Газета Спорт-Экспресс № 165 (4745) от 26 июля 2008 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

27 июля 2008

27 июля 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 15-й тур

Сегодня "РУБИН" - ЦСКА

Несмотря на продолжительный тропический ливень, обрушившийся на Казань на этой неделе, главная футбольная арена города готова принять матч "Рубин" - ЦСКА.

ЦУНАМИ НЕ БЫЛО, НО ПОВОЛНОВАТЬСЯ ПРИШЛОСЬ

Неблагоприятная ситуация с полем во Владивостоке неожиданно стала актуальной для "Рубина" за несколько дней до важнейшей встречи в Казани с ЦСКА. Могла, но, к счастью, не стала.

Нет, в Казани не было тихоокеанского тайфуна, подобного тому, что испортил жизнь "Лучу-Энергии" и "Зениту" ровно неделю назад. Однако многих любителей футбола шокировали кадры телевизионных новостей из столицы Татарии в минувший понедельник. Потоки воды с экрана впечатляли и живо напоминали натуральный потоп. Все дело в том, что в понедельник в Казани прошел сильный продолжительный ливень. И местами городская канализация в очередной раз не справилась с обрушившейся с неба водой.

Немудрено, что последствия ливня парализовали движение по основным магистралям Казани. Очевидцы свидетельствовали о потопах и пробках у "Баскет-холла", на Булаке, площади Свободы, в Кировском районе у телевышки, на улицах Татарстан, Восстания, Четаева, Чистопольской (там расположена "Татнефть-Арена"), на проспекте Ямашева. Пострадала и торговля: вход в коммерческий центр "Кольцо", который из-за проблем с канализацией постоянно оказывается под ударом водной стихии, был заложен мешками с песком и напоминал уличную баррикаду. Вход в подземный переход и на станцию метро "Площадь Тукая" был залит: вода доходила смельчакам, рискнувшим выйти на улицу, по колено. Местами дороги с уровнем воды выше метра могли осилить только большегрузные автомобили...

Впрочем, потоп случился не везде. Например, в том районе, где живет ваш корреспондент, ничего страшнее средних луж не было. Там, где расположен центральный стадион Казани - улица Московская, воды было немало. Однако повода для беспокойства у болельщиков не было.

Поклонники команды Курбана Бердыева, кстати, волновались еще перед матчем с "Сатурном", который могли перенести с Центрального на стадион "Рубин" из-за проведения чемпионата России по легкой атлетике. Легкоатлеты, к счастью, газон не испортили, несмотря на летавшие над ним четыре дня подряд ядра, диски, копья. Все основные беговые соревнования проходили, как и положено, на беговых дорожках, расположенных по периметру футбольного поля. Да и все остальные номера программы выполнялись за пределами газона в соответствующих секторах.

Чтобы снять все возможные сомнения, корреспондент "СЭ" навел справки о состоянии газона у заместителя директора Центрального стадиона Казани Сергея Новикова. "Разумеется, водяной поток с небес не обошел наш стадион стороной - воды было предостаточно. Но дренаж нашего газона сработал на "пятерку", справившись с "наводнением". Поэтому игрокам "Рубина" и ЦСКА нечего опасаться: повторения недавней владивостокской истории в Казани не будет. Поле в хорошем состоянии..."

Да и сами футболисты не держали в голове возможный форс-мажор с газоном. Хотя бы потому, что их там не было с... 16 июля, когда "Рубин" принимал дома "Сатурн". На ценнейший газон главной футбольной арены города казанцы выходят только на предматчевое занятие за день до игры - все остальное время "Рубин" тренируется на своей базе на одноименном стадионе в парке "Крылья Советов".

Сергей ГАВРИЛОВ

Казань