Газета Спорт-Экспресс № 268 (5145) от 27 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

27 ноября 2009

27 ноября 2009 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Семен ВАРЛАМОВ: "МАМА ПРИЕХАЛА - И СЫГРАЛ НА НОЛЬ!"

Слава МАЛАМУД

из Вашингтона

- Мы сегодня отлично сыграли в обороне, - сказал после матча Варламов. - Особенно в третьем периоде, когда надо было удержать победу, команда действовала очень надежно. Так что этот матч на ноль состоялся благодаря команде.

Слова про третий период - не случайность. В начале сезона нередко бывало так, что, выигрывая в третьем периоде, "Вашингтон" резко тормозил и сильно портил статистику Варламову. Примерно то же самое случилось и в последнем матче в Оттаве, когда "Столичные" упустили преимущество в два гола.

- Похоже, команда решила не подставлять вас больше в третьем периоде.

- В принципе мы ничего не меняли. Просто вспомнили те матчи, в которых упускали победу в третьем периоде и овертайме. На этот раз после второго все собрались, сказали друг другу, что не будем допускать глупых ошибок в третьем. Что мы и сделали.

- Вы впервые провели три матча регулярного сезона подряд. Это помогает?

- Наверное, да. Прибавляет уверенности. Особенно когда удается поймать свою игру.

- О чем это говорит? Тем более что после сухого матча вратарей обычно не меняют.

- Не знаю, пусть тренер решает и оценивает. Что будет дальше - посмотрим. Пока мне не говорили, что я буду стоять безвылазно. Все идет как раньше: тренер объявляет вратаря за день до матча.

- В последние девять-десять матчей вы стоите просто невероятно. Что-то изменили в своей игре по сравнению с началом сезона?

- Ничего особенного, просто работаем над ошибками. К тому же я успокоился после немного нервозного старта. Все-таки это мой первый настоящий сезон в НХЛ.

- Трудно было доигрывать матч без Овечкина?

- Без Саши всегда тяжелее. Он лидер, всегда обостряет положение у чужих ворот. Но у нас много отличных игроков, и сегодня мы как раз отлично сыграли как команда. Отличный, кстати, подарок болельщикам к празднику.

- Соперник, похоже, оживился, как только удалили Овечкина.

- Я думаю, это потому, что матч заканчивался, а им надо было забивать. Ясно, что они больше атаковали и переместили игру в нашу зону.

- Важно было здорово сыграть перед родителями?

- Я старался об этом не думать. Ну, разве только немного. Конечно же, выиграть очень хотелось - после трех подряд поражений, в канун праздника.

- Ваш отец все еще болезненно реагирует на ваши матчи?

- Да, очень болезненно. На каждый бросок. Я думаю, он там весь издергался. Он обычно очень сильно переживает. А вот как мама - не знаю. Это все-таки ее первый поход на мой матч. В Ярославле все как-то времени не было. Здорово получилось: мама приехала - и я сразу же отыграл на ноль!