Газета Спорт-Экспресс № 34 (3712) от 15 февраля 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

15 февраля 2005

15 февраля 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

КЕБЕ И РИКАРДУ ПРОШЛИ ОТБОР В "САТУРНЕ"

Находившиеся на просмотре в "Сатурне" нигерийский защитник Окоронкво и камерунский хавбек Бикей команде не подошли.

- Скорее всего, к нам перейдут Кебе и Рикарду, - сказал корреспонденту "СЭ" Андрею КУЗИЧЕВУ главный тренер подмосковного клуба Александр Тарханов. - Кроме того, 18 февраля на сбор в Голландию с "Сатурном" отправится Чижов. Пока могу сказать, что 25-го сыграем с "Москвой". Два других соперника определятся позднее.

"АЛАНИЯ" ПРИОБРЕЛА ГРУЗИНА И ДВУХ НИГЕРИЙЦЕВ

"Алания" заключила контракты с правым защитником сборной Грузии Дато Квирквелия и двумя нигерийцами: опорным полузащитником Джастисом Кристофером и центральным защитником сборной страны Айзеком Окоронкво. Кроме того, на просмотре во владикавказской команде, проводящей сбор в испанской Марбелье, находятся полузащитник сборной Панамы и молдавского "Шерифа" Альберто Бланко, а также вратарь бухарестского "Рапида" Эмилиан Долья. А вот сербский голкипер Вукасин Полексич команде не подошел. Почти решен вопрос о возвращении в "Аланию" из "Сатурна" Джамбулада Базаева: по словам самого футболиста, все необходимые формальности будут улажены после возвращения владикавказцев из Испании.

Между тем в ходе сбора получил травму паховых колец и выбыл из строя на неопределенный срок Агаев. По индивидуальной программе занимается Гогниев, получивший на тренировке болезненный ушиб, а Дараселия отправился на обследование в Германию. До окончания испанского этапа подготовки владикавказцы планируют провести два контрольных матча с местными клубами: 15 февраля - с "Сан-Педро", а 17-го - с "Марбельей", сообщает корреспондент "СЭ" Карен ДЗАТЦЕЕВ.

РОССИЯНЕ НАЗНАЧЕНЫ СУДИТЬ МАТЧ "ОЛИМПИАКОС" - "СОШО"

Бригада российских арбитров, в которую вошли Николай Иванов, Виктор Лебедев, Вячеслав Семенов и Игорь Захаров, в ближайший четверг будет судить в Пирее матч 1/16 финала Кубка УЕФА "Олимпиакос" - "Сошо", передает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ.

Главным арбитром встречи того же турнира ЦСКА - "Бенфика" назначен 33-летний румын Александру Дан Тудор, которому будут помогать его соотечественники Марчел Саванну и Кристиан Ника. Ответную игру в Лиссабоне будет судить 39-летний шотландец Дуглас Макдоналд.

ЛОУРЕЙРУ ДЕБЮТИРОВАЛ В "ДИНАМО"

ДИНАМО - НАРА-ДЕСНА - 7:1 (4:1)

Голы: Дерлей, 8 (1:0). Баранов, 11 (1:1). Булыкин, 24 (2:1). Дерлей, 26 (3:1). Кузнецов, 28 (4:1). Ромащенко, 83 (5:1). Бесчастных, 85 - с пенальти (6:1). Ромащенко, 90 (7:1).

"Динамо" (Москва): Березовский (Карчемарскас, 46), Фрешо, Батак (Танасьевич, 60), Лоурейру (Ганек, 46), Половинчук (Менди, 79), Бесчастных, Данни, Кузнецов, Ромащенко, Булыкин (Гьян, 46), Дерлей (Коваленко, 77). 14 февраля. Москва. Манеж "Динамо". 200 зрителей.

Паузу между сборами динамовцы решили заполнить тремя матчами в своем манеже. Вчера бело-голубые обыграли команду, в минувшем сезоне вышедшую из первенства КФК во второй дивизион. Олег Романцев не мог рассчитывать на семерых футболистов: у Жорже Рибейру, Точилина, Дятеля, Кутарбы и Тиагу - травмы, Спахичу дали несколько дней на решение семейных проблем, а Сисеру отпустили в молодежную сборную. Зато дебютировал Лоурейру, действовавший на позиции переднего защитника. 16 февраля "Динамо" сыграет с клубом "Лобня-Алла", а 18-го - с "Лучом-Энергией", сообщает корреспондент "СЭ" Константин АЛЕКСЕЕВ.

ШОХ ПОКИНУЛ "РОТОР" ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ

Вчера подал в отставку директор "Ротора" Рохус Шох. "В понедельник написал заявление об уходе по собственному желанию, - отметил Шох в разговоре с корреспондентом "СЭ" Александром МЕЛЬНИКОВЫМ. - Решение принял еще в субботу, о чем сообщил президенту клуба Владимиру Горюнову. Тот мою отставку не принял, но я для себя твердо решил покинуть "Ротор". О причинах, побудивших сделать это, умолчу. О продолжении карьеры пока не задумывался".

Как стало известно "СЭ", вчера заявления об уходе из клуба по собственному желанию написали также помощник президента "Ротора" по вопросам безопасности Сергей Леонов и недавно подавший в отставку с поста главного тренера Владимир Файзулин, который решил официально оформить расставание с командой.

ЗАВАРОВ ПРОСМАТРИВАЕТ ИГРОКОВ ИЗ РОССИИ

На просмотре в харьковском "Металлисте", который возглавил этой зимой бывший полузащитник киевского "Динамо" и сборной СССР Александр Заваров, находится большая группа игроков, выступавших в прошлом году в России. Это - Александр Призетко из новороссийского "Черноморца", Сергей Снытко и Евгений Варламов из "Кубани", а также экс-игроки "Зенита" Алексей Катульский и Ярослав Канавченко. Как стало известно корреспонденту "СЭ" Андрею ЛАПЧЕНКО, уже покинули сбор "Металлиста" Максим Ермак и Игорь Киселев, игравшие в прошлом году за "Кубань".