клуб в последние дни объявил сразу о нескольких трансферных сделках. Во-первых, окончательно решен вопрос с приобретением у голландского "ВВВ-Венло" японского полузащитника Кейсуке Хонды. Сумма, заплаченная голландцам, как сообщает армейский клуб, составила 6 миллионов евро.

Во-вторых, с лета в ЦСКА будет играть ивуариец Сейду Думбья, который в составе бернского "Янг Бойз" стал лучшим бомбардиром и лучшим футболистом прошлого чемпионата Швейцарии. Он и сейчас за 16 матчей наколотил в альпийской стране 17 голов. Но на Кубок Африки-2010 футболист, уже игравший за сборную Кот-д'Ивуара, не поедет, а к новой для себя российской команде присоединится только после 1 июля - таково было условие "Янг Бойз", впервые за долгое время имеющего шансы стать чемпионом страны.

За нападающего, которому в последний день ушедшего года исполнилось 22 года, армейский клуб сражался с "Тоттенхэмом", "Монако", "Сент-Этьеном" и "Хоффенхаймом". Французская L'Equipe оценивает трансфер в сумму, превышающую 10 миллионов евро. С москвичами африканец связал себя контрактом до лета 2015 года.

В то же время трое армейских футболистов отданы в аренду. Даниэл Карвалью уезжает в Катар, Уву Мусса Маазу - в португальскую "Брагу", Рикарду Жезус - в греческую "Ларису". Арендные соглашения каждого рассчитаны до лета.

До конца трансферного окна возможно, хотя и не очень вероятно, появление в составе ЦСКА еще одного форварда. Что же касается досрочного возвращения из аренды Вагнера Лав, то по-прежнему наиболее реальный вариант состоит в том, что в Москве бразилец появится не раньше лета.

Борис ЛЕВИН, Александр ПРОСВЕТОВ