Газета Спорт-Экспресс № 15 (3994) от 24 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

25 января 2006

25 января 2006 | Мини-футбол

ФУТЗАЛ (мини-футбол)

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 12-й тур

Виктор ПАПАЕВ: "МАЛЕНЬКАЯ ТРЕВОГА НЕОБХОДИМА"

Александр МАРТАНОВ

из УСЗ "Дружба"

Игры с "Тюменью", без сомнения, рассматривались тренерским штабом "Динамо" сквозь призму матчей 2-го квалификационного раунда Кубка УЕФА, которые пройдут в Белграде с 29 января по 2 февраля. Соперниками нашего чемпиона станут местный "Марбо", бельгийский "Аксьон 21" и донецкий "Шахтер".

- Удалась ли репетиция? - переспрашивает главный тренер "Динамо" Виктор Папаев. - Не особо, разве что шесть очков взяли. Но вопросов, а следовательно, и претензий хватает. По организации игры, по строгости действий в обороне. Порой совсем не проглядывает желание отрабатывать после потери мяча. Обокрали тебя, будь добр, вернись. А наши, титулами придавленные, на судей посмотрят - тем временем шустрый молодой соперник, глядишь, уже убежал. Так нельзя.

Хотя моменты мы создавали, но хромала реализация. Процент должен быть повыше. Что ж, остается признать: что есть, то есть. А вот тюменские мальчишки приятно удивили. Честно говоря, ошибся в силе соперника. В первой встрече сибиряки потрепали нам нервы, да и во второй выглядели более чем достойно. Уверен, они еще прибавят. Динамовцам, среди которых самая большая в российских клубах группа легионеров, есть чему у них поучиться.

-Как объясните метаморфозу между первыми и вторыми таймами в обоих матчах?

- Перед стартовым свистком молодые ребята из "Тюмени" робели, мы же включали полные обороты. Должны же хотя бы вначале играть как следует! Но, добившись преимущества, легионеры останавливаются. Стараются прикладывать минимум усилий для достижения результата. Они тоже соображают, с кем играют: "Тюмень", при всем уважении, не вызывает серьезной мотивации. Ну а не играете - получаете.

Словом, главная причина не столь убедительных по счету побед в психологии. Виноват тренер, который должен предвидеть и переубедить. В перерыве второго матча попросил помнить об ошибке, допущенной накануне. Вроде сыграли получше. Может, кто-то ждал от "Динамо" в играх с аутсайдерами рекордов результативности, однако жизнь рассудила иначе.

-Как я понимаю, вы не сторонник выигрывать с разницей в один мяч вне зависимости от уровня матча?

- Можно, конечно, слукавить и сказать, что любой победный счет устроит. Дескать, премиальные капают. А как же творчество?! Один положил - и отбиваться? Это не по мне. Хотя Моуринью в "Челси" так играет, а раньше Капелло вместе с "Миланом" регулярно побеждал со счетом 1:0. Разумеется, в наш век на первое место выходит результат, но хочется еще получать удовлетворение от работы. А не только: выиграл - и в кассу Считается, побеждает команда, играющая в лучший футбол. В принципе правильно. Но поражение при хорошей игре - не беда, можно исправиться в следующий раз. А вот наоборот - сложно. Когда вижу что ребята делают все с душой, здорово выполняют отрабатываемое на тренировках, сомнений нет: воплощение в результат - дело времени. Мотивация бы не подводила.

-В Белграде с мотивацией, надо полагать, проблем не будет?

- Надеюсь. До европейских побед динамовцы должны быть голодны. Дополнительных слов, чтобы настроить подопечных, думаю, не понадобится. Мотивация, понятно, выше, чем в матчах против "Тюмени", когда, сколько бы ни забил, больше трех очков не получишь. Впрочем, в любом матче надо стремиться показывать лучшие качества. Сыграть плохо всегда успеешь.

-Полетите в Сербию с уверенностью или тревогой?

- Надо ехать с уверенностью, но маленькая тревога необходима. "Карась" дремать не должен.