Газета Спорт-Экспресс № 200 (4179) от 1 сентября 2006 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

2 сентября 2006

2 сентября 2006 | Футбол

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

НЕ ЖДАЛИ?

Гогита ГОГУА

В 16 ЛЕТ РЕШИЛ ЗАКОНЧИТЬ С ФУТБОЛОМ

Перед началом беседы один из лидеров нальчикского "Спартака" чуть-чуть волновался. Он откровенно признался, что, как ему кажется, не очень хорошо говорит по-русски и немного стесняется. Если честно, я был крайне удивлен такому признанию. Поскольку грузинский легионер вполне свободно изъяснялся на великом и могучем. Скорее всего, Гогуа просто переживал, что не сможет в полном объеме донести свои мысли. Напрасно.

ИНОГДА СТЕСНЯЮСЬ

-Сложно было прижиться в России?

- Когда в прошлом году приехал в "Химки", там уже играл мой соотечественник Георгий Ломая. Он помог освоиться не только в команде, но и в московской жизни. И язык с его помощью выучил гораздо быстрее. Понимаю все, что слышу а вот говорить самому - сложнее.

-Стесняетесь разговаривать?

- Иногда. Что-нибудь не то произнесу - ребята смеются. Из-за этого у меня небольшой комплекс. Хотя разница между тем, как я разговаривал, когда только приехал, и как сейчас - словно небо и земля.

-Кстати, в Грузии сейчас русский многие знают?

- Да. У нас во всех школах его преподают. Я и сам учил. В отличниках не ходил, но свои тройки-четверки имел. Да и по другим предметам наблюдалась примерно такая же картина.

ГРУЗИИ ПО СИЛАМ СПРАВИТЬСЯ С ИТАЛИЕЙ И ФРАНЦИЕЙ

-В Грузии каждый мальчишка мечтает стать футболистом?

- Да. Но у нас в стране не хватает денег, чтобы дать ребятам возможность реализовать талант. Отсутствует соответствующая база - и одаренные мальчишки, которых полно, теряются на пути во взрослый футбол. А ведь вспомните: еще в советские времена грузинские футболисты славились своей техникой, изящной игрой. И нынче ничего не изменилось. Но когда нет полей, когда не помогают развиваться, самородки волей-неволей пропадают.

-Не здесь ли кроется корень неудач сборной Грузии, которая толком ничего не может добиться?

- Не знаю. Вроде бы каждый игрок национальной команды в отдельности - величина, в своих клубах являются лидерами, но вместе у нас почему-то ничего не получается. Правда, надеюсь, теперь ситуация поменяется. Команду возглавил немецкий специалист Клаус Топпмеллер, первый матч отборочного цикла на Фарерах мы уверенно выиграли - 6:0. Скоро встреча с Францией, посмотрим, что будет.

-А что будет?

- Думаю, болельщиков не разочаруем.

-Но самый принципиальный соперник по группе, наверное, Украина?

- Почему это?

-Все-таки бывшая советская республика...

- Ну и что! Мне гораздо интереснее с итальянцами сыграть.

-Если рассуждать объективно, то Франция и Италия должны выходить из группы. Стало быть, перед Грузией стоит задача занять третье место?

- Что вы?! Ни в коем случае! Мы хотим попасть на чемпионат Европы. Несмотря ни на что! Да, у нас в соперниках два финалиста чемпионата мира плюс еще один четвертьфиналист, но мы всерьез настроены порадовать грузинских любителей футбола.

-Неужели это возможно?

- Конечно! От Нальчика ведь тоже никто не ожидал такой прыти, а мы боремся за медали. Так и сборная Грузии вполне способна удивить футбольный мир. Хотя на примере "Спартака" вижу, что и судьи уже иначе к нам относятся, да и в финансовом плане тяжело конкурировать с лидерами российского футбола.

КТО СОБИРАЕТСЯ "СДАВАТЬ"? МЫ?

-Кстати, на эту тему ходит много разговоров. Поговаривают, дескать, Нальчик набрал много очков, и теперь самое время заняться формированием бюджета на будущий сезон. Другими словами, начать "продавать" игры.

- Пустые разговоры, болтовня. Бились до сегодняшнего дня, будем продолжать биться и впредь. По игре мы, согласитесь, мало кому уступаем. Так зачем же нам терять возможность что-нибудь выиграть?! Вспомните недавний поединок с ЦСКА: ведь здорово смотрелись, правда? Когда вернулись домой, болельщики очень тепло встретили, благодарили за игру. А людей не обманешь! Ради них, ради этих слов и продолжим выкладываться на полную катушку. Или последний поединок с московским "Спартаком", обидно завершившийся для нас на 95-й минуте. Разве мы "сдавали"?

-А как вообще получилось, что вы неожиданно для всех оказались наверху турнирной таблицы?

- На мой взгляд, дело в том, что у нас коллектив хороший. Играл в разных командах, но подобной атмосферы не встречал. Да и, думаю, мало где есть нечто подобное. Конечно, нам много чего не хватает, но у нас есть самое главное - единство. И когда выходим на поле, никто не думает о том, что у клуба денег мало, или о других проблемах. Играем за себя и свое имя.

-Признайтесь, перед началом сезона наверняка мечтали хотя бы в десятку попасть?

- Что вы! Думали, как не вылететь. Все-таки дебютанты. Предполагали, пооботремся годика два, тогда можно и серьезные задачи ставить. Но, как показала практика, в собственные силы поверили гораздо раньше. И сразу цели изменились. Теперь речь идет о попадании в пятерку не меньше. У нас, на мой взгляд, все для этого имеется. Конечно, при одном условии: если с нами будут честно обращаться, судить справедливо. Тогда, не сомневаюсь, все будет нормально.

-А в какой момент в силы-то поверили?

- После первой же игры с ЦСКА, когда армейцы нам лишь на последней минуте забили. Потом неплохо сыграли дома со "Спартаком", в гостях - с "Локомотивом"... Так постепенно начали подниматься, что только прибавляло сил. К нам никто не относился всерьез, все ждали: ну вот сейчас они проиграют. А мы-то этого никак не ждали! Разумеется, в оставшейся части сезона и в будущем году к нам будут относиться иначе. Но и мы станем опытней, сильнее. Особенно если сохранится коллектив.

-Если "Спартак" отстоит место в пятерке, то может попасть в еврокубки. Представляете себя в Европе?

- Запросто! Мы с ребятами уже задумывались о такой перспективе. И в этом кроется дополнительный стимул, чтобы бороться в чемпионате до конца. Прекрасный шанс для нас.

-Воображаете афишу "Спартак" Нч - "Бавария"?

- Скажу больше: не вижу ничего фантастического в ее появлении через год.

-Под Европу и состав легче укреплять. Конкуренции не боитесь?

- А чего ее бояться? Ведь она полезна, заставляет футболиста расти.

-Еще не встречал ни одного игрока, который сказал бы, мол, опасаюсь, придут новые игроки и вытеснят меня из состава...

- И что же здесь удивительного?! Делай свое дело, а там - как выйдет. Сидеть же трястись - лишь бы никого не купили на мою позицию - глупо.

150 САНТИМЕТРОВ В 16 ЛЕТ

-Как вы пришли в футбол?

- Родился в деревне Чхороцку. Отец работал в магазине, мама занималась домашним хозяйством. Потом перебрались в столицу - Тбилиси. И когда мне исполнилось 9 лет, дядя Гоги повел записываться в секцию. Взял за руку - и повел. Первая моя команда - "21 век". Так тренер назвал, который вкладывал простой смысл - нам, его подопечным, играть в большой футбол в следующем столетии. Потом позвали в тбилисское "Динамо" . Там у меня не сложилось, что-то надломилось - и я решил закончить с футболом.

-Не понял?

- Именно так - закончить. Заметил, какое-то невезение стало преследовать. Вот и решил в 16 лет завязать.

-Решение принимали сами?

- Да. Если честно, был очень маленького роста. Метр пятьдесят. Сил бороться с соперниками не хватало. Но какое-то время спустя в моей жизни появился человек, который вернул уверенность в себе. После почти трех лет простоя (мне исполнилось 19) динамовский тренер Джемал Чимакадзе, узнав, что не играю, приехал ко мне домой, стал убеждать вернуться. Я в ответ: как смогу с моей-то комплекцией? Потерпи немного, продолжал объяснять он, вернись к тренировкам - и все у тебя получится. Господи, кто бы только знал, как я ему благодарен!

-Словом, поддались на уговоры?

- Да. Стал тренироваться и вдруг внезапно начал расти. Хоть и сейчас всего 174 сантиметра, но все же... Занятия под руководством Чимакадзе, быть может, сказались. Судить не берусь, но тренер дал мне и в самом деле много. Через несколько месяцев он, правда, ушел. А я почти тут же оказался в "Тбилиси". Не без помощи Чимакадзе, привезшего меня на просмотр. Там повстречал еще одного прекрасного наставника и человека - Георгия Давидариани. Он сразу стал доверять. И после того как исполнилось 20 лет, меня пригласили в молодежную сборную. Играли с Израилем, победили. И француз Жиресс тут же позвал в первую сборную. Чудеса какие-то! До 19 лет три года не играл, а тут через полтора года попал в национальную команду. Невероятно! Сам не верил! Но знаете, что самое поразительное?

- Что?

- Нам предстояло встречаться с Литвой. И вдруг за несколько часов до игры узнаю, что один из самых главных людей в моей жизни, Джемал Чимакадзе, умер. Стресс! Шок! Словами не передать, что я испытал. Вот-вот игра начнется, а мне не до нее. Пацаны как могли успокоили: он, говорят, для того и трудился, чтобы ты сегодня играл. Я вышел, и мы просто здорово выглядели!

-Что же дальше?

- После матча с литовцами в моей жизни появился Червиченко. Андрей Владимирович разглядел во мне хорошего футболиста - и сразу предложил контракт в "Химках", где тогда работал.

-Но в Подмосковье у вас не очень заладилось, верно?

- Думаю, год там потерял. И что обидно, тот самый год, когда чувствовал, что могу расти, прибавлять. К Червиченко никаких претензий, он всегда шел мне навстречу. Хороший человек. А вот Павел Яковенко, тренировавший "Химки", почему-то не стал выпускать на поле. При этом в сборную меня продолжали вызывать. Помню, пригласили на матчи с Турцией и Грецией, а в первом дивизионе - свои игры. С календарем УЕФА они не стыковывалисъ. Вернулся - меня опять не ставят. Спросил у тренера о причинах - имею же я право знать, а он твердит про отлучки в сборную. Признаться, этого человека совсем не понимал. Потом, правда, на две минуты на замену выпустил. Но как за это время можно себя проявить? Он же опять про свое: ты сегодня плохо сыграл. После чего перестал совсем ставить.

-В тот период не возникло такого же ощущения, как в 16 лет?

- Было дело. Но поддержал Червиченко. Сказал: помочь тебе не могу состав определяет тренер, но ты хороший игрок, я в тебя верю.

ЖЕНЩИНЫ ШАШЛЫК ГОТОВЯТ ВКУСНЕЕ

-Как возник вариант с Нальчиком?

- После окончания прошлого сезона мой агент предложил поехать туда на просмотр. Согласился, терять-то было нечего. И здесь встретил тренера, которого понимаю без слов. Все-таки хороших людей в моей жизни гораздо больше, чем плохих. Юрий Анатольевич Красножан - один из тех, кому буду признателен по гроб жизни.

-Вы столько добрых слов сказали про нальчикский "Спартак"! А если позовут в другой "Спартак", московский, или, скажем, в ЦСКА, пойдете?

- Не могу сразу ответить. В Нальчике чувствую себя как дома. Народ меня полюбил, люди вокруг уважают, от работы с Красножаном и нынешними партнерами получаю огромное удовольствие, что еще надо?! С другой стороны, попробовать себя на ином уровне было бы интересно. Так что придется крепко подумать. Но при достойном контракте, ей-богу, никуда не уезжал бы! Правда, очень хороших контрактов в Нальчике не бывает, но и с "просто хорошим" - останусь. Потому что мне здесь очень нравится.

-Может, ошибаюсь, но мне кажется, что у вас редкие имя и фамилия. Я прав?

- Имя Гогита в Грузии и в самом деле не очень распространено. Да и фамилия Гогуа нечасто встречается. Но они никак не переводятся на русский. Просто - Гогита Гогуа.

-Любите вкусно покушать?

- Обожаю грузинскую кухню. Почти все блюда.

-Шашлык в Грузии готовят только мужчины?

- С чего вы взяли?

-Просто помню, как герой одного из советских фильмов говорил: дай тебе, красивая женщина, самого лучшего барашка, позволь взять от него самый лучший кусок мяса - и ты испортишь шашлык! Так и есть?

- Не-ет! Когда готовит шашлык женщина, еще вкуснее получается!

-В Москве посещаете исключительно грузинские рестораны?

- Не только. И с русской кухней нравятся, и с украинской. Кстати, есть в последней одно замечательное блюдо, очень нравится... Эх, не помню, как называется. А вообще, если честно, не очень люблю говорить о своих пристрастиях, о личной жизни, так что давайте лучше о футболе.

ЕСЛИ ВСТРЕТИТСЯ МАТЕРАЦЦИ

-Хорошо. Начинали сразу в полузащите?

- Нет, раньше играл форвардом. Но потом перевели на место опорного. Доводилось выступать и на краях, и на позиции "под нападающим", и в защите.

-Не обидно, что убрали с передней линии?

- От голевой передачи получаю даже больше удовольствия, чем когда забиваю сам.

-Когда рядом с вами высокие соперники...

- ...мне легче играть.

-А с кем сложнее всего в чемпионате России?

- Специально ни под кого не подстраиваюсь. Когда выхожу на поле, не имеет значения, кто передо мной. Обыгрывать можно всех! Высоких, низких.

-Известно, что южные люди горячие. Вас легко завести?

- Если обмануть меня, обыграть. Но так было раньше. Случались матчи, когда своей несдержанностью подводил команду. Однако Анатольич помог исправить и этот недостаток. Он сказал: если получишь желтую карточку на 5-й минуте - сразу заменю. Теперь на провокацию не поддамся.

-Даже если возникнет ситуация, как у Зидана с Матерацци?

- Смотря, что мне скажут. За оскорбления близких могу и врезать.

-А как же команда?

- Конечно, надо думать и о ней, но нормальный человек не должен позволять таких слов. Если подобный инцидент случится в моей карьере... (Пауза.) Знаете, вы правы, команду не подведу. Стерплю. На поле. А после матча поговорю с обидчиком по-мужски.

-Последний вопрос. Как думаете, если бы Гогуа не пропустил те самые три года, возможно, самые определяющие в карьере футболиста, где и как бы он сейчас играл?

- Где, не знаю, но намного лучше - это точно.

Александр МАРТАНОВ