Газета Спорт-Экспресс № 87 (3765) от 20 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

20 апреля 2005

20 апреля 2005 | Футбол - Сборная России

ФУТБОЛ

Душан ГАЛИС

ВИДИМО, ПОБОРЕМСЯ С СЕМИНЫМ ЗА ВТОРОЕ МЕСТО

Борис ТОСУНЯН

из Вены

Главный тренер сборной Словакии оказался на редкость осведомленным человеком. Я позвонил ему почти сразу после того, как было официально объявлено о назначении Юрия Семина, а Душан Галис уже знал об этом.

- Догадываюсь, о чем хотите спросить, - засмеялся собеседник. - Что я думаю о новом главном тренере сборной России? Угадал?

-Вы что, провидец?

- Ничего удивительного. Регулярно смотрю российские телеканалы. Вот и сейчас включил телевизор, а там как раз сообщили интересную для меня новость.

-И как вы ее восприняли?

- Все к этому, пожалуй, шло, так что мы не застигнуты врасплох. Тренер "Зенита" Властимил Петржела в наших газетах регулярно рассказывает о российской футбольной жизни, поэтому граждане Словакии хорошо осведомлены обо всем, что у вас происходит. Да и без него у нас было достаточно информации о готовящемся событии. Наши СМИ внимательно следили за ходом выборов президента РФС, рассказывали о кандидатах на освободившуюся после отставки Георгия Ярцева вакансию.

-Кто был вашим фаворитом?

- Одно время я считал основным претендентом на этот пост того же Петржелу, но он, как я понял, отказался. Жаль. А то бы, согласитесь, получилась довольно интересная ситуация: тренерами всех главных соперников в группе оказались бы мои приятели. Ведь с наставником португальцев Луизом Фелипе Сколари мы дружим с давних пор. Не говорю уж о Петржеле, которого знаю еще лучше. А вот с Семиным совсем незнаком. Ни разу в жизни с ним не пересекался. Но, конечно, наблюдал за его успехами в Лиге чемпионов, где мне особенно понравились матчи "Локомотива" с "Арсеналом".

-Как оцениваете это назначение?

- Такова уж наша доля. Пришел новый президент федерации, значит, должен быть и новый тренер. Выбор ваш руководитель сделал, на мой взгляд, вполне удачный. Специалист Семин отменный, о чем говорят результаты команды, которую он до недавнего времени возглавлял. А еще скажу, что немного завидую человеку, которому предстоит возглавить "Локомотив". Команда сейчас на подъеме, и я бы, например, с такой с удовольствием поработал. Понятно, после того, как завершу свою миссию на посту главного тренера сборной Словакии.

-Может ли назначение Семина повлиять на распределение сил в нашей отборочной группе?

- Вряд ли что-то изменится кардинально, но помечтать можно. Пусть Сколари мне друг, я хотел бы, чтобы за первое место боролись мы с вами. Но это, увы, скорее из области фантастики. Уж слишком сильны португальцы. Словакии же с Россией плюс, думаю, сборной Латвии, предстоит борьба за второе место. Ничего не поделаешь: ни у меня, ни у Семина нет - при всем уважении к российским футболистам - игроков уровня Деку или Криштиану Роналду. А у счастливчика Сколари на вооружении целый арсенал звезд.