Газета Спорт-Экспресс № 15 (3994) от 24 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

24 января 2006

24 января 2006 | Мини-футбол

ФУТЗАЛ (мини-футбол)

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 12-й тур

ПЕРЕД БЕЛГРАДОМ "ДИНАМО" ОБОШЛОСЬ МАЛОЙ КРОВЬЮ

В стартовых матчах второго круга без потерь выступили лишь "Динамо" и ЦСКА. Но если бело-голубые в родных стенах дважды одолели аутсайдера "Тюмень", то армейцы двойного успеха добились в гостях в играх с принципиальным соперником - "Диной".

Александр МАРТАНОВ

из УСЗ "Дружба"

ПЕРВЫЕ ТАЙМЫ - 7:0, ВТОРЫЕ - 0:4

ДИНАМО - ТЮМЕНЬ - 4:3 (Тату, 1. Жоан, 9. Рахимов, 14. Келсон, 15 - Мальцев, 24. Громилин, 26. Рябинин, 29).

ДИНАМО - ТЮМЕНЬ - 3:1 (Тату, 8. Кобзарь, 15. Келсон, 15 - Мальцев, 24).

Поединки с "Тюменью" стали для динамовцев последними перед визитом в Белград на игры второго квалификационного раунда Кубка УЕФА, которые пройдут с 29 января по 2 февраля. Казалось, лучше оппонента не придумаешь - заведомый аутсайдер вряд ли мог испортить настроение чемпионам. Особенно если учесть, что предыдущие два сезона меньше семи мячей за матч сибиряки в Москве не получали. А в прошлом году и вовсе дошло до двузначных чисел - 11:3 и 10:2.

Однако на деле вышло иначе. Свои семь голов "Динамо" в итоге забило, но потребовался для этого весь двухдневный запас игрового времени. Впрочем, как посмотреть. Ведь все точные выстрелы бело-голубых пришлись на первые половины матчей, а стало быть, в сумме на выполнение "нормы" ушло два тайма. К 15-й минуте каждого из матчей москвичи обеспечивали себе комфортное, как казалось, преимущество и успокаивались.

Болельщики, правда, успевали вспомнить и воспроизвести в адрес сибиряков "бородатую" речевку философски повествующую о бесполезности атакующих действий, а организаторы потрафить им, поставив в паузе фрагмент песни из "Бриллиантовой руки": "Что они ни делают, не идут дела..." Однако после отдыха тюменцы, у которых до перерывов и впрямь не все ладилось, находили достойный ответ на язвительные выпады.

Вообще "Тюмень" произвела приятное впечатление. Ее игра в сравнение с "доновогодней" изменилась в лучшую сторону.

Видно, что месяц со дня последнего матча, принесшего первую и пока единственную победу в чемпионате, сибиряки провели с пользой для себя. Уверен: следующая, а вернее, следующие победы не за горами. Возможно, дело в смене главного тренера. Президент Александр Попов уволил Александра Гуржеева - и взял руководство командой в свои руки.

Как и первые таймы, вторые 20-минутки обоих поединков стали практически близнецами. Впечатление усилилось, когда Мальцев во второй игре, как и накануне, отквитал один гол на 24-й минуте. В этот момент наверняка у всех причастных к "Динамо" на душе стало неспокойно. Ибо в первой встрече тюменцы, за 9 минут превратив 4:0 в 4:3, сильно потрепали нервы участникам еврокубка.

Но сами динамовцы, особенно бразильская четверка, похоже, не сомневались, что три очка от них никуда не денутся. Они спокойно перекатывали друг другу мяч, подолгу не доводя дело до ударов. А без ударов забить трудно. Видимо, легионерам за глаза хватало победы с любым счетом. Главное - малой кровью и без лишних усилий.

Своего хозяева добились, а победителей, как известно, не судят. Однако перед визитом в Белград небольшой осадок остался.

Александр ПОПОВ,президент "Тюмени":

- Комментарий у меня короткий: нашим соперником была лучшая команда страны. Плюс два лучших судьи страны. Поэтому шансов не было. А так, игры мне понравились.

-Что происходило с вашей командой в первых и вторых половинах матчей?

- У нас вообще первые таймы проблемные. За прошлый и нынешний год мы, по-моему, к перерыву не выигрывали ни разу. А то, что от "Динамо" на второй день пропустили на мяч меньше, - уже хорошо.

-Чем объясняется метаморфоза, произошедшая в игре "Тюмени" после Нового года?

- Просто поменял тренера - вот и все!

ОТ "АКЦИИ БЕЗРАЗЛИЧИЯ" К ВЗАИМНОЙ ЛЮБВИ

ДИНА - ЦСКА - 2:3 (Фукин, 10. Душкевич, 28 - С. Антипов, 26. А. Антипов, 37. Сергеев, 39).

ДИНА - ЦСКА - 0:1 (Сергеев, 14).

Армейские фаны планировали на играх в Чехове перекрыть "выездной" рекорд, установленный в декабре во время полуфинала Кубка России. В Щелково тогда отправились 372 поклонника красно-синих - немалая для футзала цифра. Предпосылки имелись: только официальных заявок в клуб было подано более трехсот. Однако попытка сорвалась - вмешались морозы. В связи с холодами возникли проблемы с автотранспортом, а кто-то из болельщиков сам предпочел остаться дома.

Тем не менее 70 человек в первый день и около 150 во второй добрались до дворца спорта "Олимпийский". Причем фанаты приехали не только из Москвы, но и из Раменского, Серпухова, Щелкова. По дороге, особенно в стуженую пятницу, согревались как могли. Примечательно, что спиртное использовали не столько внутрь, сколько снаружи, растирая замерзшие конечности.

Как бы то ни было, а местную публику разумеется, превосходившую гостей в численности, армейские сектора перекрикивали. Даже несмотря на наличие в рядах оппонентов четырех барабанщиков. Возможно, столь мощная поддержка не последним образом сказалась на двойном успехе ЦСКА.

- Особо хочется отметить, что выезд прошел без серьезных инцидентов. Это отметили и подмосковные милиционеры, - сказал директор МФК ЦСКА по связям с общественностью Владимир Романов. - Игроки и руководство клуба благодарны болельщикам. После "Акции безразличия", устроенной в прошлом туре на повторном поединке с "Норильским никелем", когда никто не явился на игру, похоже, отношения оттаяли. Ждем их на тяжелые встречи с "Динамо" 17 - 18 февраля.

Остается добавить: армейцы вошли в пятерку что является задачей клуба на сезон. Пока выше 6-го места по итогам чемпионата ЦСКА не поднимался.

Аркадий БЕЛЫЙ,главный тренер "Дины":

- Все, что происходит с командой в новом году выше моего понимания. Готов взять на себя всю полноту ответственности за результаты последних матчей. В игре "Дины" нет той футбольной гармонии и сплоченности, за счет которых она раньше побеждала. К сожалению, переходный период еще не закончен. Молодежь не спешит занять места лидеров на площадке. Амбиции "Дины" высоки, но сегодня они не подкреплены должной игрой. Команда, которая не забивает, в лучшем случае может рассчитывать на ничью.

Александр БАБКИН,главный тренер ЦСКА:

- В одном из недавних интервью я сказал, что поставленные перед командой задачи на сезон не выполняются. Поэтому отступать было некуда. По игре в первой встрече "Дина" нас превосходила. Чудом удалось выстоять. А во втором матче, откровенно скажу нам повезло. Футбольный бог отвернулся от "Дины". И великолепно действовал наш вратарь. В последних двух турах Толстихин дважды сыграл на ноль. Признаюсь, он - 80 процентов сегодняшнего ЦСКА.

ТТГ-ЯВА - НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ -3:5 (Петрушин, 21. Бебето, 31. Степанов, 37 - Афранио, 18, 24, 32. Иванов, 23. Маноэл, 33).

ТТГ-ЯВА - НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ - 1:1 (Трифонов, 32 - Кузнецов, 33).

ЗНАТОКИ ИЛИ СБРОД?

СПАРТАК - АРБАТ - 4:4 (Арефьев, 13, в свои ворота. Алешандре, 35, 37, 40 - Якимов, 21, 28,35. Пула, 33).

СПАРТАК - АРБАТ - 7:3 (Соченков, 3. Казаков, 6. Эду, 11, 40. Искусных, 12. Алешандре, 18. Щучко, 22 - Мирошниченко, 35. Пула, 36. Монахов, 37, с пенальти).

Евгений ЛОВЧЕВ,президент "Спартака":

- В последнее время нам удается игра в пять полевых - забиваем немало. Вот и сейчас в первой встрече отыграли три мяча... А вообще у нас немало игроков, которые многого достигли в мини-футболе. Теперь у них вид знатоков как будто сами во всем разбираются. Создается ощущение, что у меня, как у тренера, нет возможности лепить из них команду. Вот и получается порой, что каждый тянет одеяло на себя.

Мы можем долго и с досадой вспоминать, как, имея преимущество, не смогли добиться результата. А потом восхититься концовкой, где пришлось проявлять характер. Но мне запомнились слова моего друга, который присутствовал на матче. Он сказал о нашей команде лишь одно слово - сброд...

Андрей МИТИН,главный тренер "Арбата":

- Есть и моя бесспорная вина, что при счете 4:1 мы не применили соответствующей игровой модели. За 12 секунд до финальной сирены отдали мяч сопернику, спустя 8 секунд пропустили гол.

И

В

Н

П

М

О

1. Динамо

20

16

2

2

85-49

50

2. Спартак-Щелково

18

12

3

3

54-42

39

3. ВИЗ-Синара

18

12

3

3

69-41

39

4. Норильский никель

20

9

5

6

77-69

32

5. ЦСКА

20

8

2

10

46-57

26

6. Дина

20

8

1

11

53-48

25

7. ТТГ-ЯВА

20

7

3

10

59-63

24

8. Спартак

20

4

8

8

78-78

20

9. Арбат

20

4

4

12

59-82

16

10. Тюмень

20

1

3

16

35-88

6

Бомбардиры: Сергей ИВАНОВ (Норильский никель) - 23. Сержао (Спартак) - 20. Вандер Кариока (Норильский никель) - 17. Владислав Шаяхметов (ВИЗ-Синара), Александр Фукин (Дина) - 16.

В 13-м туре, 10 - 11 февраля, встречаются: ВИЗ-Синара - Динамо, Норильский никель - Спартак-Щелково, ТТГ-ЯВА - Дина, Тюмень - Спартак.