Газета Спорт-Экспресс № 1 (5174) от 6 января 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

7 января 2010

7 января 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

СО ЗНАКОМ "ПЛЮС"

Игорь РАБИНЕР

Дни новогодних праздников крайне редко бывают отмечены серьезными новостями из мира российского футбола. Надо же в конце концов нашим президентам, тренерам и игрокам хоть когда-то отдохнуть, насладиться всем, что не связано с мячом и зеленым прямоугольником!

Тем не менее концовка 2009-го и старт 2010-го подарили две новости, которые можно безоговорочно оценить со знаком "плюс". 31 декабря полузащитник "Рубина" и один из самых талантливых хавбеков России Александр Рязанцев, ставший после окончания прошлого сезона свободным агентом, подписал с чемпионами страны новый четырехлетний контракт. А 1 января стало известно, что продолжительная гонка ЦСКА за японским полузащитником голландского "ВВВ-Венло" Кейсуке Хондой закончилась заключением опять же четырехлетнего соглашения. Курбану Бердыеву и Леониду Слуцкому есть чему порадоваться в праздники.

Японец в России (причем, что очевидно, незаурядный) - для нашего футбола сюжет новый и весьма любопытный. Причем не только с игровой, но и с маркетинговой точки зрения: в Стране восходящего солнца теперь наверняка заинтересуются трансляциями чемпионата России (именно так было с итальянской серией А после переезда на Апеннины Хидетоси Накаты). Судя по всему, Хонда, что для ЦСКА хорошо, человек открытый и уже европеизировавшийся. Box to box ("от штрафной до штрафной") - так охарактеризовал в редакции "СЭ" диапазон действий этого моторного игрока президент ЦСКА Евгений Гинер, в тот момент, правда, еще не назвав его имени.

Теперь оно известно, как и то, что Хонду увели из-под носа маститого ПСВ. Впечатляет и цена сделки, объявленная армейцами: 6 миллионов евро. Похоже, все разговоры о том, что ЦСКА находится в сложном финансовом положении и Гинер готовится то ли продавать клуб, то ли делать ставку на неоперившуюся молодежь, - не более чем досужий вымысел.

То, что Рязанцев остался в "Рубине", где под руководством Бердыева в последние годы явно прогрессировал и матерел, - явление для сегодняшнего российского футбола, в котором царит едва ли не диктатура агентов, нехарактерное. С каждого трансфера представители игроков получают приличные комиссионные и при возможности делают все, чтобы игрок не остался в прежнем клубе. У Рязанцева предложений было множество, и в правдивость его обещания Бердыеву - мол, если останусь в России, то только в "Рубине", - верилось не очень. Тем не менее игрок слово сдержал и продолжит расти в привычных условиях. Если в 2010-м дорастет до сборной, это удивления не вызовет. А потери нашего чемпиона, которому в феврале играть в Лиге Европы, а в сентябре - в очередной Лиге чемпионов, видимо, ограничатся Домингесом.

Обе хорошие новости пришли в непростой для нашего футбола момент. 2010 год мы встречаем на перепутье. Важнейший вопрос: кто будет возглавлять сборную России, каким путем пойдет она, да и весь российский футбол? Узнаем об этом, думаю, ближе к середине февраля, когда вступит в должность новый президент РФС. Им, судя по всему, станет Сергей Фурсенко. И экс-президент "Зенита", и Гус Хиддинк говорят одно и то же: пройдут выборы, состоится разговор нового президента и голландского тренера - вот тогда все и определится.

Если с обеих сторон подобные заявления - не дипломатическая игра, а отражение реального положения дел, это радует. Зная обоих, уверен: два умных человека найдут общий язык. Ведь для того же Фурсенко задача - не перемены ради перемен, а движение к уже продекларированной им главной цели: выиграть чемпионат мира 2018 года.

Скажете - утопия? Но точно так же смеялись над Фурсенко, когда тот, возглавив "Зенит", объявил о цели выиграть три Кубка УЕФА за десять лет. Несколько лет спустя он признался автору этих строк: на то, чтобы быть высмеянным, пошел умышленно - адресовалось это заявление в первую очередь игрокам, которым президент клуба хотел установить новые стандарты, внушить, что ничего невозможного нет. К чему это привело, вы знаете. Разумеется, победа на первенстве мира - задача абсолютно иного масштаба, чем выигрыш второго по рангу еврокубка, но замысел Фурсенко мне видится таким же.

Для того, чтобы к этой цели хотя бы приблизиться, ключевая фигура - тренер. А более сильного специалиста, чем Хиддинк, нам сейчас все равно, будем объективны, не найти.

Окончание - стр. 3