Газета Спорт-Экспресс № 165 (4745) от 26 июля 2008 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

26 июля 2008

26 июля 2008 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

АНГЛИЯ

ИГРОКИ "ЧЕЛСИ" ПОЛУЧАТ ЗА ГОД 150 000 000 ФУНТОВ

"Ливерпуль", взяв курс на омоложение состава, вслед за 18-летним защитником Эммануэлем Менди, перешедшим на правах свободного агента из клуба третьего испанского дивизиона "Мурсия Депортиво", пополнил ряды французским нападающим "ПСЖ" Давидом Нгогом. 19-летний племянник Жан-Алена Бумсонга подписал соглашение на 4 года, а сумма трансфера предположительно составила 1,5 миллиона фунтов. Ранее в это межсезонье "Ливерпуль" подписал контракты с еще двумя многообещающими тинейджерами: 16-летним немецким защитником Кристофером Бухтманом и 17-летним датским форвардом Николой Саричем. (ВВС, L'Equipe)

* * *

Главный тренер сборной Англии Фабио Капелло собирается завершить карьеру после ЧМ-2010. "Я не вернусь в сборную Италии, - заявил 62-летний специалист. - Нынешний пост, скорее всего, станет для меня последним местом работы. Главная же моя задача со сборной Англии - вывести ее в тройку призеров на чемпионате мира в ЮАР. Считаю, мне намного сложнее, чем коллеге Марчелло Липпи: у меня не такой большой выбор игроков. Лишь 35 процентов выступающих в премьер-лиге футболистов - англичане, тогда как в серии А число итальянцев составляет 72 процента". (repubblica.it)

* * *

Суммарный объем годовых зарплат игроков "Челси" в предстоящем сезоне может составить рекордные 150 миллионов фунтов. На прошлой неделе соглашения с лондонским клубом продлили Уэйн Бридж, Петр Чех и Майкл Эссьен, в ближайшее время ожидаются переговоры по поводу новых, более выгодных контрактов Джо Коула и Джона Оби Микела. Недавно "аристократы" предложили полузащитнику Фрэнку Лэмпарду контракт, согласно которому он сможет получить 39 миллионов фунтов за пять лет. Ивуарийский форвард Дидье Дрогба заявляет, что готов остаться в "Челси" только в случае повышения зарплаты. В сезоне-06/07 суммарная годовая зарплата игроков составила 133 миллиона фунтов, что на 40 миллионов больше показателя "МЮ". Руководители лондонцев обещают раскрыть статистику за сезон-07/08 в начале следующего года. (Times)

* * *

Нападающий "Арсенала" Эдуарду да Силва, восстанавливающийся после открытого перелома левой ноги, намерен вернуться в строй к сентябрю. 25-летний футболист сборной Хорватии, пропустивший из-за травмы Euro, в начале августа прибудет в Лондон, чтобы поддержать одноклубников во время предсезонного товарищеского турнира Emirates Cup. После окончания турнира, где соперниками "Арсенала" будут "Ювентус" и "Реал", Эдуарду обследуют клубные врачи и объявят, какое еще время потребуется игроку на реабилитацию. (АР)

ИСПАНИЯ

"Осасуна" пополнила ряды бразильским полузащитником "Атлетику Минейру" Ренаном. Переход 17-летнего футболиста обошелся испанцам в 1,5 миллиона евро. (TMW)

ГЕРМАНИЯ

Руководство "Гамбурга" отказалось продавать полузащитника сборной Голландии Рафаэла ван дер Варта "Реалу". По информации Welt, "Королевский клуб" сделал официальное предложение о покупке 25-летнего футболиста, согласно которому мадридцы были готовы заплатить совсем не королевскую сумму - всего 6 миллионов евро. Спортивный директор "Гамбурга" Дитмар Байерсдорфер расценил эту идею как "абсолютно неприемлемую". По его словам, трансферная стоимость одного из лидеров "Оранжевых" оценивается по меньшей мере в 20 миллионов евро. В свою очередь, представители "Реала" считают, что размер предлагаемой ими суммы обоснован: в контракте ван дер Варта содержится пункт, благодаря которому следующим летом футболист сможет перейти в другой клуб за 1,5 миллиона евро. (sport1)

ФРАНЦИЯ

Болельщики "Марселя" предпринимают одну акцию за другой, чтобы за команду играли звезды. Сначала по инициативе рядового фаната в интернете был запущен странноватый "Дрогбатрон" - сбор 28 миллионов евро с целью вернуть в клуб Дидье Дрогба. Теперь же развернулась более серьезная акция, направленная на то, чтобы в команде остался Джибриль Сиссе, который на протяжении двух сезонов частенько подвергался со стороны фанатов освистыванию и жесткой критике. С одной стороны, в интернете появилась петиция, под которой уже поставили подписи 5 тысяч человек, с другой - нападающий собрал овации после контрольного матча с "Монако" и долго раздавал автографы. Пытаются убедить игрока не уезжать в Англию, куда он устремился, и партнеры. "Джибрилю нужна поддержка публики, ему важно понять, что она простила ему неудачные выступления, и это может повлиять на его решение", - считает главный тренер "ОМ" Эрик Геретс. Вместе с тем "Марсель" просит за игрока 12 миллионов евро, и пока соответствующих предложений нет. (Football365.fr)

* * *

Аргентинский защитник "Сан-Лоренсо" Диего Пласенте переходит в "Бордо". Вчера футболист прошел медосмотр, после чего подписал 2-летний контракт. Сумма трансфера 31-летнего футболиста, ранее выступавшего за "Байер" и "Сельту", составила 2 миллиона евро. (goal.com)

АВСТРИЯ

Главным тренером сборной Австрии назначен 68-летний Карел Брюкнер, который руководил национальной командой Чехии с декабря 2001 года и расстался с ней после Euro-2008. Он сменил Йозефа Хиккерсбергера, который подал в отставку 23 июня. (AFP)

ИЗРАИЛЬ

Из-за финансовых разногласий между федерацией футбола и организацией, финансирующей спортивные мероприятия в стране, пришлось отменить розыгрыш Кубка Тото - третьего по значимости турнира в Израиле. Теперь федерации придется изыскивать альтернативные источники финансирования предсезонного соревнования, который, очевидно, будет называться Кубком федерации. Особое недовольство в связи с отменой Кубка Тото выразил тренерский штаб сборной, видевший в нем важный этап подготовки к отборочному турниру ЧМ-2010.

Эли ШВИДЛЕР

КИПР

Защитник сборной Греции Траянос Деллас на правах свободного агента перешел из АЕК в "Анортосис". 32-летний чемпион Европы-2004, подписавший с киприотами контракт на 2 года, призван помочь команде завоевать путевку в Лигу чемпионов. Во втором отборочном раунде турнира "Анортосис" встретится с австрийским "Рапидом". (ORF)

ПОЛЬША

Матчи первого тура чемпионата страны решением федерации футбола перенесены на более поздние сроки в связи с коррупционным скандалом, в котором замешаны несколько клубов, дававшие взятки арбитрам. "Возмутительно, что об отмене тура объявили лишь за двое суток до игры, - заявил по этому поводу главный тренер чемпиона страны, краковской "Вислы" Мачей Скорза. - Мы рассматривали предстоящий матч как важный этап в подготовке к встрече отборочного раунда Лиги чемпионов с иерусалимским "Бейтаром", а сейчас все приходится корректировать заново".

Эли ШВИДЛЕР

ТУРКМЕНИЯ

Кубок. 1/8 финала

Шапак - Талып спорты - 1:9 (первый матч - 0:13). В первом матче Оразмамедов забил 8 мячей, установив рекорд результативности турнира в одной игре, а во втором - сделал хет-трик.

Пепси-Арал - Туран - 2:7 (0:5). В ответной игре покер сделал Алламов.

Алтын асыр - МТТУ - 3:3 (1:1).

Эсгер - Багтыярлык - 0:2 (0:3 - -:+). Команде "Багтыярлык", до этого носившей название "Лебап", в первой игре присуждена техническая победа из-за появления в составе соперников дисквалифицированного Ресулова.

Мелик - Шагадам - 1:2 (0:3). У действующих обладателей Кубка оба гола на счету Айрумяна.

Ахал - Ашхабад - 0:2 (0:4). У чемпионов Туркмении дублем отметился Уразов.

Гара алтын - Небитчи - 0:0 (0:1).

Маргуш - Мерв - 0:3 (1:3).

В 1/4 финала встречаются: "Ашхабад" - "Шагадам", "Небитчи" - "Мерв", "Туран" - "Талып спорты" и МТТУ - "Багтыярлык". Обладатель Кубка определится 27 ноября.

Александр ВЕРШИНИН