Газета Спорт-Экспресс № 169 (5046) от 3 августа 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

4 августа 2009

4 августа 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

Интервью "СЭ" дал итальянский новичок "Зенита".

Алессандро РОЗИНА: "ФАНТАЗИРОВАТЬ НЕ СТАЛ - ВЫБРАЛ "СЕМЕРКУ"

Ирина ВАСИЛЬЕВА

из Санкт-Петербурга

В субботу "Зенит" отправился в Подмосковье, где вчера начал второй круг чемпионата России игрой с "Сатурном". 25-летний экс-полузащитник итальянского "Торино", ставший питерцем на ближайшие четыре года, остался в северной столице. Проведя пять часов за осмотром главных достопримечательностей города, слегка подуставший футболист ответил на вопросы корреспондента "СЭ".

- Что на вас произвело наибольшее впечатление?

- Мне очень понравился Санкт-Петербург. Красивый город с огромным количеством памятников и дворцов. И очень чистый. Поскольку осмотреть успел еще не все, любимых мест у меня здесь пока не появилось. Но я уже начинаю чувствовать себя частью этого мегаполиса.

- Когда впервые узнали об интересе "Зенита"?

- Двадцать дней назад.

- Были ли какие-то сомнения по поводу перехода в петербургский клуб?

- Для меня все прошло довольно легко, поскольку я все равно собирался уехать за границу - впервые в карьере. До этого играл только в Италии. Насколько я знаю, у "Зенита" существует очень амбициозная программа развития, направленная на улучшение всей клубной системы. Разумеется, я бы хотел принять в этом самое активное участие. Надеюсь, у "Зенита" и у меня все получится.

- Многие футболисты приезжают в клуб к конкретному тренеру. Вы пришли в "Зенит" к Дику Адвокату или к тому, кто сменит его в будущем сезоне?

- Сейчас командой руководит Адвокат, и я хотел бы с ним работать. Но если главным тренером станет другой специалист, буду работать под его началом. Все же я пришел в клуб как таковой, а не к конкретному тренеру.

- Россия - любопытный для итальянского футболиста выбор первого заграничного опыта. Чем вас привлек российский чемпионат?

- Два года назад по каналу Sky стали транслировать матчи российского чемпионата, появилась возможность более или менее следить за событиями в футбольной России. Но поскольку, как вы заметили, для меня это первый опыт, то сказать, что из этого получится, я пока не могу.

- Кого-нибудь из игроков, выступающих в чемпионате России, знаете?

- Вагнера Лав, Ивана Пелиццоли. Знаю, что в Москве много аргентинцев и бразильцев. Из русских слышал об Аршавине и Павлюченко. Они приезжали в Италию на матчи против наших команд.

- А что вам известно о "Зените"? Доводилось ли видеть матчи с участием петербургского клуба?

- Смотрел финал Кубка УЕФА и матч за Суперкубок. Был и свидетелем встречи "Зенита" и "Ювентуса". Поскольку мой прежний клуб, "Торино", соперничает с "Ювентусом", также представляющим Турин, та игра мне была интересна вдвойне.

- Вы уже побывали на тренировочной базе "Зенита". Успели пообщаться с кем-нибудь из новых одноклубников?

- Меня представили игрокам. Но единственный, с кем успел перекинуться парой слов, - Фернанду Мейра. Он немного говорит по-итальянски. Думаю, постепенно налажу контакт со всеми футболистами "Зенита".

- Знаете, что вы первый итальянец в "Зените"?

- Знаю. Сложно ли мне будет адаптироваться в команде? Нет. Конечно, небольшие проблемы в плане общения поначалу возникнут. Но я постараюсь "забыть" итальянский и говорить только по-английски. Я учил этот язык в школе и надеюсь, что очень быстро смогу восстановить разговорные навыки. Если же возникнет такая необходимость, начну брать уроки русского.

- Игровой номер уже выбрали?

- Буду играть под седьмым номером, одним из немногих свободных в команде. Вообще-то я люблю десятый, но в "Зените" он уже занят. Поскольку предпочитаю номера первого десятка, фантазировать не стал - выбрал "семерку".

- Число "семь" в России считают счастливым. С чем, правда, может не согласиться Алехандро Домингес, игравший до вас в "Зените" под этим номером. А какие цели вы ставите перед собой в Петербурге?

- Я, кстати, в Италии одно время играл под семнадцатым номером, считавшимся несчастливым. Но у меня все сложилось прекрасно. Так что, думаю, и с номером семь отношения у меня будут в порядке. Что касается целей, то они просты: я хотел бы выиграть с "Зенитом" все, что только можно.