Газета Спорт-Экспресс № 215 (3593) от 20 сентября 2004 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

НАШИ СОПЕРНИКИ В ЕВРОКУБКАХ

"БАЗЕЛЬ": ВЫХОДНОЙ У ЛИДЕРОВ ПРОБЛЕМ НЕ СОЗДАЛ

КУБОК ШВЕЙЦАРИИ. Матч 1/32 финала

ОБЕРДОРФ (D-4) - БАЗЕЛЬ - 0:4 (0:2)

Голы: Росси, 3 (0:1). Росси, 23 (0:2). Стерьевски, 69 (0:3). Д. Деген, 88 (0:4).

"Базель": Мандль - Цвиссиг (Прайсиг, 78), Смилянич, Куэнно, Клебер (Куцманович, 78) - Барберис, Месбах, Стерьевски, Д. Деген, Петрич - Росси (Ф. Деген, 65).

В прошлом сезоне "Базель" слишком рано покинул Кубок страны, поэтому его тренер Кристиан Гросс поставил перед игроками задачу наверстать упущенное, передает корреспондент "СЭ" Борис ТОСУНЯН. А для большей наглядности того, что ему, собственно, надо, приказал сделать снимок долгожданного трофея величиной с оригинал и показал его перед матчем своим подопечным.

Впрочем, далеко не все они успели ознакомиться с планами своего босса, так как после сложного матча с "Тереком" некоторые были в отгуле. "Базель" играл без Цубербюлера (которого в воротах заменил застоявшийся в запасе австриец Мандль), Якина, Хименеса и Хуггеля, а также без травмированных Кариньяно, Дельгадо и Чипперфилда.

События с самого начала стали разворачиваться исключительно на хозяйской половине поля. Гости атаковали беспрерывно, поэтому неудивительно, что счет был открыт уже на 3-й минуте, когда Стерьевски снабдил Росси передачей с фланга. Вскоре латиноамериканский легионер мог снова отличиться, но попал в стойку ворот. Следующий опасный момент создал уже Петрич, но на сей раз на высоте оказался вратарь.

И тут за дело вновь взялся Росси. Кстати, ему удалось забить гол, очень похожий на предыдущий, да и ассистировал ему все тот же Стерьевски. Росси был близок и к тому, чтобы сделать хет-трик, однако ему постоянно мешали - то штанга, то голкипер. А на 69-й минуте при содействии Месбаха Стерьевски увеличил разрыв. Активность продолжал проявлять и Петрич, обстреливавший ворота при любой возможности. Особенно близок он был к успеху, когда бил штрафной с 25 метров.

На 80-й минуте удар головой нанес Смилянич - "Обердорф" спасла перекладина. А под конец встречи своих бывших партнеров по команде наказал за беспечность Давид Деген. Следует отметить, что путевку в жизнь принимавшая сторона дала не только ему, но и его брату-близнецу Филиппу.