Газета Спорт-Экспресс № 216 (5093) от 26 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

26 сентября 2009

26 сентября 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ВЧЕРА. Факты и комментарии

Вчера был опубликован список игроков, вызванных в сборную России на матчи с Германией и Азербайджаном.

НОВИЧОК ОДИН - ДЖАНАЕВ

В состав 23 футболистов, приглашенных на сбор, вошли вратари Игорь Акинфеев (ЦСКА), Сослан Джанаев ("Спартак"), Вячеслав Малафеев ("Зенит"); защитники Александр Анюков ("Зенит"), Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич (все - ЦСКА), Юрий Жирков ("Челси" Англия), Ренат Янбаев ("Локомотив"); полузащитники Динияр Билялетдинов ("Эвертон" Англия), Владимир Быстров, Игорь Денисов, Константин Зырянов, Игорь Семшов (все - "Зенит"), Алан Дзагоев (ЦСКА), Алексей Ребко ("Москва"), Сергей Семак ("Рубин"), Дмитрий Торбинский ("Локомотив"); нападающие Андрей Аршавин ("Арсенал" Англия), Александр Бухаров ("Рубин"), Александр Кержаков ("Динамо"), Роман Павлюченко ("Тоттенхэм" Англия), Павел Погребняк ("Штутгарт" Германия).

Игроки соберутся в московской гостинице Grand Marriott 6 октября и проживут там до 13-го - предварительно на этот день намечен вылет в Баку.

- В какой-то степени вызов стал для меня сюрпризом, признался корреспонденту "СЭ" Сослан Джанаев. - Ведь последние матчи "Спартака" сложились не лучшим образом.

- Кто вам сообщил о приглашении?

- Позвонили из тренерского штаба сборной. Сообщили, что будут рады меня видеть и пожелали удачи.

- Сначала, наверное, не поверили своим ушам?

- Поскольку я всегда стремился в первую команду страны, то был сильно обрадован и поверил.

- Партнеры поздравили или, может быть, "подкалывали"?

- Это еще впереди.

- Что для вас значит приглашение в сборную России?

- Исполнение мечты. Сборная - цель, к которой идет каждый футболист. Попасть в первую команду страны стремятся все, и я не исключение.

- Играя еще недавно в молодежной сборной, могли себе представить подобное развитие событий?

- Конечно. Ведь я всегда ставил перед собой цель - надеть майку национальной сборной.

- Не кажется ли вам, что это своеобразный аванс от Хиддинка?

- Пожалуй, так и есть.

- Вам ведь уже приходилось конкурировать с Акинфеевым - в школе ЦСКА?

- Не совсем так. Я вижу своим конкурентом себя. Прежде всего надо самому развиваться и расти.

- В сборной вы единственный спартаковец. С кем там знакомы лучше всего?

- С Кержаковым, Быстровым, Дзагоевым, Ребко…

- Как ни крути, получается, что в какой-то степени попасть в сборную вам помог ваш партнер по команде Веллитон. Нет в связи с этим каких-то противоречивых ощущений?

- Что вы имеете в виду?

- Бразилец нанес травму Габулову...

- Честно говоря, я как-то не совмещал эти факты. То, что Володя получил травму и выбыл, - несчастье. Могу лишь пожелать ему скорейшего выздоровления.

Борис ЛЕВИН, Григорий ТЕЛИНГАТЕР

* * *

Сегодня должно состояться возвращение Андрея Аршавина в состав лондонского "Арсенала" .

АРШАВИН ГОТОВ СЫГРАТЬ С "ФУЛХЭМОМ"

Российский форвард преодолел последствия травм и все последние дни тренировался по полной программе. Вчера стало известно, что он будет внесен в заявку клуба на матч с "Фулхэмом", который начнется сегодня в 20.30 по московскому времени.

Андрей АРШАВИН :

- На игру я действительно еду, но выйду ли на поле, пока не знаю, хотя сам этого очень хочу. Со здоровьем все более-менее в порядке - на тренировках работал вместе со всеми и ни нога, ни пах не давали о себе знать. Никакой боли сейчас не чувствую, но полноценно проверить готовность можно будет только в игре.

Борис ЛЕВИН

* * *

После удачного дебюта в кубковом матче Юрий Жирков попал в заявку и на календарную игру английского чемпионата .

ЖИРКОВ ОТПРАВИЛСЯ В УИГАН

О включении россиянина в число заявленных на матч объявил вчера главный тренер "Челси" Карло Анчелотти, пояснив при этом, что в стартовом составе Жиркова не будет: "Юрий был травмирован, но сейчас повреждение в прошлом. Он отыграл более 60 минут в матче Кубка лиги и показал, что находится в хорошей форме, хотя сейчас и готов только процентов на 70. Жирков и Джо Коул едут в Уиган, но начнут матч в запасе. Однако вполне могут появиться на поле в ходе игры".

Юрий ЖИРКОВ :

- Не был уверен, что попаду в заявку даже после кубкового матча, за игру в котором меня вроде бы хвалили. У "Челси" два с половиной десятка высококлассных футболистов - чтобы пробиться в состав в такой компании, надо быть готовым на сто процентов, чего обо мне пока не скажешь. Поэтому, узнав о решении тренера, обрадовался. С огромным желанием выйду на поле в любой момент, если тренерский штаб посчитает нужным.

Борис ЛЕВИН

* * *

Полузащитник "Спартака" Алекс вызван в сборную Бразилии .

В СОСТАВЕ ПЕНТАКАМПЕОНОВ ПОЯВИЛСЯ СПАРТАКОВЕЦ

Алекс включен главным тренером бразильцев Дунгой в список 24 футболистов, вызванных на заключительные отборочные матчи ЧМ-2010 - 11 октября с Боливией (на выезде) и 14-го с Венесуэлой (дома). Сборная Бразилии, возглавляющая турнирную таблицу южноамериканской зоны, как известно, уже обеспечила себе путевку в Южную Африку.

- Кто сообщил вам эту новость? - спросил корреспондент "СЭ" у спартаковца.

- Один из моих официальных представителей Жулиану Бертолуччи позвонил мне поздно вечером в четверг - я уже засыпал - и буквально поднял меня с кровати этим известием.

- Насколько оно стало неожиданным?

- Не могу сказать, что это полный сюрприз: никогда не терял надежду когда-нибудь вновь надеть футболку сборной. И, конечно, очень рад, что Дунга обо мне не забыл.

- Когда в последний раз выступали за пентакампеонов?

- В ноябре 2008-го. Тогда же в последний раз общался с Дунгой, а потом поддерживал связь со сборной через тренера по физподготовке Паулу Пайшау, который, как и я, работает в Москве - в ЦСКА.

- А как оцените свои шансы попасть в заявку на чемпионат мира?

- Сейчас судить об этом сложно, но я счастлив уже тем, что мне предоставлен шанс закрепиться в лучшей сборной мира. Дальше все зависит от меня самого.

- Выходит, чемпионат России не так уж плох, раз отсюда регулярно вызывают футболистов в сборную Бразилии?

- Во-первых, ваше первенство растет на глазах - об этом свидетельствует то, что его матчи транслируют не только в Европе, но и в Латинской Америке. И это дает шанс тренерам национальных команд регулярно видеть в деле кандидатов. А во-вторых, для иностранца всегда важно, как его примут в новой стране. В моем случае все прошло на "ура": стараниями руководства "Спартака" мне созданы такие условия, что я могу думать только о футболе и ни о чем другом. Конечно, это не могло не сказаться на уровне моей игры.

В список вызванных Дунгой включены: вратари Жулиу Сезар ("Интер" Италия), Виктор ("Гремиу"); защитники Майкон, Лусиу (оба - "Интер" Италия), Даниэл Алвес ("Барселона" Испания), Андре Сантос ("Фенербахче" Турция), Филипе Луис ("Депортиво" Испания), Луизау ("Бенфика" Португалия), Хуан ("Рома" Италия), Миранда ("Сан-Паулу"), Налду ("Вердер" Германия); полузащитники Жилберту Силва ("Панатинаикос" Греция), Жозуэ ("Вольфсбург" Германия), Лукас Лейва ("Ливерпуль" Англия), Кака ("Реал" Испания), Рамирес ("Бенфика"), Элану ("Галатасарай" Турция), Сандру ("Интернасионал"), Алекс ("Спартак" Россия), Диегу Соуза ("Палмейрас"); нападающие Нилмар ("Вильярреал" Испания), Адриану ("Фламенго"), Луис Фабиану ("Севилья" Испания), Диегу Тарделли ("Атлетику Минейру").

Вячеслав КОРОТКИН

* * *

РФС получил официальное письмо, подтверждающее назначение швейцарской бригады арбитров на матч Россия - Германия .

ФИФА ПОДТВЕРДИЛА ВЫБОР БУЗАККИ

На игре 10 октября будут работать Массимо Бузакка (главный арбитр), Маттиас Арне и Франческо Бураджина (помощники), Саша Кевер (резервный рефери). Все представляют Швейцарию.

Борис ЛЕВИН

Александр БОБРОВ "СЭ"

Швейцарцу в третий раз достался матч с участием российской сборной. В предыдущих двух мы победили Эстонию в 2004-м в отборочном матче чемпионата мира (4:0) и уступили Бразилии в 2006-м в товарищеской игре (0:1). В целом же статистика игр, на которых он работал, для нас выглядит не слишком хорошо: клубы и сборная в 9 встречах одержали всего две победы и дважды сыграли вничью.

Немногие при этом знают, что Бузакка должен был судить матч с нашим участием в июне 2007-го, когда в отборочном турнире ЧЕ-2008 Россия в гостях встречалась с Хорватией. Однако за некоторое время до поединка швейцарский рефери, включенный в предварительный список назначений, был заменен на словака Любоша Михела. Сделано это было по просьбе Николая Левникова, в то время входившего в судейский комитет УЕФА. Одной из основных причин называлась не слишком хорошая работа Бузакки в игре с бразильцами. Михел отработал в Загребе уверенно, наша команда увезла из Хорватии одно очко.

С одной стороны, выбор ФИФА оправдан: швейцарец сейчас входит как минимум в пятерку лучших арбитров Европы, судил финалы Лиги чемпионов и Кубка УЕФА, матчи финальных турниров ЧЕ-2008 и ЧМ-2006. С другой - сложно сказать, в каком состоянии приедет в Москву судья, в сентябре оказавшийся в центре двух скандалов. Поначалу появилась информация о его отстранении от работы на играх швейцарских соревнований за неприличный жест в адрес болельщиков в ходе кубковой встречи между "Баденом" и "Янг Бойз".

А вслед за этим на многочисленных интернет-сайтах появились видеоролики с демонстрацией еще более неприличного поведения, в котором вроде бы опять был уличен Бузакка. В матче чемпионата Катара во время выполнения углового удара швейцарец (если это действительно был он), находясь у дуги штрафной площади, справил нужду прямо на поле. Такой вот необычный арбитр с богатым послужным списком прилетит в октябре в российскую столицу.

* * *

В "Зените" появился еще один голландский специалист .

Хенк ВАН СТЕЕ ВОЗГЛАВИЛ АКАДЕМИЮ "ЗЕНИТА

Вчера главой молодежной академии питерского клуба был назначен голландский специалист Хенк ван Стее, работавший ранее в аналогичных подразделениях роттердамского "Фейеноорда" и донецкого "Шахтера". Напомним, что молодежный департамент "Зенита" возглавляет другой голландец - Арно Пайперс, а академия входит в этот департамент. Планируется, что со временем в ней будут заниматься 13 - 18-летние ребята, разделенные на команды в соответствии с возрастом. И академия, таким образом, станет промежуточным звеном между футбольной школой "Смена-Зенит", с одной стороны, и молодежным и основным составами "Зенита" с другой.

Сергей ЦИММЕРМАН

* * *

Две допинг-пробы, взятые в августе в матчах чемпионата Украины, дали положительный результат .

УКРАИНСКИЕ ИГРОКИ ОТДЕЛАЛИСЬ ЛЕГКИМ ИСПУГОМ

В применении допинга были уличены полузащитник "Арсенала" Александр Данилов и защитник "Закарпатья" Антон Шендрик. Любопытно, что оба принимали запрещенные препараты в ходе лечения и могли избежать неприятностей. По словам представителя спортивно-медицинского комитета ФФУ Вячеслава Попова, вина в случае с Даниловым лежит на враче "канониров" Леониде Миронове, который знал, что в связи с ущемлением корешка шейного отдела позвоночника игроку пришлось ввести гормональный препарат дексаметазон, однако не указал это обстоятельство в протоколе при заборе пробы. В итоге врач дисквалифицирован на девять месяцев, а игрок, который теоретически мог быть отстранен от футбола на два года, отделался предупреждением.

В случае с Шендриком ситуация иная: отоларинголог в поликлинике выписал ему от насморка спрей, входящий в список ВАДА. Согласно контракту, футболисту следовало проинформировать о принимаемом препарате медицинскую службу клуба, но он этого не сделал. В результате Шендрик на месяц отстранен от участия в матчах чемпионата, а врачи "Закарпатья" наказаны штрафами.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

* * *

Российский форвард "Тоттенхэма" пока занимается по индивидуальной программе и с "Бернли" в сегодняшнем матче 7-го тура английской премьер-лиги не сыграет .

ПАВЛЮЧЕНКО ВЕРНЕТСЯ В ОБЩУЮ ГРУППУ В ПОНЕДЕЛЬНИК

Тренировки после травмы ахилла Роман Павлюченко начал только в четверг и работает пока отдельно от команды. К матчу с "Бернли" он не готовился, занимаясь в основном в тренажерном зале. Возвращение россиянина в общую группу планируется в понедельник.

Роман ПАВЛЮЧЕНКО:

- Нога, слава богу, больше не беспокоит, но к полноценным тренировкам врачи пока не допускают. Занятия сводятся к пробежкам и разнообразным упражнениям в тренажерном зале. Тягаю железо так, что скоро Шварценеггера переплюну. Но не ропщу, потому что понимаю: к 10 октября надо быть в идеальной физической форме. В понедельник, надеюсь, вернусь уже к полноценным тренировкам с командой.

Борис ЛЕВИН

* * *

Тренерский штаб молодежной сборной России объявил имена 20 футболистов, которые с 5 октября будут готовиться к отборочным матчам ЧЕ-2011 с Фарерами и Молдавией .

В МОЛОДЕЖКЕ ЕДИНСТВЕННОЕ ИЗМЕНЕНИЕ

В список вошли: вратари Песьяков ("Спартак"), Помазан (ЦСКА); защитники Макеев, Паршивлюк (оба - "Спартак"), Морозов ("Амкар"), Щенников (ЦСКА), Мочалин ("Зенит"), Власов ("Анжи"); полузащитники Баляйкин ("Рубин"), Мамаев (ЦСКА), Горбатенко ("Спартак"), Гатагов ("Локомотив"), Ионов, Соснин (оба - "Зенит"), Кокорин ("Динамо"); нападающие Рыжов ("Алания"), Яковлев ("Спартак"), Смолов ("Динамо"), Прудников ("Спарта" Чехия), Салугин ("Ростов"). По сравнению с сентябрьскими отборочными играми в составе одно изменение: вместо динамовца Денисова вызван Морозов.

Игра с Фарерами пройдет 10 октября в Химках и начнется в 16.00 по московскому времени. Ее судят хорваты Владо Свилокош, Синиша Премужай и Игор Крмар. Встреча с Молдавией состоится на том же стадионе 14 октября.

Игорь КОЛЫВАНОВ , главный тренер молодежной сборной России:

- После последних двух успешных матчей придумывать что-то с составом было не просто не нужно, а даже вредно: считаю, что сейчас у нас собраны все лучшие игроки допустимого возраста. Единственное же изменение связано с тем, что Александр Денисов пока не до конца восстановился после операции двухмесячной давности на паховых кольцах. Он вроде бы уже вылечился, но тренироваться на полную мощность пока не может. В четверг я разговаривал с ним и понял: на этот раз вызывать Александра нет смысла. Все остальные в строю и будут готовиться к играм 10 и 14 октября, в которых нам кровь из носу надо брать шесть очков.

Александр БОБРОВ, Борис ЛЕВИН