Газета Спорт-Экспресс № 78 (4955) от 14 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

15 апреля 2009

15 апреля 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

Вчера вечером в редакции "СЭ" побывали акционер "Торпедо" Москва Александр Тукманов и 34-летний председатель совета директоров группы Energy Consulting Михаил Пономарев, выразивший желание стать акционером и спонсором черно-белых.

"ТОРПЕДО" ГОТОВО ПРИВЛЕЧЬ ЗАРУБЕЖНЫХ ИНВЕСТОРОВ

В планах бизнесмена, заинтересованного в сотрудничестве с клубом, не только личное финансирование проекта, но и привлечение серьезных спонсоров, деньги которых, по его словам, позволят "Торпедо" выйти на высокий футбольный уровень.

- Я потомственный болельщик черно-белых: торпедовцев долгие годы поддерживали мой отец и дед, - отметил Пономарев в разговоре с корреспондентом "СЭ". - Теперь эстафету приняли мы с братом, сын, надеюсь, тоже не останется в стороне. Раскол в свое время пережил тяжело, но понимал: история перешла в Лужники.

-Сколько вы готовы вложить в "Торпедо"?

- ПФЛ рекомендует вложить для стабильного существования клуба 50 - 52 миллиона рублей. Эта сумма будет, естественно, обеспечена. На начальном этапе - своими силами.

-Задачу повышения в классе готовы решать?

- С удовольствием сказал бы "да", но здесь важна спортивная и инфраструктурная составляющие. Отвечу так: если цель появится, готов ее профинансировать. Вообще мне хотелось бы позиционировать себя следующим образом: у меня достаточно возможностей пригласить в будущем к участию в проекте много интересных структур, в том числе зарубежных. Именно в этом вижу свою роль на следующих этапах. Сам оплатить 60-миллионный - в долларах - бюджет "Торпедо" для участия в Лиге чемпионов не готов. И даже половину этой суммы не готов. Но я абсолютно ответственно заявляю: готов привлечь партнеров, которые будут способны это сделать. А зависимость клуба от одного инвестора так же, как Александр Тукманов, не приветствую.

-Почему вы не помогали в последние годы Владимиру Алешину?

- Пытался организовать встречу с ним, но не получилось. А напрашиваться не захотел. С Тукмановым, напротив, контакт и взаимопонимание нашли почти мгновенно.

-На матчи "Торпедо" ходили?

- Примерно с тех пор, как продали Семшова, нет. Видно было, что команда ползет вниз и мало кому в Лужниках нужна.

-С Александром Мамутом когда-нибудь пересекались по бизнесу?

- Нет.

-Если "Торпедо" не сможет заявиться в этом сезоне, интерес к клубу у вас сохранится?

- Да, мы уже обсудили этот вопрос. Потеряем год, но затем все равно придем основательно и надолго.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Подробности ситуации в "Торпедо" - стр. 3

* * *

Согласно информации, полученной вчера "СЭ", в завтрашнем матче 1/4 финала Кубка России с "Динамо" состав "Спартака" может претерпеть значительные изменения по сравнению со встречей 4-го тура чемпионата с "Москвой".

ЛАУДРУП НАМЕРЕН ПЕРЕКРОИТЬ СОСТАВ

По нашим данным, коррективы, которые внесет Микаэль Лаудруп, коснутся трех-четырех позиций. Логично предположить, что в первую очередь речь идет о левом защитнике, одном из опорных хавбеков, а также фланговом полузащитнике. Напомним, что в игре с "горожанами" в этих амплуа выступали соответственно Григорьев, Ковальчук и Баженов. Конкуренты перечисленных футболистов - защитники Макеев и Родригес, центральные хавбеки Сабитов, Рыжков и Павленко, а также правый полузащитник Быстров.

Уместно отметить, что вчера 19-летний Макеев, который пропустил игру с "Москвой" из-за последствий повреждения коленного сустава, тренировался в Тарасовке наравне со всеми. Помимо него в общей группе работали еще 23 игрока: Джанаев, Плетикоса, Дедура, Йиранек, Кудряшов, Паршивлюк, Родригес, Фати, Штранцль, Алекс, Баженов, Бояринцев, Быстров, Григорьев, Ковальчук, Павленко, Рафаэл Кариока, Рыжков, Сабитов, Саенко, Веллитон, Дзюба, Малоян.

Сегодня спартаковцы проведут последнее занятие в преддверии матча с "Динамо", а завтра к 12.00 соберутся в одном из московских отелей, расположенном вблизи Лужников. После обеда и отдыха команда отправится из гостиницы на стадион.

Вячеслав КОРОТКИН

* * *

Вчера корреспондент "СЭ" встретился с бывшим главным тренером "Челси", который провел несколько дней в Москве.

ГРАНТ ПРИЕЗЖАЛ В РОССИЮ С ЧАСТНЫМ ВИЗИТОМ

53-летний израильтянин Авраам Грант, с которым "Челси" впервые в истории дошел до финала Лиги чемпионов и уступил там "МЮ" в серии пенальти, на три дня приехал в российскую столицу, где 21 мая прошлого года состоялись роковые промахи Джона Терри и Николя Анелька с 11-метровой отметки. Специалист, пока находящийся в творческом отпуске, рассказал, что напрямую с футболом его поездка никак не связана.

Игорь РАБИНЕР

Авраам ГРАНТ:

- Визит носит частный характер. Не думайте, что я испытываю негативные чувства к Москве после прошлогоднего финала Лиги - напротив, очень ее люблю, поскольку здесь у меня много друзей. К ним с удовольствием приезжаю раза три в год. А впервые побывал здесь еще в 1991 году, когда приобрел для "Маккаби" из Тель-Авива, который тогда возглавлял, вратаря "Динамо" Александра Уварова и защитника "Торпедо" Александра Полукарова. В ходе того визита познакомился и с Валерием Газзаевым, в ту пору работавшим с "Динамо".

Пользуясь случаем, в воскресенье побывал в Лужниках на матче ЦСКА - "Локомотив". Пришел на трибуну и только тогда вспомнил, что на этом стадионе был финал Лиги чемпионов. Слухи о том, что в декабре, до назначения Зико, ЦСКА вел со мной переговоры, не соответствуют действительности. Как и то, что "Челси" предлагал мне вернуться после отставки Сколари. Разговоров, связанных с моим именем, вообще ходит очень много, но как минимум половина из них не имеет под собой почвы. Могу сказать, что из России получал два предложения: одно - четыре года назад, другое - после ухода из "Челси". Но называть команды не хотел бы.

В скором времени планирую возобновить практическую деятельность, и приоритет для меня - английская премьер-лига. Но это не означает, что отметаю другие варианты. Поэтому на вопрос, возможно ли мое трудоустройство в России, отвечу так: исключать нельзя ничего.

ГРАНТ - САМЫЙ НЕУСТУПЧИВЫЙ ТРЕНЕР СБОРНОЙ ИЗРАИЛЯ

Авраам Грант дебютировал на посту главного тренера сборной Израиля 21 августа 2002 года в товарищеском матче против Литвы (4:2). Интересно, что этот специалист не проигрывал в 11 стартовых домашних встречах. Также при Гранте израильтяне установили несколько рекордов, выиграв по 4 раза подряд в официальных встречах и на выезде. Примечательно, что он самый неуступчивый из наставников, возглавлявших сборную не менее чем в 20 матчах. При Гранте Израиль проиграл лишь 6 раз в 33 поединках (18,2 процента). А последним местом работы тренера был "Челси", который он возглавлял в 2007 - 2008 годах. При израильтянине лондонцы дошли до финала Лиги чемпионов, где уступили "МЮ", а баланс их во всех турнирах был таков: 54 матча, +36=12-6.

Антон СЫЧЕВ

Самые неуступчивые тренеры в истории сборной Израиля (не менее 20 матчей)

Тренер

Годы

И

П

%

Авраам ГРАНТ

2002-2006

33

6

18,2

Давид ШВЕЙТЦЕР

1973-1977

36

8

22,2

Дрор КАШТАН

2006-...

27

6

22,2

Иммануил ШЕФЕР

1968-1971

27

10

37,0

Гюла МАНДИ

1959-1963

31

12

38,7

Йозеф МИРМОВИЧ

1983-1986

28

11

39,3

Шломо ШАРФ

1992-1999

82

34

41,5

Ричард МЕЛЛЕР-НИЛЬСЕН

2000-2002

20

9

45,0

Милован ЧИРИЧ

1965-1968

25

15

60,0

* * *

Вчера "Динамо", готовясь к четвертьфинальному матчу Кубка России со "Спартаком", провело легкую тренировку.

КОБЕЛЕВУ ПРИДЕТСЯ ОБОЙТИСЬ БЕЗ ТРЕХ ЦЕНТРАЛЬНЫХ ЗАЩИТНИКОВ

После субботней встречи чемпионата с "Ростовом", которую бело-голубые заканчивали в меньшинстве, команда занимается в щадящем режиме. Кроме полузащитника Ропотана, все футболисты здоровы, однако в матче со "Спартаком" не смогут участвовать три защитника, способных сыграть в центре. Фернандес отбывает дисквалификацию за удаление в кубковой встрече еще 2007 года, а Танасьевич и Ковальчик получили по две желтые карточки уже в нынешнем розыгрыше. Так что Андрею Кобелеву придется делать ставку на кого-то из молодежи - на Денисова или Терехова.

Константин АЛЕКСЕЕВ

* * *

Как узнал вчера "СЭ", уже более 9 тысяч человек либо оформили клубную карту болельщика "Локомотива", либо выразили желание получить ее в ближайшее время.

В "ЛОКО" РАСТЕТ СПРОС НА КЛУБНЫЕ КАРТЫ

- Люди поняли преимущества такой системы, - пояснила корреспонденту "СЭ" директор клуба по работе с болельщиками Наталья Константинова. - В частности, билеты в фанатские секторы, например, на воскресный матч в Лужниках с ЦСКА продавали только по предъявлении клубной карты. Да и нашу квоту на игру сборной России мы распространяли среди владельцев таковых. Немосквичи могут получить карту по почте или при посещении столицы.

Александр ПРОСВЕТОВ

* * *

Как вчера узнал "СЭ", медобследование 26-летнего полузащитника "Ростова" и сборной КНДР Хон Ен Чо подтвердило, что его травма достаточно серьезна.

У КОРЕЙЦА НАДРЫВ МЫШЦЫ

- К сожалению, подозрение на надрыв Хоном икроножной мышцы подтвердилось, - сказал спортивный директор ростовчан Александр Шикунов корреспонденту "СЭ". - Возможно, это рецидив старого повреждения, которое кореец усугубил на тренировке перед встречей с "Динамо". Как бы то ни было, на данный момент его участие в домашней игре 5-го тура с "Крыльями Советов" под большим вопросом. Все будет зависеть от того, насколько эффективным окажется курс восстановительных мероприятий, назначенных Хон Ен Чо.

Александр ЛЬВОВ

* * *

Как выяснил вчера "СЭ", один из ключевых футболистов "Рубина" Сергей Ребров, пропустивший старт нынешнего чемпионата России из-за травмы, имеет шанс восстановиться к матчу 6-го тура со "Спартаком".

РЕБРОВ МОЖЕТ ВЕРНУТЬСЯ К ИГРЕ С КРАСНО-БЕЛЫМИ

Напомним, что повреждение 34-летний футболист получил еще в ходе предсезонной подготовки. Сейчас есть основания полагать, что он сможет принять участие в игре со "Спартаком", которая пройдет в Казани 25 апреля. А вот выход на поле украинского легионера в 5-м туре против "Динамо" 19 апреля под вопросом. При этом корреспондент "СЭ" уточнил, что Ребров не ездил на лечение в Германию.

Сергей ГАВРИЛОВ

* * *

Вчера бразильский интернет-портал GloboEsporte распространил интервью опорного полузащитника "Спартака" Рафаэла Кариоки, который выразил желание вернуться в "Гремиу".

У КАРИОКИ ВОЗНИКЛИ ПРОБЛЕМЫ В СЕМЬЕ

19-летний футболист ссылается при этом на личные обстоятельства. Стоит также отметить, что, по данным GloboEsporte, руководство "Гремиу" уже включило его в предварительную заявку на чемпионат Бразилии-2009 и на вторую стадию Кубка Либертадорес, в котором клуб из Порту-Алегри выступает как серебряный призер прошлого сезона.

- В данный момент я действительно предпочел бы вернуться на родину - у меня есть там проблемы личного характера, - сказал Кариока нашим коллегам из ZeroHora. - Хотелось бы, чтобы мои агенты связались с руководством "Спартака" и сделали все возможное для моего возвращения в "Гремиу". Поймите правильно: у меня нет проблем ни с адаптацией в русском клубе, ни с холодной погодой. Просто отпустить меня сейчас в интересах и "Спартака", и моих.

Ожидается, что Фредерику Мораис, менеджер Рафаэла Кариоки, прибудет в Москву на будущей неделе, чтобы решить вопрос об аренде клиента в бразильский клуб.

Владимир КОНСТАНТИНОВ, Вячеслав КОРОТКИН

Дмитрий ПОПОВ,спортивный директор "Спартака":

- У Рафаэла Кариоки действительно возникли проблемы, связанные со здоровьем матери. Он сам рассказал об этом на встрече с руководителями нашего клуба, но вопрос о возможном возвращении в "Гремиу" бразилец не поднимал.

* * *

Как выяснил вчера "СЭ", 25-летний хавбек "Ростова" Александр Гацкан приступил к занятиям в общей группе.

ГАЦКАН МОЖЕТ СЫГРАТЬ ПРОТИВ "КРЫЛЬЕВ"

- Еще после возвращения футболиста из сборной Молдавии я обратил внимание на его не очень хорошее состояние, - сказал корреспонденту "СЭ" врач "Ростова" Олег Голубев. - Скорее всего, это было следствием вирусной инфекции, которая поразила многих партнеров Гацкана по национальной команде. Матч 3-го тура с "Химками" 3 апреля он провел в предболезненном состоянии, а потом слег с температурой. На лечение ушло пять дней, но давать добро на включение полузащитника в состав на субботнюю встречу с "Динамо" я не стал, и он остался дома. Сейчас же игрок полностью восстановился и занимается в общей группе.

Александр ЛЬВОВ

* * *

Вчера главный тренер "Зенита" Дик Адвокат рассказал "СЭ", почему на старте сезона отдает предпочтение старожилам.

АДВОКАТ ОБЪЯСНИЛ, ПОЧЕМУ НЕ ИГРАЮТ СЕМШОВ И ХУСТИ

В последнее время, напомним, зимние приобретения "Зенита", хавбеки Игорь Семшов и венгр Саболч Хусти, значительную часть времени проводят на скамейке запасных.

Максим ЛЯПИН

Дик АДВОКАТ:

- Семшов - игрок сборной России, но и три других футболиста центральной зоны полузащиты Зырянов, Денисов и Тимощук выступают за национальные команды. Приходится выбирать, и на данный момент считаю более верным делать ставку на игроков, с которыми в недавнем прошлом добивался больших успехов. Хусти элементарно требуется время на адаптацию. При всем уважении к его прежней команде, "Ганноверу", в "Зените" более высокие требования к игрокам.

* * *

Вчера полузащитник "Химок" Олег Самсонов возобновил тренировки в общей группе после более чем двухмесячного перерыва.

САМСОНОВ РАССЧИТЫВАЕТ СЫГРАТЬ С ЦСКА

Напомним, что разрыв внутренней боковой и растяжение крестообразной связки 21-летний футболист получил в феврале в ходе одного из сборов.

Павел АЛЕШИН

Олег САМСОНОВ:

- Это было первое тяжелое повреждение в карьере, психологически пережить которое мне было непросто. Спасибо родителям, любимой девушке, друзьям, партнерам, поддерживавшим в трудные минуты. Сейчас начал тренироваться в полную силу, но пока с перерывами, как говорится, без форсажа. Конечно, сильно переживаю за "Химки", оказавшиеся сейчас в хвосте таблицы, но, уверен, очки еще наберем. Мы обязательно выберемся из подвала - приложу для этого все силы. А начать помогать партнерам очень хотелось бы уже в ближайшее воскресенье, когда принимаем ЦСКА.

* * *

Вчера "СЭ" выяснил, что в четверг КДК рассмотрит скандальную ситуацию, возникшую в Новороссийске после матча 4-го тура первенства первого дивизиона "Черноморец" - "Носта", который завершился со счетом 2:2

БОЛЕЛЬЩИК НАПАЛ НА ВРАТАРЯ "НОСТЫ"

После финального свистка, по утверждению представителей новотроицкой команды, на поле из-за ворот гостей выбежал болельщик и ударил сзади в ухо голкипера Дениса Вавилина, который уже направлялся к центру поля для рукопожатий с соперниками. Вступившийся за партнера Руслан Суродин отпихнул агрессивно настроенного зрителя. Назревавшую потасовку предотвратили нападающий "Черноморца" Роман Орещук и тренер "Носты" Виктор Гаус, передавшие нарушителя сотрудникам милиции.

В протокол встречи была внесена запись: "После окончания матча болельщик команды "Черноморец" выбежал на футбольное поле к вратарю команды гостей. Игроки обеих команд и представитель команды "Носта" Гаус В.Э. побежали к месту происшествия. Игрок команды "Носта" Суродин Руслан №20 ударил болельщика ногой".

Анатолий МАРТЫНОВ

Сергей ПОДПАЛЫЙ,главный тренер "Носты":

- Самое удивительное, что в ситуации, в которой виновата принимающая сторона, не обеспечившая меры безопасности футболистов, вина может быть возложена на наш клуб. Никто толком сначала не понял, что произошло. Все обернулись на крик Вавилина. Начало эпизода прозевали, как нам кажется, и инспектор Златоверховников, и судья Тимофеев. Отсюда соответствующая запись в протоколе. Мы из-за того, что торопились на самолет, не могли ее проконтролировать: представитель нашего клуба подписал протокол, еще не завизированный инспектором. К сожалению, не сможем предоставить и видеозапись: наш оператор зачехлил камеру с финальным свистком. А что смонтирует его новороссийский коллега, одному богу известно.

* * *

Вчера "СЭ" выяснил, сколько билетов на завтрашний матч 1/4 финала Кубка России "Динамо" запросило у "Спартака".

БЕЛО-ГОЛУБЫЕ ПОЛУЧАТ 3000 БИЛЕТОВ

Три тысячи мест выделяется по просьбе динамовского клуба, хотя красно-белые были готовы предоставить болельщикам гостей всю трибуну D. Билеты, стоимость которых колеблется от 300 рублей в сектора за воротами до 8000 рублей (ложа VIР 1 на трибуне А и ложа VIP С), можно приобрести в фирменном магазине "Спартака" RedWhite Sport, в кассах "Лужников" и в кассах, расположенных на улице Станиславского, д. 3/9 (метро "Таганская"). Лужниковские работают ежедневно с 10.00 до 19.00. По состоянию на вечер понедельника здесь раскуплено около 1900 билетов.

ФК "Спартак" напоминает, что во всех официальных пунктах реализации билеты должны продаваться по номиналу. К остальным местам торговли клуб отношения не имеет, но о всех попытках распространить билеты по более высокой цене спартаковцы просят сообщать по электронному адресу order@spartak.com.

Вячеслав КОРОТКИН, Григорий ТЕЛИНГАТЕР

В ПОСЛЕДНЕМ ТУРЕ СЕЗОНА-2007 ДЕРБИ "СПАРТАК" - "ДИНАМО" ПОСЕТИЛО 55 000 ЗРИТЕЛЕЙ

В российский период "Спартак" и "Динамо" провели 34 матча в чемпионатах (+18=12-4), а также дважды встречались в полуфиналах Кубка России. В розыгрыше-1993/94 красно-белые взяли верх со счетом 1:0, после чего завоевали трофей. "Динамо" годом позже, в свою очередь, в 1/2 финала взяло верх над "Спартаком" опять-таки 1:0, а затем выиграло Кубок.

Отметим, что самым посещаемым матчем в российской истории взаимоотношений клубов остается поединок 30-го тура чемпионата-2007, в котором решалась судьба золотых медалей ("Зенит" тогда, обыграв "Сатурн", занял первое место, несмотря на победу "Спартака"). Тот поединок в "Лужниках" посетило 55 000 зрителей. Самым же малопосещаемым давно считается матч, проходивший 31 октября 1992 года на "Динамо": на него пришло лишь 3000 болельщиков.

Антон СЫЧЕВ

Самые посещаемые матчи "Спартака" и "Динамо" в российской истории

Зрители

Дата

Стадион

Матч

55 000

11.11.2007

Лужники

Спартак - Динамо - 2:1

40 000

18.10.1997

Динамо

Динамо - Спартак - 1:1

32 000

25.05.2003

Лужники

Спартак - Динамо - 2:1

30 000

12.10.1996

Динамо

Спартак - Динамо - 3:1

30 000

03.07.1999

Лужники

Спартак - Динамо - 2:2

30 000

13.04.2008

Динамо

Динамо - Спартак - 4:3

29 000

25.06.1997

Локомотив

Спартак - Динамо - 1:2

27 000

11.03.2007

Динамо

Динамо - Спартак - 0:1

25 000

26.05.2000

Лужники

Спартак - Динамо - 3:1

25 000

17.04.2005

Лужники

Спартак - Динамо - 5:1

25 000

25.10.2006

Лужники

Спартак - Динамо - 3:2