Газета Спорт-Экспресс № 165 (4745) от 26 июля 2008 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

26 июля 2008

26 июля 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 15-й тур

Завтра "MOCКBA" - "ЛОКОМОТИВ"

Андрей ГАЛАЙДА: "МЫ НЕ ПРОТИВ ОБЪЕДИНЕНИЯ С "ТОРПЕДО"

В прошлую среду в "СЭ" вышла заметка "Who is Mr Галайда?", в которой автор этих строк упрекнул исполнительного директора "Москвы" в излишней закрытости и нежелании, как мне тогда казалось, общаться с прессой. Встреча с подвергшимся критике состоялась уже в день выхода материала. Договорились пересечься еще раз уже на этой неделе - поговорить о текущих делах вверенного Андрею Геннадьевичу клуба, да и просто познакомиться с ним. Вчера, как и планировали, встретились в кабинете исполнительного директора "горожан", что в офисе на улице Трофимова.

FRONT-ОФИС И BACK-ОФИС

-Как вы оказались в "Москве"?

- Вообще-то давно занимаюсь спортивными делами. Не только "Москвы", но и баскетбольного и хоккейного ЦСКА, мини-футбольного "Норильского никеля" - словом, всех, кто имеет прямое отношение к одноименной компании. По сути, управлял делами "Москвы" еще до того, как номинально возглавил ее. Так что курирую все четыре клуба.

-До сих пор?

- Да. Работа в "Москве" не освобождает от участия в управлении остальными тремя. В "Москве" мы, например, помимо тех вещей, что у всех на виду, ведем серьезную реконструкцию базы в Мячкове. Планируем возвести 4-этажную гостиницу, построить 4 поля: три с натуральным газоном, одно из которых с подогревом, и одно - с искусственным, 25-метровый бассейн, многофункциональный спортивный центр. Вся проектная документация утверждена. Осталось пройти экспертизу, куда бумаги уже отданы. Как только дадут добро - все, строим! Отремонтировали теннисные корты, баскетбольную площадку, парковку для автомобилей, баню в порядок привели, построили новую котельную. Думаю, года через полтора-два у "Москвы" будет одна из самых современных учебно-тренировочных баз.

-Перебравшись в большой футбол, ощутили более пристальное внимание прессы, болельщиков?

- Естественно, футбол ведь - спорт номер один. Но в то же время не забывайте: я всегда был, что называется, в теме. Есть front-офис, а есть - back-офис. Так вот, решает все второй, где я и находился прежде. Ведь схемы везде плюс-минус одинаковые - в любом клубе, в любой организации. Строительной, коммерческой, спортивной - в какой угодно. Но, безусловно, существуют нюансы. Скажем, известно, что клуб должен провести в сезоне столько-то сборов - величина постоянная, необходимая ежегодно. Расходы могут возрасти, к примеру, из-за повышения тарифов на бензин, горючее. Но в целом при составлении бюджета все очевидно. А вот трансферы игроков, их зарплаты - величина непрогнозируемая.

ПОКУПКИ С ОБЩЕГО СОГЛАСИЯ

-Кто имеет решающее слово в вопросах покупки игроков?

- Эти решения принимаем коллегиально: главный тренер Олег Блохин, спортивный директор Владимир Федотов, вице-президент Владимир Овчинников, технический директор Александр Грецкий и я. Определяем позиции, по которым требуется усиление, а потом начинаем обсуждение и поиски. В это трансферное окно приобрели очень хороших футболистов. Понятно, что при покупке Вукича больше опирались на мнение Блохина, который давно за ним следил. А Федотов прекрасно знает возможности, скажем, Ребко. Повторю: все игроки, усилившие "Москву" летом, приобретались с общего согласия. И они уже приносят команде пользу. В игре с ЦСКА две голевые передачи сделали новички: Рикарду и Чеснаускис.

-Шведский защитник Дорсин появится в "Москве"?

- С ним получилось небольшое недоразумение, но в целом все оговорено. Вот-вот Дорсин прилетит и приступит к тренировкам. С Вукичем тоже не сразу гладко вышло. Судя по всему, в его спорах с "Шахтером" правда на стороне игрока. ФИФА с минуты на минуту должна прислать полузащитнику разрешение выступать за наш клуб. Думаю, уже против "Локомотива" он может выйти на поле.

-Можете огласить сумму, потраченную на покупку игроков этим летом?

- Цифры не назову. Но примерно столько же, сколько в прошлом сезоне.

-К публичности привыкаете?

- Она мне не мешает. Кто-то много кричит и в результате мало что делает, а кто-то спокойно работает. Время все расставит по местам.

-Кстати, о времени. Многие считают, что вы в "Москве" фигура как раз временная. А на самом деле?

- Есть такое понятие "профессионализм". Профессионал что за миллион, что за рубль работу в любом случае будет выполнять качественно, честно. И не имеет значения - временная должность или постоянная.

-То есть не было у вас с Михаилом Прохоровым разговора, останетесь ли вы во главе клуба ?

- Повторю: я и раньше в определенной степени возглавлял "Москву". У меня была печать, которую необходимо ставить на финансовые документы, все платежи согласовывались со мною. По сути, ничего не изменилось. Как и на протяжении нескольких лет, я по большому счету продолжаю руководить процессом. Только название должности поменялось.

ЗАДАЧА ПОПАСТЬ В ПРИЗЕРЫ ОСТАЕТСЯ

-Вы упомянули о базе, а новый стадион для "Москвы" строиться будет?

- По логике вещей должен. Желание есть, но конкретных сроков пока не назову.

-Насколько серьезен кредит доверия главному тренеру?

- Вопрос о его возможном увольнении даже не затрагивается. Да и за что? Зимой никого не купили, продали Семака, как мы могли с тренера требовать результат? Я вообще не понимаю, как можно было отпустить ключевого футболиста и никого не приобрести взамен?

-Почему же вы этого сразу не сделали, если говорите, что и тогда руководили клубом?

- Трансферные вопросы в тот момент находились не в моей компетенции. Я лишь озвучивал суммы, которые хозяин разрешал потратить на покупки футболистов. Продажа Семака - идея Белоуса. Не знаю, ошибка это или нет.

-Какова сейчас ситуация с Баррьентосом?

- Мы его будем продавать. Варианты есть, все не в России. Думаю, до конца лета вопрос с аргентинцем решим.

-С Мелешиным?

- Хороший парень, но тренер не видит его в команде. Наживаться на Мелешине мы не намерены. Отдадим более чем за скромную сумму. Мы с Алексеем договорились: чем можем - поможем. Как только найдет вариант, сразу отпустим. Если ему удастся трудоустроиться в дозаявочный период, буду рад, нет - пожалуйста, пусть играет за молодежный состав, поддерживает форму.

-Можно ли с приездом Дорсина летнюю селекцию считать завершенной?

- Думаю, да.

-Какое место "Москвы" в этом году вас устроит?

- Первое - точно. Но надо быть реалистами. У нас восемь новых игроков, им нужно время влиться в коллектив. Однако задачу никто не снимал: будем бороться за место в тройке.

-Объединение "Москвы" и "Торпедо" будет?

- Объединение возможно. Но пока ничего конкретного сказать не могу.

-Вы сами насколько в этом заинтересованы?

- У "Торпедо" внушительная история, ведущая отсчет с 1924 года. Восемьдесят с лишним лет! И вот так взять и всю эту историю отправить во вторую лигу? Нет, это неправильно. Мы не против объединения.

-Вы не против, "Торпедо" не против. В чем же дело?

- У клубов есть обязательства. Если удастся по ним договориться, тогда, полагаю, все будет нормально.

-Какое название будет носить новая команда?

- Не знаю. Давайте сначала дело сделаем. Но в любом случае в названии наверняка должно присутствовать слово "Торпедо".

АлександрМАРТАНОВ