Газета Спорт-Экспресс № 87 (3765) от 20 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

20 апреля 2005

20 апреля 2005 | Футбол - Сборная России

ФУТБОЛ

Алексей СМЕРТИН

НАМ ПО СИЛАМ ПОПАСТЬ НА ЧЕМПИОНАТ МИРА

Капитан сборной России во вчерашнем разговоре с корреспондентом "СЭ" сразу занял позицию: дело футболистов играть, а решают тренеры и руководители:

- Нам, игрокам, больших, чем положено, полномочий никто не дает. Мы должны выходить на поле и выполнять установку тренера. Пусть банально, но так.

- Какие особые качества должны быть у тренера сборной?

- Не вижу большой разницы между тренерами сборной и клуба. Оба должны обладать примерно одинаковым набором качеств. Прежде всего - профессиональных. Ведь и в клубе, и в сборной требование у руководителей по большому счету одно: побеждать, выполнять задачу. Без высокой квалификации тренера этого не добиться. Но важны и человеческие качества. Надо быть психологом, знать особенности каждого игрока.

-Тренер сильно влияет на отношения в коллективе?

- Может влиять.

-А на желание игроков выкладываться на поле?

- Сами игроки, причем не только в сборной, прекрасно понимают необходимость отрабатывать на сто процентов. Мы сформировавшиеся спортсмены, а не юниоры, которым нужно вдалбливать, что предстоит серьезный матч или турнир, что необходимо настроиться и ни в коем случае не расслабляться. Количество матчей сборной за год можно пересчитать по пальцам, и никто из нас не прикидывает: мол, здесь сыграю в полную силу, а здесь - нет. Каждый старается сделать максимум возможного в любой встрече. Профессионалам, которых приглашают в сборную, лишние слова, чтобы настроиться, не нужны.

-Семин в отличие от других тренеров, под руководством которых играли в сборной, вам хорошо знаком.

- Да, по работе в "Локомотиве". С остальными же тренерами знакомился непосредственно в сборной. При этом для каждого из этих специалистов у меня найдутся добрые слова - начиная от Бышовца и заканчивая Ярцевым. Рад, что имел возможность работать с ними. У каждого почерпнул что-то для себя в профессиональном плане.

-Успешная работа с клубом - еще не гарантия столь же успешной работы в сборной?

- При этом, полагаю, не зря выбор пал на Юрия Павловича. Успехи "Локомотива" говорят сами за себя. Кроме того, Семин прекрасно умеет наладить контакт с игроками. Важен и тот факт, что в национальной команде хватает ребят из "Локо".

-По нашей информации, Семин отправился в Англию. Созванивались?

- Нет. Еще успеем. Как, видимо, встретиться и поговорить, если, конечно, Юрий Павлович сочтет это нужным.

-Понимаю, что вопрос не совсем корректен, и все же: для сборной смена тренера - плюс?

- Скажу так: история показывает, что прежде смена тренера давала хороший результат. С приходом каждого происходила встряска, команда начинала играть по-другому.

-То есть шансы добиться успеха в отборочном турнире у России еще есть?

- И немалые. Матчи и с Португалией дома, и со Словакией на выезде - решающие. Победим - и ситуация в группе перевернется. Все мы не видим в подобном раскладе ничего нереального. Да и Юрий Павлович наверняка не пошел бы в сборную, если бы думал, что шансов нет. Он, уверен, не сомневается: нам по силам поехать в Германию.

Александр МАРТАНОВ

Группа 3

И

В

Н

П

М

О

1. Португалия

6

4

2

0

21-4

14

2. Словакия

6

4

2

0

18-5

14

3. РОССИЯ

6

3

2

1

13-10

11

4. Латвия

6

3

1

2

14-12

10

5. Эстония

7

2

2

3

10-14

8

6. Лихтенштейн

6

1

1

4

9-16

4

7. Люксембург

7

0

0

7

4-28

0

4 июня: РОССИЯ - Латвия, Португалия - Словакия, Эстония - Лихтенштейн.

8 июня: Эстония - Португалия, Латвия - Лихтенштейн, Люксембург - Словакия.